Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2008, 22:53   #11   
Форумец
 
Аватар для RUSalka
 
Сообщений: 66
Регистрация: 21.01.2008
Возраст: 45

RUSalka вне форума Не в сети
Решила поделиться своими впечатлениями о родах, которые были 3 года назад.
Начну с того, что самого начала беременности был настрой – рожать только самой (КС вызывало жуткий страх) и обязательно поеду в роддом на такси (объяснить эту «блажь» не могу)
Во 2 половине беременности поставили гестоз, давление было 140/90, начались отеки, соответственно 2 раза клали в больницу. К концу беременности прибавка в весе составляла 25 кг, тогда-то я и поняла, что чувствует лягушка, которую надули.
За две недели до родов легла в «Электронику», в понедельник 11 апреля врачи роддома стали уговаривать на срочное кесарево (состояние действительно было тяжелое, хотя чувствовала себя нормально, только спустя время поняла насколько все было серьезно) я естественно отказывалась. Стали пугать, что слишком плотно закрыта матка, когда и это не помогло пришла старая бабка анестезиолог и сказав, что за 20 лет работы такого «ужаса» она видит впервые и речь идет о спасении меня, что на ребенка можно уже не рассчитывать…я в слезах бегу на узи, в глубине души надеясь на чудо. И действительно, врач-узист сказала, что ребенок созрел к родам, воды светлые, сердцебиение в норме – я к врачам, они мне: «Вот видите мамочка – ребенок готов надо кесарить». Дальше ОГРОМНОЕ СПАСИБО моей мамочке. Прилетев в «Электронику» и устроив им там разгром забирает меня домой.
Дальше СПАСИБО преподавателю по подготовке к родам Елене Викторовне из «Академии материнства». Она посоветовала ехать рожать во второй роддом к Малюженко. Во вторник 12 апреля выслушав мою историю и оценив мое состояние, предлагает лечь в роддом. Уговариваю подождать до пятницы – хотелось побыть дома, привести чувства и мысли в порядок, подготовиться морально к КС (такую возможность он не отсек). Толи родные стены, толи действительно так и должно быть. В четверг 14 апреля в 3 часа ночи прочистился кишечник и начались потягивающие боли (прям как при месячных, с единственной разницей, что периодически). Так продолжалось целый день, к вечеру немножко усилились и сократился промежуток, звоню врачу, так мол и так. Договариваемся к 9 вечера приехать в роддом, он посмотрит. Не передать словами, что я чувствовала. Для меня это была такая радость, наконец-то уйдут отеки и мне и ребеночку будет легче. Страх перед родами просто куда-то пропал. Вызвали такси (прям как и «планировала»). В 21.30 приехала в роддом, врач сказал что 5-6см раскрытие – рожаем!!! Я вылетаю к маме отдать вещи – помню не покидающее ощущение счастья - мама волнуется, обещаю позвонить как все закончится. Пока оформляли документы, пока сделали клизму, прошло еще время (не засекала, но думаю мин 30 точно). Затем был прокол пузыря, боялась жутко, а на самом деле не так и страшно и совсем не больно. После этого схватки начались уже болезненные. Вкололи две капельницы (одна помню рефортан от отеков, другая так и не спросила что капали), лежать только на левом боку, не пошевельнуться (вены плохие), между схватками озноб бил так, что кровать тряслась, но вопреки сказанному выше, дыхание мне помогало. Когда врач попросил потужиться тут уж я вспомнив занятия по потужному периоду начала тужиться – врач аж прям тише..тише, куда ты так, мол не время еще. Через несколько минут увидев его в колпачке и фартуке – поняла, что пришло время идти в родовую. От подруг была наслышана, что сами потуги уже не так болезненны и действительно, аккуратно дотопав до родового стола, удивившись, что он такой высокий (не смотря на то, что рост у меня 178см) забралась с помощью табуретки. Схватка – 3 цикла дыхания…отдых, помню даже, что умудрилась пошевелить ступнями и мах расслабиться…следующая схватка – даже не поняв что все закончилось так быстро – слышу громкий четкий крик малыша. Смотрю розовенький, крик громкий, и (не смейтесь люди добрые) почему-то обратила внимание, что ушки прижаты к голове. И сразу чувство огромного облегчения – живой, здоровый мальчик. Нет, я не плакала, было просто счастье!
Родила сына в 00.10 15 апреля.
Потом оказалось мне рассекли промежность (когда успели, я даже не заметила), единственное очень долго зашивали, а может мне так казалось. Потом была палата ПИТ и медсестра, которая ночью приходила и давила мне на живот, а мне так хотелось спать. Но это такие мелочи по сравнению с тем, что ты уже не одна и что все закончилось хорошо.
Но самое интересное было утром - у меня сгибались все конечности!!!! Отеков как не бывало. Я чувствовала себя такой хрупкой. Так же утром поняла, что второй раз это можно пережить.
И милые будущие мамочки рожающие впервые! Если бы все было настолько нетерпимо больно, то никто бы не рожал во второй раз, а тем более в третий и т.д.!!!
  Ответить с цитированием