Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2020, 19:05   #5125   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,933
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
https://habr.com/ru/company/lamptest/blog/512812/

Где прячется Российская электроника

Цитата:
На самом деле несмотря на то, что в России действительно почти не производится элементная база, производством электроники занимается огромное количество компаний и даже частных лиц. Любое устройство, спроектированное в нашей стране можно назвать российским, даже если оно производится в Китае из китайских комплектующих. Хороший пример — Яндекс.Станция. Без всякого сомнения это российский продукт.

В России производятся охранные и пожарные сигнализации, системы защиты от протечек, системы автоматизации и телеметрии, компоненты умного дома, светодиодные светильники и многое другое.

К сожалению обычному человеку очень сложно найти информацию о российской потребительской электронике. Хоть у всех производителей и есть сайты, в поиске всё забивает реклама и продукты, которые «у всех на слуху». Маленькие производители не могут себе позволить тратить деньги на рекламу.

Например, сегодня я узнал о том, что в Тольятти работает компания Штат, производящая автомобильные и домашние сигнализации, которая выпускает наверное самую дешёвую в мире автономную GSM-сигнализацию КРИКАНА-ПМТ, цена которой всего 1350 рублей. Вы что-нибудь слышали о Штате и Крикане? Уверен, что нет. А о калининградской сигнализации Navigard, обзор которой я сейчас пишу? Думаю, тоже нет.
  Ответить с цитированием