Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2018, 21:38   #201   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 16.03.2018
Возраст: 43

викторсв вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Илья.ch Посмотреть сообщение
Суд: строительство проблемного воронежского жилкомплекса «Кристальный» продолжать нельзя
Арбитраж, рассмотрев заявление регионального департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО), наложил обеспечительные меры на строящийся жилкомплекс «Кристальный» на Спортивной набережной в Воронеже.
Как следует из документов суда, ДИЗО требовал приостановить действие разрешения на строительство, а также запретить строительство объекта и продажу в нем квартир. В своем обращении департамент указывал, что обеспечительные меры в правовом поле приравняют ЖК к самовольной постройке. А это в свою очередь возвратит проблему обманутых дольщиков.
Суд согласился с доводами ДИЗО, удовлетворив требования частично. Так, действие разрешения на строительство было приостановлено — до вступления в силу судебного акта по делу. Это, посчитал арбитраж, равноценно «невозможности осуществления строительных работ на спорном объекте». В связи с этим ведомство не стало накладывать дополнительные обеспечительные меры. Любопытно, что суд не запретил застройщику (ООО «ВоронежЕвроСтрой») продавать квартиры в ЖК, так как это «не связано с предметом заявленного требования».
Глава Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин в беседе с DF подчеркнул, что, по его мнению, строительство ЖК «Кристальный» ведется на законных оснований (именно Астанин подписал соответствующее разрешение, работая профильным вице-мэром Воронежа, — прим. ред.). Эксперт надеется на благополучное разрешение конфликта для строительной компании, полагая, что сам суд является формой склонения бизнеса к условиям, диктуемым властью.
ДИЗО обратился в арбитраж с требованием признать незаконным разрешение ЖК «Кристальный» в январе. Оно действует до конца 2018 года — к этому моменту объект обещали сдать в эксплуатацию. Параллельно ведомство пытается через суд взыскать с застройщика более 3 млн рублей долга за аренду участка, где возводится ЖК. А компания так же через арбитраж добивается признания незаконным отказа ДИЗО в использовании земли возле «Кристального» под проезды, благоустройство и детские площадки.
ООО «ВоронежЕвроСтрой», по данным ИАС Seldon.Basis, контролируется Ларисой Пшенко. Это супруга бизнесмена Сергея Лесникова, известного в прошлом участием в выборах мэра Воронежа. Задекларированная выручка ООО в 2016 году составила 8,46 млн рублей, убыток — 1,08 млн рублей. Сам Лесников проходит процедуру личного банкротства.
«Кристальный» возводится на красной береговой линии на участке 3,2 тыс. м2. 17-этажный жилкомплекс рассчитывался на 232 квартиры с двухуровневым подземным паркингом на 65 мест. Строительство ведется с весны 2015 года. Заявленный объем инвестиций — 782,7 млн рублей.
Деятельность ООО «ВоронежЕвроСтрой» не впервые привлекает внимание властей. Весной 2017 года прокурор Воронежской области Николай Шишкин обращался к губернатору Алексею Гордееву с просьбой рассмотреть «необеспечение надзора за целевым использованием участка», на котором возводится «Кристальный» (Спортивная набережная, 19а). В мае 2017 года застройщик был вызван «на ковер» к Виталию Шабалатову, который курирует в воронежском облправительстве строительную отрасль. Претензии чиновника были связаны с оплатой аренды за все тот же участок у водохранилища.

http://facto.ru/glavnaya_lenta_novos...olzhat_nelzya/






Суд разрешил продолжить строительство воронежского ЖК «Кристальный»

Воронеж. 16.03.2018. ABIREG.RU – Воронежский арбитражный суд постановил не отзывать разрешение на строительство жилкомплекса «Кристальный» на Спортивной набережной, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании.

В процессе участвовали представители истца – регионального департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО), ответчика – мэрии, третьего лица – застройщика ООО «ВоронежЕвроСтрой», а также участники долевого строительства.

Напомним, что участок, на котором ведется строительство, был арендован компанией «ВоронежЕвроСтрой» в 2014 году. Предыдущий арендатор планировал возвести на нем нежилой объект – центр повышения квалификации. В планы же «ВоронежЕвроСтроя» входило сооружение жилого комплекса. Для этого на основании действующего законодательства компании пришлось изменить вид разрешенного использования участка. Суть претензий ДИЗО состоит в том, что при этом застройщик не заключил соответствующее соглашение с департаментом, хотя по закону этого и не требовалось.

Судебный иск был принят к производству в конце января текущего года, а первое заседание состоялось 13 февраля. В ходе него суд принял сторону ДИЗО и постановил «заморозить» строительство. Однако «ВоронежЕвроСтрой» собрал доказательства о законности возведения объекта, которые и были представлены на сегодняшнем заседании.

В результате арбитраж счел, что отзыв разрешения никоим образом не защитит интересы истца, а лишь ударит по 140 дольщикам, которые приобрели квартиры в строящемся доме и, соответственно, не имеют никаких претензий к застройщику.

Тем не менее представитель истца попросил у суда время для более подробного изучения всех имеющихся документов. После этого он намерен выступить на следующем заседании, которое назначено на 27 марта.

Напомним, что строительство стоимостью почти 783 млн рублей ведется на Спортивной набережной Воронежского водохранилища. Общая площадь жилого комплекса, включающего 232 квартиры, – 24,3 тыс
  Ответить с цитированием