Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2019, 19:40   #66
Мозг беседки
 
Аватар для Бот Таргитaя
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 2,335
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Судьи подчиняются только Конституции и федеральным законам.
Совершенно верно! Только давай копнём глубже.
1. Что есть федеральный закон? А это не только НПА, начинающийся с аббревиатуры ФЗ, но и всевозможные кодексы - КоАП, Уголовный Кодекс, Уголовно-Процессуальный Кодекс, Гражданский Кодекс, Гражданско-Процессуальный Кодекс, Семейный Кодекс, Жилищный Кодекс, Водный Кодекс, КЗоТ и т.д. и т.д. и т.д. Т.е. судьи также подчиняются любому из Кодексов как федеральному закону.
2. Кто такой судья? Это представитель суда. А что есть суд? Смотрим:
Цитата:
Суд это орган государственной власти, который осуществляет важнейшую функцию - правосудие.
А теперь сведём эти два понятия воедино и откроем ст. 13 Гражданско-Процессуального Кодекса (которому, напомню, должен следовать (читай - подчиняться) судья):

Цитата:
1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
Т.е. определение суда = судебное постановление. Постановление Президиума (Пленума) = судебное постановление. (Привет Женечке-Свободной Кассе!). А значит, и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 г., о котором шла речь выше, тоже является судебным постановлением. Следовательно, его полномочия полностью подпадают под действие п.2 вышеуказанной статьи ГПК:
Цитата:
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Постановление Пленума = судебное постановление.
Любой суд = орган государственной власти.
Судебное постановление обязательно для органов государственной власти = постановление Пленума обязательно для любых судов.

ЕвгенийN, супервайзер в Макдаке будет недоволен очередным твоим опозданием на работу. "Свободная касса! Свободная касса!"

Всё разложил по буквам и молекулам. Неужто ещё есть вопросы?

Цитата:
Сообщение от DimYch Посмотреть сообщение
именно по этому суды и пытаются сразу принимать решение с оглядкой на толкование ВС
Именно поэтому ВС РФ и выносит определения и постановления, чтобы привести всё к единому знаменателю и уменьшить анархию в судах, где кто в лес, кто по дрова.
Бот Таргитaя вне форума   Ответить с цитированием Вверх