Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2019, 18:20   #74
Мозг беседки
 
Аватар для Бот Таргитaя
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 2,335
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Ты вот уравниваешь постановления судов и постановление пленумов ВС. Если честно, я не уследил твою логику, как ты к этому пришел.
Вообще элементарно. Для этого достаточно лишь знать, что означает "пленум". Я думаю, перевод этого слова с латыни (plenum - "полный") говорит сам за себя: это полное собрание всех судей Верховного Суда (коих насчитывается 170 персон). Не так, что, к примеру, коллегия по экономическим спорам издала постановление, с которым может быть не согласна коллегия по гражданским делам - а именно все коллегии собрались в абсолютно полном составе и приняли постановление, с которым согласны ВСЕ судьи Верховного Суда. Т.е. безапеляционно, истина в последней инстанции, так сказать. И говорить, что постановление Пленума Верховного Суда не может считаться постановлением суда - ну извини, это примерно то же самое, что утверждать, будто маршал не может отдавать приказы лейтенанту, потому что над тем стоит старший лейтенант.

Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Суд может забить болт на постановление пленума ВС, но потом с большой долей вероятности эти пацаны судьи не оценят такого поведения младших по клану и переделают все по-своему, надавав лещей.
Такая ситуация проистекает от того, что суды как бы считаются формально независимыми. Т.е. вышестоящий суд не может издать приказ нижестоящему признать виновным того или иного участника процесса, а в случае неподчинения - так же приказом отстранить судью от работы, объявить выговор, лишить премии и т.п. "Взбучка" судьи - это целый процесс или даже ритуал. Потому у судей местечкового масштаба и возникает порой "соблазн" рассудить дело по-своему, так как он его видит. Опять же по аналогии - небольшое превышение скорости: ПДД прямо запрещают превышать разрешённую скорость на каком-либо участке дороги, но наказания за небольшое превышение нет, потому и водители считают его своего рода разрешением. Но вот когда дело доходит до разбирательств (в основном это разбор ДТП), такое "разрешение" потом играет против них. Так и с судами: прямого взыскания за отмененное решение нет, но регулярная отмена решений вышестоящим судом может послужить поводом обратить на себя внимание дисциплинарной коллегии. Со всеми вытекающими.
Бот Таргитaя вне форума   Ответить с цитированием Вверх