Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2023, 10:55   #1109   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,665
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Философия земледельца-обывателя.

- Заболел персик. Листья скручиваются. Дайте мне что-нибудь!?
Я уже в ответ даже не рекомендую никаких препаратов. Сразу обозначаю цену лечения. Говорю: - 500 рублей готовы потратить на лечение?
Далее выяснения про то, что пятьсот рублей опускаем и приходим к ключевой фразе клиента:
Я его купила за 700 рублей. Я не потрачу 500 рублей на его лечение. Это дорого. (Я про себя думаю: Ну да, собирать за сезон до 100 кг персиков (рыноной стоимостью по 300 руб\кг) - нормально. Это они готовы. А вот 500 рублей отдать на спасение уже посаженного дерева - это дорого!)
А у вас есть что-нибудь подешевле и попроще?
- Было бы, я бы Вам назвал другую цену.
Клиент уходит без покупок - искать дешевле и проще.
И верю, что найдет. И даже знаю, что будет у него дальше. Причем много дальше, чем он себе помыслил в данный момент. Понимаю, что будет на следующий год. И знаю, что будет еще через год и через два. Ведь этот клиент не первый. Они же возвращаются и рассказывают мне все свои истории и через год и через два ...
Я хорошо знаю успехи людей, которые садятся за руль автомобиля и не заливая бензин в бак и не заводя двигателя, начинают активно нажимать на педали, крутить руль и сигналить.
P/S для справки. В 500 рублей входит минимальный комплекс препаратов, которые не дадут гарантии излечения дерева, но тем не менее, будут одними из наиболее эффективных на наш взгляд вариантов из нашей аптечки в лечении данной проблемы. И даже если удается остановить увядание листьев и пойдет новая свежая зелень, то это не показатель того, что дерево выздоровело и в следующем сезоне болезнь не проявится с удвоенной силой и дерево в конце-концов не погибнет. Т.е., заболевшие растения нужно именно лечить! А это - процесс, а не однократное брызганье содержимым какой-нибудь волшебной чудо ампулы. Такой в природе не существует. Я, когда вижу людей, которые готовы только собирать урожаи но совершенно не готовы вкладываться в поддержание своих растений здоровыми, нарочно не теряю время на обсуждение с ними конкретных мероприятий, так как практика показывает, что это - как об стену горох. Эти люди все равно вбестолку потратят время и деньги и толку с их работы на земле в итоге не будет.

Последний раз редактировалось Ато; 21.05.2023 в 11:11.
  Ответить с цитированием