Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2022, 22:48   #2   
МАШМЕТ#рулит
 
Аватар для FLOKS
 
Сообщений: 7,584
Регистрация: 12.02.2012
Записей в дневнике: 20

FLOKS вне форума Не в сети
Поехали... 1.Речные трамвайчики Воронежа.

СМИ:<<Руководство региона рассматривает вопрос вероятности появления нового вида транспорта— речного трамвая.
При этом он задуман не только для любителей созерцания видов воронежского водохранилища, но и просто, как вид муниципального транспорта. Жителей Воронежа предполагается перевозить на нем в районы, куда удобнее добираться по воде. При этом трамвай может работать даже в зимний период. По льду он будет перемещаться на воздушных подушках или электрической тяге..............>>

Лично меня эта новость сильно удивила и порадовала тем, что фанатов Жюль Верна в нашем руководстве города хватает. И по этому, в радужных перспективах, мне видится Воронеж в будущем таким: счастливые воронежцы живут в уютнейших многоэтажках, платят мизерную коммуналку, на зависть всей остальной России, дышат чистым воздухом, по городу рассекают электромобили и электробусы, парковка в городе БЕСПЛАТНАЯ, а по водам чистейшего водохранилища Воронежа, чище на 2% только Байкал и, где не водится отменная форель, как в нашем водохранилище, круглый год снуют речные трамваи, над которыми по троллем проносятся горожане и туристы....
Сказка, да в ней намек. Я не против в принципе идеи трамвая на водохранке, но мне не понятна их рентабельность. Эти трамваи на воздушной подушке не могут довести меня с МАШМЕТа в Северный район. Или кого-то с Отрожки в Юго-западный. Я в принципе не могу уловить ниточку окупаемости этого "массового" вида транспорта на воде.
Пардон, мэр, но вы все же мэр Воронежа, а не Санкт-Петербурга, где разветвлённая сеть рек и каналов, по которым реально запустить такой вид транспорта. Но не Воронеж. Ало, Вадик, FLOKS в теме?
Для развлекаловки, пару "вагонов" пустить можно (пробник), но чтобы горожане кинулись передвигаться на речном транспорте на постоянной основе, это фантастика.Мэр, сожги Жюль Верна !
Воронежцы хорошо помнят "позывы к морю" вчерашнего батьки-губернатора Гордеева, что построенный корабль Гото Предестинация должен был катать горожан по "морю". Итог ? Обещания канули в воду. Но если честно, то я рад этому. Корабль цел, припаркован и не загажен как ПАЗик. Воронежцы гадить могут. И это их жирный минус.
Но с речными трамваями, все не так. Зимой он должен маневрировать между матерящихся рыбаков? А если кого-то заденет ненароком на скорости, с кого спрос ?

МОЙ ВЫВОД: Не вижу пока смысла в массовости этого транспорта, но как пробник, для развлекаловки с пунктами остановок, попробовать можно. Пару штук.
И еще, какая предполагается зарплата "водил" речных трамваев, чтоб не получился конфуз, как с набором водителей на городские ЛИАЗы за 1,5 тыщи в день ?
Мэр Вадим Юрьевич Кстенин, приземляйтесь, да только очень осторожно приземляйтесь, ведь В ГОРОДЕ ВОРОНЕЖЕ СПЛОШНОЙ ГОЛОЛЕД !!!
  Ответить с цитированием