Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2018, 11:15   #27   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Ну, с расколом вас, Православные!
Вангую дикий срач в "православном мире" на мотив кто из вас таки еретик и/или сектант.
"Хохланд" потерян, имущество УПЦ МП потеряно (с чего ваш Кирилл так убивался то?), сейчас еще и церковь на "Батькивщине" отколется, уловив момент, и останется старушка у разбитого корыта. Царь-то оказался не настоящий! (С)
Афон вот еще отгородился от РПЦ, да.
А если еще и РПЦЗ со старообрядцами подтянутся, припомнят что РПЦ в настоящем виде создано вовсе даже КГБ, а не является полноценной преемницей дореволюционной церкви... припомнят заигрывание с Ватиканом и исламистами... вах.
Вот интересно, повторит ли Кирилл судьбу Алексия?Или Кремль его будет крышевать до последнего?

UPD: сектым кердык, раскол официально оформлен, с Константинополем разорваны все отношения. В принципе РПЦ пытается принять гордый покерфейс типа "все в ***, а я - д' Артаньян", вот только Кураев (и не только) утверждают, что с точки зрения церковного права, Контантинополь в своем праве (sorry за каламбур). Так что в перспективе - набросы на вентилятор с обоих сторон.
Запасаюсь попкорном. Кирилл - не Никон, канэчна, но таки холивар грядет. Надеюсь, о атеистах, мемасиках и картинках с незримым, но отражаемым брегетом хотя бы временно забудут и таварисчи верующие начнут волочь на костер... то есть в суд, пардон, уже друг друга, выясняя чья секта главнее.

Последний раз редактировалось SIKHARTHA; 15.10.2018 в 23:35. Причина: новости, однако