Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2023, 12:29   #1107   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,661
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Корневин и Микориза.

Потек рекой народ за корневином. Какой-то бум поливать рассаду корневином в этом сезоне. В прошлоые годы паломничества за корневином с указанной целью в таких масштабах я не наблюдал. Видимо у производителей корневина дела шли плохо и они приложили силы к формированию сего ажиотажа. Может в этом сезоне прибавилось грамотных людей, которые теперь открыли для себя еще одно химическое вещество, которым можно чего-нибудь полить.
Давайте оценим это действие с позиций ПЗ. А надо ли оно - поливать рассаду корневином?
Перво-наперво, обратим внимание на то, что корневин - искусственно синтезированный гормон роста. Т.е, это - по любому- ИСКУССТВЕННОЕ вмешательство в естественное развитие растения. А значит, от такого вмешательства можно ожидать и некий отрицательный эффект. В том числе и отложенный. Оставим этот не простой вопрос для исследователей. Здесь важно понимание, что этот агроприем не вписывается в правила, лежащие в основе ПЗ.
Однако, сомнения в пользе корневина для конечного урожая, не означает сомнений в том, что корневой системе можно помочь развиваться естественным способом. И здесь, помимо плодородного грунта, есть один препарат, который я бы рекомендовал в первую очередь вместо корневина.
На мой взгляд, работать нужно не корневином, а микоризой! Микоризные грибы - естественный механизм наращивания мощности корневой системы.
Кроме того, что он полностью естественный, он еще и не временный. Корневин работает ограниченное время. По мере рассасывания действующего вещества, его работа замедляется и в какой-то момент уже не сказывется на развитии корней. А вот микориза - живой организм. Однажды вступив во взаимодействие с корнями, при благоприятных условиях, ее масса наоборот, со временем растет и растет и ее влияние на питание всего растения становится день ото дня все более и более сильным на всем протяжении периода вегетации растения. Так что, затраты на внесение одни и те же с корневином, эффект более длительный и сильный. И главное, ничего не естественного и способного аукнуться не учтенными побочными явлениями в развитии растения. Как-то так.
  Ответить с цитированием