Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2018, 08:55   #3078   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2626

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
username11, отписал в личку.


Светуля, гиперметропия - она же дальнозоркость - в отличие от близорукости крайне плохо поддаётся ВСЕМ видам коррекции. Это связано с чисто физическими особенностями оптики глаза и геометрии того профиля роговицы, который её нужно придать для усиления рефракции и, следовательно, компенсации дальнозоркости.

Если при близорукости для ослабления рефракции роговицы нужно сделать её переднюю поверхность более плоской - ну, типа, как срезать с яйца всмятку верхушечку - то для коррекции гиперметропии всё наоборот. Переднюю кривизну роговицы нужно увеличить, создать на ней этакий "пупок".

Таким образом, как видно на картинке внизу поста, при близорукости роговица выпаривается в самом тонком её месте - непосредственно на вершине, а при гиперметропическом профиле абляции выпаривание идёт в парацентральной её зоне, бубликом, а вершина остаётся почти неприкосновенной (ну, только что флэп формируется).

Поэтому ФемтоLASIK при гиперметропии абсолютно никаких преимуществ перед классическим LASIK не имеет. Напомню, единственное преимущество ФемтоLASIK перед классическим - возможность сэкономить некоторый дополнительный слой нетронутой, интактной роговицы, что актуально при высоких степенях близорукости и/или тонких роговицах. НИКАКИХ преимуществ в качестве послеоперационного зрения ФемтоLASIK перед классическим не имеет.

Так вот, при коррекции гиперметропии экономить толщину роговицы в её парацентральной зоне нет никакого смысла, ибо она в этом месте и без того толстая, да и гиперметропия более 6 ДПТР, собственно, уже противопоказание к роговичной рефракционной хирургии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: профили абляции для форума.JPG
Просмотров: 19
Размер:	16.5 Кб
ID:	3005774  
  Ответить с цитированием