Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2018, 14:53   #3013   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Varakina, здравствуйте.

Цитата:
Сообщение от Varakina Посмотреть сообщение
Возникает вопрос, можно ли операцию проводить 16.03?
Можно.
Цитата:
Сообщение от Varakina Посмотреть сообщение
оптимально ли при моей толщине роговице и минусе Супер Ласик
Суперласика не существует в природе - это пиар-замануха.

Изначально СуперLASIK - "кастомизированная", или "индивидуализированная" а6ляция, проводимая не только по шаблону "сфера-цилиндр", но и по индивидуальным особенностям оптики глаза пациента. Когда около 15 лет назад в арсенал клиник пришли высокоточные аберрометры, позвляющие локализовывать на роговице и измерять источники аберраций высшего порядка, а не только банальный дефокус (сфера-цилиндр), а также эксимерные лазеры с "летающей точкой", позволяющие по созданной аберрометрами карте эти источники устранять, у врачей появилась надежда, что при таком способе коррекции самых мелких искажений появится возможность получения зрения в 2,0 - 3,0.

Суровая реальность разбила эти хрустальные мечты вдребезги.

Оказалось, во-первых, что аберрации высшего порядка слишком ничтожны, и, грубо говоря, отнимают у пациента слишком мало зрения (в пределах 1-2 процентов), чтобы надеяться на какую-то большую прибавку за счёт их устранения.

Во-вторых, само роговичное вмешательство - даже самое идеальное - только УВЕЛИЧИВАЕТ количество и долю аберраций высшего порядка, следовательно, сама идея суперзрения теряется.

Ну и, в-третьих, наличие аберраций разного рода определяется не только дефектами оптической системы, но и самой природой света (к примеру, дифракционная аберрация), и потому многие из них и неустранимы, и неизмеряемы, ибо будут радикально меняться в зависимости от разных причин - к примеру, от ширины зрачка или от самого строения оптики глаза (дисторсия).

Поэтому погоня за устранением аберраций высшего порядка не что иное, как попытка избавиться от собственной тени. Да и слой роговицы при такой абляции снимается гораздо более толстый. Так что, на сегодняшний день броский слоган "СуперLASIK" - не более, чем рекламный ход, да и тот уже почти отжил - в прейскурантах редких клиник он ещё фигурирует.

Впрочем, и кастомизированному вмешательству есть место в практике - это случаи, когда, кроме стандартного дефокуса, у пациента имеются иные значительные оптические аномалии - нестандартные, не исправляемые стандартным набором сфера-цилиндр. Как правило, это рубцы роговицы после травм, операций и воспалительных заболеваний. Вот тогда и применяется этот метод. Мы располагаем всем оборудованием для подобных вмешательств, но таких случаев крайне мало - менее 1%.


Цитата:
Сообщение от Varakina Посмотреть сообщение
подождать когда в нашем городе появится Фемто или что другое?
Необязательно. Толщина роговицы у Вас вполне достаточная, ещё и запас останется.
Цитата:
Сообщение от Varakina Посмотреть сообщение
До операции с 20.02.2018 (кроме последних 3 дня) назначили:
- окомистин,
- дексаметазон
- опатанол
- корнерегель
Говорят, что на эти капли не может быть такой аллергии (ринита). Краткосрочная отмена капель (3 дня) мой насморк не убирает.
Советуют продолжать капать до операции (кроме последних 3 дней).

Я читала, что эти капли назначают только после операции. Не повредит ли мне закапывание данных капель до операции?
У каждой клиники свои отработанные схемы пред- и послеоперационного лечения. Доверьтесь врачам.
Цитата:
Сообщение от Varakina Посмотреть сообщение
- вообще никогда нельзя глаза тереть, чтобы не сместить лоскут?
Первое время, как минимум, неделю. Максимум - 3. После 3 месяцев и вовсе разрешаем спарринг боксёрам и борцам.
Цитата:
Сообщение от Varakina Посмотреть сообщение
- т.к. я помешанная на чистоте (ежедневная уборка), через какое время можно (точнее не можно, а оптимально и безопасно) убирать (наклоны, вставание на стул и пр).?
Тоже через неделю.
Цитата:
Сообщение от Varakina Посмотреть сообщение
- когда можно (безопасно) будет шить, вышивать?
На следующий же день.
Цитата:
Сообщение от Varakina Посмотреть сообщение
Начитавшись статей осложнений после ЛКЗ, вопрос: возможно ли хирургическая операция кератоэктазии после ЛКЗ с моей остаточной толщиной роговицы?
Не загоняйтесь насчёт осложнений - их частота приблизительно 1:5000, реже даже, чем кератоконус в обычной популяции.

Последний раз редактировалось Чёрный Дембель; 07.03.2018 в 08:37.
  Ответить с цитированием