Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2008, 14:43   #9   
Форумец
 
Аватар для Рубаха Парень
 
Сообщений: 931
Регистрация: 11.10.2005
Записей в дневнике: 12

Рубаха Парень вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MoRo
я лично агностик-язычник.
так действительно быть не может)
Цитата:
Сообщение от MoRo
Агностик не отрицает бога.
Я отрицаю христианского бога,
но я не отрицаю языческих богов.
мда...)
нельзя быть атеистом по отношению к одной религии, агностиком по отношению к другой и верующим в касании к третьей; это нонсенс. ибо агностицизм выражается не в отношении к религии, а по отношению к вере. Даже не к вере - сказать так это неправильно, некорректно, но зато понятно, а в отношении к знанию, познанию и к справедливости законов абсолюта его формирования, а так же последующего функционирования систем [мировоззренческих], базисно на него опирающихся.

своё отношение к этим предметным областям мета-мира могу выразить следующей схемой:
знание - агностик;
вера - не верю;
религии - изучаю.

Ещё вот что хотел бы заметить :: в старом мире атеисты, как правило, могли похвастаться знанием традиции и истории религий. В эпоху воинствующего атеизма - нет, ды и за такое знание и за один лишь интерес к нему - реакцией, ответом, нормой стало пристыдить.
Так вот и получается, что атеисты старой закалки гораздо гармоничнее смотрятся в связке с агностиками, нежели с современыми представителями своих же идей и практик. "современными" - условно говоря, ибо сейчас, вроде бы, ситуация стабилизировалась. однако, по прежнему не составит труда натктуться на молодчика, обожающего срывать голос однозначно глубокой по содержанию фразой: "Бог - е6лан!" и иже с ней, подразумевая и желая-то сказть, что бога нет = но в этой констатации недостаёт остроты, поэтому и приходится действовать [вернее - говорить] на экспрессии, в угоду форме, кривя смыслом.
К сожалению, такие особи составляют большинство в рядах представителей идей (всех идей), на самом же деле являясь "представителями"... в общем жаль(

Пожалуй, современный агностик и старошкольный атеист - это есть одно и тоже или крайне близкое:: люди, интересующиеся религией, но неверящие\неверующие.
Слова снова, уже в который раз, упустили своё значение...

Цитата:
Сообщение от MoRo
Обычные агностики выходят из христианства
и снова согласиться не могу. для правомерности такого заявления следует сначала показать, что гностицизм произростает из христианста.
а это бред.
вы запутались в объектах.
  Ответить с цитированием