Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2019, 15:08   #75
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: id2467916
Возраст: 36
Сообщений: 30,595
Цитата:
Сообщение от Бот Таргитaя Посмотреть сообщение
Со всеми вытекающими.
Так я ровно об этих вытекающих и говорил выше.
В этом и есть мякотка ситуации: формально суды не обязаны беспрекословно выполнять постановление пленума (ну как я все еще наивно полагаю), но за этим невыполнением может быть запущен процесс разбирательства подобного решение в самом ВС, а уж они по понятиям ну никак не смогут подобного допустить.

Но все равно не соглашусь с твоими выводами относительно формальной обязательности следования постановлениям пленумов. Я нигде не смог найти ничего, что вот прям русским языком по белому гласило бы, что суды должны выносить решения в строгом соответствии с постановлениями пленумов. "Учитывать", "следовать", "иметь в виду" и много еще подобных синонимов, которые не являются строгим обязательством в юридическом смысле.
А еще в педивикии написано так: "ПВС РФ правосудие не осуществляет, а обеспечивает правильное и единообразное применение законов судами и дает разъяснения и толкования норм права посредством принятия постановлений. "
А обязательство следования его постановлениям - это уже по сути и есть правосудие.

Мы тут с тобой никак не сходимся в логике, в разные стороны воюем
Мне кажется, ты уравниваешь между собой понятия пленума и суда просто потому, что и там, и там сидят одни и те же судьи.
По твоей логике (если ее также довести до абсурда) судья может сроки давать людям за кражу сосисок прямо на ленте супермаркета. Он же судья, че.
Поэтому и хотелось бы, чтобы пришел кто-либо из юристов и рассудил. Интересно же, как оно на самом деле. Обязаны суды следовать постановления пленумов ВС или нет. Ну вот в юридическом смысле, а не в понятийном, когда тот же ВС имеет все полномочия вздрючить судью за то, что не следовал.

Карочи: я не спорю, что суды будут следовать постановлениям пленумов, мне любопытно понять, обязаны ли они это делать с точки зрения закона.
DRON-ANARCHY вне форума   Ответить с цитированием Вверх