Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2019, 06:35   #6619   
Registered User
 
Сообщений: 5,306
Регистрация: 12.11.2012
Возраст: 32

onanimus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mighty Bison Посмотреть сообщение
В у бабули в поселке был медпункт и 2 койко-места. Укольчики, капельницы, дышите-не дышите все там делалось, если что-то серьезное отправляли в Колодезную или Нововоронеж. Видимо где как.
ты конечно можешь не согласиться, но я медпункты в деревнях за медпомощь не считаю
причин много:
- в этих медпунктах выше медсестёр никогда никого не было, а насколько они помогали могу тебе пример привести, известный всем жителям деревни в советское время - все ходили лечиться к бабкам, а слово болезнь не употреблялось, было слово хворь
- из лекарств там были йод, зелёнка, аспирин, анальгин и нитроглицерин (как в автоаптечках тех лет), а из оборудования - тонометр
- уколы - это больше из сказок, срочно ничего вколоть нельзя было, ибо не было одноразовых шприцов, стеклянные перед уколами кипятились, а в медпунктах не было газовых плиток потому что не было газа и ТБ не позволяла. Кипятить приходилось на спирту, но спирт в деревнях - это валюта
До сих пор помню как бабулю с инфарктом из деревни в город переправляли, как деда возили в город в больницу, так что ненадо мне про медпомощь в деревнях в то время рассказывать.

Цитата:
Сообщение от Mighty Bison Посмотреть сообщение
Не, деньги реально были почти у всех
да брось
к нам в дом ходило полдеревни телевизор поглядеть. 77 рублей получали работники в совхозе
140 средний оклад в городе, как раз столько стоил телевизор ч/б Рекорд 312
Про отсутствие товаров тоже верно.
Всякие приколюхи типа джинсов по 120 продавались, японские магнитофоны только в комиссионках портовых городов, итальянские сапожки и прочее - всё по блату.
Даже мотоцикл Минск просто так было не купить, даже велосипед - помню в очереди пришлось стоять по записи.
Да что там говорить, достаточно вспомнить эпоху видиков и как все завидовали тем, у кого они были. А за ВМ-12 очередь у Электроники была длиной в три дома по соседству.
  Ответить с цитированием