Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2018, 13:28   #1019   
Форумец
 
Сообщений: 251
Регистрация: 08.05.2017

Malrix вне форума Не в сети
Сегодня смылил последние остатки "Болот". Мыло приобреталось в декабре 2017 года у одного из комрадов с тематического форума в период, когда уже было снято с производства. За жировым мылом никогда не гнался, но уж больно хотелось попробовать ветивер, а также повелся на описание запаха. При вскрытии банки и первом занюхе понял, что не ошибся. Так пахло в детстве, проведенном в Карелии, из-под приподнятой на сопках шапки ягеля. Запах торфа, перемешанный с сыростью, чем-то древесным (так пахнет только что содранная кора) с добавлением аромата вынутых из костра смолистых головешек.
Учитывая жировую составляющую, скольжение и постскольжение были бесподобными. Именно на нем всегда тестировал новые станки и лезвия. Несмотря на мягкость, мыло расходовалось достаточно экономно.
Тем не менее, следует отметить, что запах мыла на любителя. Скажем так, практически всем, кому я давал нюхать свои мыла, ставили это по запаху на последнее место. Кому-то чувствовался запах плесени, кому-то тины, кто-то был не в восторге от запаха болота в целом. Все индивидуально.
Меня же запах этого мыла возвращал обратно в период беззаботного детства, проведенного на Кольском полуострове, когда в поисках брусники, черники или грибов ходишь по мягчайшей подушке из ягеля, скрывающей под собой мокрые гладкие валуны или то самое болото.
  Ответить с цитированием