Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2023, 15:34   #1084   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,665
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
У меня нет времени все это делать!

Очень часто забегающие в наш центр - как в магазин - люди ставят передо мною задачу: Дайте мне что-нибудь побрызгать от болезней и насекомых!
Сама постановка вопроса говорит об отсутствии у них системной работы. Брызгают чем-нибудь особо не придавая значения, с кем и с чем они собираются бороться. Лишь бы бороться! Более того, философия их такова, что они по сути хотели бы, чтобы им продавец порекомендовал препарат, которым нужно сейчас побрызгать, чтобы не было потом уже болезней и насекомых.
Сама идея здравая. Профилактика. И мы о ней говорим: Да - она нужна!
Но проблема этих людей в том, что они уверены, что собственно на этом и всё - вопрос решен!
И вот это мышление - оно - паразитарное. Люди недопонимают, что нет волшебных пилюль, с помощью которых можно избежать кропотливой умственной работы земледельца, просто собирая готовый урожай, не продлывая ее. Нет таких пилюль не только у нас - природных земледельцев. Их нет в принципе.
Хотя, если же зайти в большинство садовых магазинов и задать тот же вопрос, то наверняка в них продавцы с радостью выставят на прилавок эти самые волшебные пилюли! Т.е. их как бы нет и они как бы есть.
Да. В реальности их как бы и нет. Но, в умах тех, кто рад обманываться, - они имеются. И в умах тех, кто обеспечивает эти фантазии, они тоже имеются. Это бизнес - ничего личного. Спрос рождает предложение. Те, кто очень хочет отделаться волшебными пилюлями, обязательно их найдет в продаже! (Жаль, конечно, что не у нас. А может и к счастью.)
Основная черта описанного мною паразитарного мышления в том, что заведомо известно, что у товарищей, опирающихся на него, хороших результатов работы на земле никогда не было и быть не могло. Правда, опять таки, это не мешает им заявлять обратное. Хотя, говорить то можно все что угодно. Вот, правда только показать особо нечего.
Так вот, я этих людей пытаюсь вернуть на землю и объяснить, что если я сейчас продам им какие-то пузырьки по их запросу, то это будут деньги, выброшенные ими на ветер!
Причина моей категоричности все та же. - Полное отсутствие у клиента системного подхода к работе на земле. Клиент шарахается\мечется в поиске волшебных приемов, заменяющих всю тонкую интеллектуальную работу. Эти покупатели не настроены на системную кропотливую работу. Не настроены шаг за шагом идти к хорошему урожаю. Их работа выглядит так: они все делали через пень-колоду. Потом им стукнула моча в голову и они купили три каких-то пузырька в "Сиянии", потом еще купили несколько пузырьков в другом месте и по совершенно другим советам, что в большинстве своем не совместимо с применением биотехнологий, смешали все в кучу и успокоили себя, что они позаботились о своих растениях и урожае и далее сидят и ждут результат! . А после еще и склонны сваливать свои собственные просчеты на препараты, которыми они пробовали работать. И потом эти люди будут ходить и говорить: А, пробовал я все это био! Оно не работает! Правда, в наш центр они пришли далеко не в первый. Они до этого пробовали и не только био. И у них не работает вообще ничего. Ибо, проблема в их философии и я ее уже описал.
И когда до человека доходит, что проблема действительно в поверхностности его усилий, а не в препаратах, которыми он пробовал работать, то тут эти люди выдают новую отговорку: Ну, у меня нет столько времени, чтобы все это делать.
Таким людям открою один секрет: Если Вы можете себе позволить работать как попало, то значит свободного времени у Вас ТОЧНО больше, чем у людей, работающих по уму.

Последний раз редактировалось Ато; 07.04.2023 в 17:09.
  Ответить с цитированием