Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2020, 23:59   #3179   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 29.10.2020

Quartz-FM вне форума Не в сети
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от юрий56 Посмотреть сообщение
О появлении третьего цифрового эфирного мультиплекса. Что новенького?

22.10.2020

В распоряжении нашей редакции оказался документ, который является официальным ответом на запрос нашего постоянного читателя из Тюмени, в котором он интересовался о перспективах появления третьего эфирного цифрового мультиплекса, о начале вещания эфирных телеканалов в разрешении HD, а также о переходе на трансляцию в кодеке сжатия HEVC. Учитывая то, что информации по этому поводу в последнее время появляется мало и хочется узнать актуальную официальную позицию министерства по данным вопросам, то, с разрешения нашего читателя, мы публикуем здесь ответ Минцифры на его запрос.
В связи с Вашим обращением, поступившим в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее- Министерство) по электронным системам общего пользования, сообщаем следующее.



https://obob.tv/intervyu/o-poyavlenii-t ... go-yefirn/
В Москве с 2016 года ведется вещание 4го мультиплекса с кодеком h265 HEVC. До зимы 2020 г транслировался канал в разрешении UltraHD (битрейт 22-25 мегабит), крутили всякие фильмы парады и прочую лабуду. Где-то с зимы он был заменен дубликатом первого мультиплекса 10ю каналами которые идут в разрешении FullHD. Транслируется так же в HEVC-е. Передатчик ватт 200 ~ 300. Принимаю в ~10 км от Останкино (р-н Измайлово). HEVC больше нигде даже в DVB-C/C2 у кабельщиков (Акадо, Онлайм) нет, разве что со спутников. Телевизоры которые принимают в DVB-T2 HEVC я видел всего 1 раз в жизни (в каком-то магазине Sony Center) был ТВ за >200к руб. который показывал эфирный T2 с HEVC. Больше я такого не видел ни разу во всей Москве. Сам принимаю на комп, тюнеры Behold T8 и TBS6522 (на нём же спутники). Телевизор вообще никакой в принципе не подходит дл даже локального проигрывания HEVC-а... Для него нужен процессор с достаточной производительностью.
  Ответить с цитированием