Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2018, 12:57   #71   
Форумец
 
Аватар для georgievna
 
Сообщений: 592
Регистрация: 03.04.2009

georgievna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
georgievna, какие минусы у вальдорфа?
что вы имеете ввиду? для ребенка? Для ребенка я минусов не вижу - гармоничное развитие, разностороннее, на выходе получается человек, который знает и понимает свое предназначение. Это если кратко и не углубляться. Тот кто кричит секта, понятия не имеет о чем ведет речь. Вы в жизни каким образом быстрее учились и понимали что-либо, теорией или приобретая реальный опыт? Вы выберет сидеть весь день за учебниками, потом поход к репетитору, потом уроки или все таки уроки, ремесла, поход и театральная постановка? Я сейчас пишу кратко, утрирую, так скажем, но суть, я надеюсь вы улавливаете. Так вот я для себя и для своих детей выбираю разнообразную практическую и полезную деятельность, помимо учебы. Учеба по сути, умение найти, изучить и в дальнейшем использовать необходимую в данном конкретном случае информацию, а для этого не надо сидеть за учебниками 24 часа в сутки, достаточно научиться этому умению, и любые знания будут вам доступны. Этому в нашей школе и учат в том числе.
Для родителей тоже один плюсы, вы когда последний раз в поход ходили? А мы - каждый год, и не раз. Когда вы участвовали в создании спектакля, выходили на сцену? Организовали производственную практику? Как часто вы посещаете театры и концерты? Мы - регулярно.
Это понятно? Да основа идеологии Штайнера, который организовал первую вальдорфскую школу - антропософия, и многое сейчас названо по другому и активно используется в образовании во всем мире. Этой системе 100 лет и уже не одно поколение выпускников вальдорфских школ стало актерами, политиками, бизнесменами, изобретателями, да что говорить, государственная система образования Финляндии - это в чистом виде вальдорф.

В центре внимания вальдорфской педагогики стоит ребенок со своей индивидуальной задачей и судьбой в этом мире.
  Ответить с цитированием