Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2018, 09:26   #3021   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от cac40 Посмотреть сообщение
мне скорректировали зрение при помощи операции по методу Lasik, но зрение не смогли сделать 100% -ым, было -2 левый глаз, и -2,5 правый глаз. Стало -0,4 и -0,8
Не совсем понял. Вы, сдаётся мне, путаете два понятия: "минусы" (показатель степени близорукости) и "десятые", они же "проценты" - показатель остроты зрения, в данном случае, без очков.

Дело в том, что не всегда коррекция - неважно, очковая, контактная или хирургическая - может дать 100% зрение. Если его нет - оно и не появится после операции.

Поясню проще.

Сравним глаз с веб-камерой, зрительный нерв с кабелем, а мозг - с компьютером.

Близорукость - это дефект объектива. Минус - это сила линзы, которую надо насадить на объектив, чтобы исправить его дефект. Рефракционная хирургия заключается в перешлифовке передней линзы объектива до устранения этого дефекта.

А вот "проценты", "десятые", "единица" - это показатель разрешающей способности всей системы "камера-компьютер". Или, если хотите, применительно к фотоаппарату - мегапиксели.

Дефект объектива - не единственная причина, по которой может быть снижено зрение. Это может быть дефект матрицы (сетчатки), кабеля (нерва) или компьютера (мозга, причём в мозге, как и в компе, проблемы могут быть как по "железу" - опухоли, последствия травм, операций и инсультов - так и по "софту": разного генеза амблиопии, истерический амавроз).

Так вот, перешлифовка объектива, даже самая идеальная, этих проблем не устранит, а остроты зрения не добавит, и, если эти проблемы были до операции, то и острота зрения будет не самой высокой.

Да, это не те общепринятые статистические "сто процентов", но для вас, для вашей системы это будут ваши индивидуальные "сто процентов" - тот потолок, выше которого не прыгнешь ни с какой современной операцией.

Последний раз редактировалось Чёрный Дембель; 25.04.2018 в 18:25.
  Ответить с цитированием