Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2020, 09:21   #348   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
(347)
Смотря до какой «глубины» Вы хотите докопаться.
Станция Таловая возникла при строительстве Балашовско - Харьковской линии. Необходимость этой линии и способ строительства обсууждался в Правительстве в свете железнодорожной политики в 80-е и начале 90-х годов 19 века. Вариантов рассматривалось два: за счет средств казны, за счет средств частных железнодорожных компаний. Соответственно ищите материалы по железнодорожной политике государства в этот период.
В результате обсуждения было принято решение поддержать просьбу Грязе-Царицынской железной дороги о разрешении именно ей построить линию. Ищите материалы в истории Грязе-Царицынской железной дороги.
При этом Грезе – Царицынская дорога объединялась с Козлово-Воронежско-Ростовской в общество Юго-Восточных железных дорог. Соответственно ищите в материалах об Юго-Восточных железных дорогах.
Думаю, что о строительстве линии Балашов – Харьков найдете достаточно материалов, а вот о конкретной станции Таловая – вряд ли. Если только у каких-то местных краеведов.
Немного можно прочитать в одном из томов Спутника пассажира по Юго-Восточным железным дорогам https://dlib.rsl.ru/viewer/01003963161#?page=183
В РГБ есть книга Технические условия сооружения Балашово-Харьковской дороги с ветвями. –С.-Петербург, 1894.
Но она не оцифрована.
  Ответить с цитированием