Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2007, 20:15   #21   
Форумец
 
Аватар для илья ильич
 
Сообщений: 611
Регистрация: 08.08.2005

илья ильич вне форума Не в сети
Пожалуй, настала пора охладить некоторые излишне горячие головы и предложить подумать над гораздо более серьезной проблемой, которая может ожидать человечество (в том числе и создателей ИИ).
В настоящее время, такие базовые параметры компьютеров, как объём памяти и быстродействие удваиваются, согласно широко известному закону Мура, примерно каждые полтора года. Таким образом, даже если не учитывать ежегодный рост производства компьютеров в мире, их вычислительная мощность удваивается примерно на порядок быстрее, чем растёт объём информации, добываемой человечеством в последние десятилетия. Конечно, рост производительности процессоров и объёма памяти сам по себе ещё не гарантирует того, что они будут осмысленно использоваться для извлечения, хранения и обработки новой информации, но, по крайней мере, делают это возможным.
По подсчётам аналитиков компании Gartner Dataquest в настоящее время в мире используется около полумиллиарда персональных компьютеров. Конечно, большая часть информации, которую они хранят, либо дублируется, либо не представляет интереса для цивилизации с информационной точки зрения. Согласно расчетам аналитиков, количество действительно уникальной и ценной информации, содержащейся на неком усреднённом персональном компьютере, можно оценить в 1 Мбайт. Таким образом, количество информации, содержащейся в настоящее время на всех персональных компьютерах в мире, можно весьма грубо оценить в 4∙10 15 (это показатель степени, сюда редактор формул не проходит ) бит.. В начале 80-ых годов прошлого века, когда персональных компьютеров ещё практически не было, большая часть памяти системы цивилизация располагалась на бумажных носителях, и, как отмечалось выше, имела размер порядка 10 17 (это тоже степень ) бит. Таким образом, рост её системной памяти за последние 20 лет составил примерно 2-3 порядка, что даёт период удвоения около двух-трёх лет. Это близко к оценке, следующей из закона Мура, что косвенно подтверждает её справедливость. Если принять период удвоения числа научно-технических публикаций на начало 80-ых годов в 10 лет, то имеем в наличии очередной скачок скорости роста объёма памяти цивилизации в 3-5 раз.
Вообще говоря, если рассматривать сегодняшнюю цивилизацию как саморазвивающуюся информационную систему, то можно сделать вывод о том, что на данном этапе для поддержания прежних темпов развития она должна в качестве обязательных элементов включать как компьютеры, так и человечество.
Однако это не может служить поводом для безудержного оптимизма, которому поддаются многие апологеты «информационного общества» и «галактики Интернет».
Действительно, сегодня учёный или инженер, вооружённый обычным персональным компьютером, может выполнить за день объем работы больше, чем тысячи учёных и инженеров могли сделать лишь за многие годы ещё каких-нибудь 50-60 лет назад. Это стало возможным благодаря тому, что после появления цифровых процессоров появилась возможность перенесения на альтернативный нейронному носитель не только процесса хранения, но и процесса обработки информации. Таким образом, скорость роста накопленной цивилизацией информации начинает зависеть уже не столько от общего количества и уровня квалификации людей, вовлечённых в эволюционный процесс, сколько от степени совершенства аппаратного и программного обеспечения компьютеров.
Одним из первых, кто обратил внимание на весьма большую вероятность подобного развития событий, был американский математик, много занимавшийся проблемами программного обеспечения компьютеров, В. Винж из университета Сан-Диего. Еще в 1993 году он опубликовал статью под названием «Технологическая сингулярность», в которой показал, что создание аппаратно-программных компьютерных (или, на начальных этапах, человеко-компьютерных) комплексов, приведёт к мощной положительной обратной связи, позволяющей во всё ускоряющемся темпе строить ещё более совершенные комплексы, которые, в свою очередь, могут ещё более ускоренными темпами строить ещё более совершенные комплексы, и так до бесконечности. Точку во времени, за которой начинается данный взрывообразный процесс, он определил как «точку сингулярности».
Уже доказано, что на достаточно больших промежутках времени закон Мура также носит гиперболический характер, то есть период времени, в течение которого вычислительная мощность удваивается, тоже постоянно сокращается. Согласно расчётам, соответствующая точка сингулярности, при которой вычислительная мощность становится равной бесконечности, приходится на вторую половину XXI века. Наверняка найдутся какие-то системные ограничения, которые этому помешают, но, тем не менее, во второй половине XXI века, или даже несколько раньше, скорость увеличения информационной сложности системы, по всей видимости, достигнет таких величин, что человечество попросту не будет успевать к ним адаптироваться.
Посему в заключение самое время вспомнить, чем, в соответствии с законами общественной эволюции, заканчивается процесс неразрешимого обострения внутренних противоречий самой "передовой" для определенной исторической эпохи социальной системы? Пример античной Греции показывает, что он заканчивается очень быстрым, в масштабах системного времени, разрушением всей структуры и скачкообразной ликвидацией цивилизационной неоднородности. Проще выражаясь, это конец эволюции общественной структуры. Что этот закон сулит грядущему «информационному обществу»? Да, в общем-то, ничего особенно оптимистичного.
Приближающиеся признаки неустойчивости в последние десятилетия мы уже наблюдаем (Карибский кризис, 11 сентября, обостряющиеся отношения между Севером и Югом, христианским и мусульманским миром). Это первые симптомы приближения к точке сингулярности эволюционного процесса человеческой цивилизации.
Окажутся ли они только симптомами болезни, поддающейся - вопреки мрачным прогнозам - излечению, или станут преамбулой не подлежащего обжалованию приговора, зависит во многом и от того, будут ли найдены в рамках «информационного общества» решения не только технологических, но и социальных проблем.
Вот о чем бы и думать надо, и искать решение настоящих проблем, а не навеянных чтением плохих НФ романов и голливудских блокбастеров.
Ссылки по теме:
Закон Мура: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%...83%D1%80%D0%B0
Технологическая сингулярность: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...81%D1%82%D1%8C
А уж если решим эти проблемы, тогда и ...
  Ответить с цитированием