Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2008, 14:31   #204   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
part 3

Подарки судьбы.
Случайность или закономерность?
Очень многие люди интересуется: почему они бедные? Это тоже связано с кармой живого существа. Не с его образованием, а с его кармой. Поэтому мы видим, что есть очень много докторов наук, которые себе брюки не могут купить. И видим людей, которые пишут с ошибками, а при этом ездят на джипах. В ведической литературе есть раздел, который описывает, каким образом это происходит. За благочестивые поступки человек получает четыре основных результата, на которые он медитирует. Что такое благочестивые поступки? Это пожертвования. Допустим, альтруизм, филантропия, меценатство, старушку через дорогу перевел, кому-то помог, просто помог от чистого сердца, без всякой корысти - это благочестивая деятельность. Вы не думаете, что должны что-то получить взамен, а делаете просто из понимания, что это нужно делать. Это деятельность в благости. Вы не делаете так: "Я сейчас тебе даю, чтобы мне потом дали больше". Нет, это называется пожертвование в страсти, результат будет немного другой. Люди, совершающие пожертвования в благости, могут получить:

1. Красивое тело. Если мы видим красивого человека, то это следствие его благочестивой деятельности в прошлом. Некрасивая внешность - следствие греховных поступков. К этому аспекту относится также и здоровье. То есть, человек, соверщаюший благочестивые поступки, получает хорошее здоровье. Человек может быть и красив, и здоров. Или может быть не очень красив, но у него отменное здоровье - результат переплетения благочестивой и неблагочестивой кармы.

2. Удачливость в бизнесе. Этот аспект кармы особенно связан с пожертвованиями. Есть история, описывающая, как Христос шел с одним купцом. Когда они заходили в город, где слепые собирали там подаяние, один слепой схватил купца за платье и понял, что это платье дорогостоящее. Он сказал: "Дай, подай". А купец сказал: "О, Боже мой! Этих нищих нужно убрать, просто стереть с лица земли". На что этот слепой нищий сказал: "Своим богатством ты обязан нам. Если бы не было нас, ты никогда не был бы богатым". Тогда Христос, обратившись к купцу, произнес: "Поистине, ты - слепец, а он - зрячий. Благодаря тому, что они существуют, ты жертвуешь, ты раздаешь, поэтому ты становишься богатым в будущем". Это закон кармы. Любое дело, за которое берется человек, совершавший очень много благочестивых поступков в прошлом, приносит ему деньги. Поэтому бедные люди - это люди, греховные в прошлом. Есть две категории бедных людей.
Первая - бедные по философским убеждениям. То есть, у вас хорошая карма, но вследствие поисков Абсолютной Истины вы отказываетесь от материальных благ, но при желании вы можете их тут же получить. Гауттама Будда был принцем, но все бросил и стал нищим. Или Христос. Это определенная философская позиция, когда человек имеет огромные способности быть богатым, но не становится таковым.
Вторая категория - бедные из-за плохой кармы. То есть, человек нищий по карме. Как бы он ни хотел стать богатым, он не станет таким, пока новый итог его кармической деятельности не придет. Только тогда он сможет разбогатеть за какой-то благочестивый поступок в прошлом. Придет время, созреет реакция на благочестивое действие и человек выиграет в лотерейный билет 10 тысяч долларов. Все думают, что это случайно. Вообще-то, понятия 'случайность', 'совпадение' описывается в Нарасимха-пуране. Эта пурана описывает язык демонов, то, как они действуют, как выглядят, где живут, как воздействуют на людей. Там описывается, что поскольку они атеистичны, не хотят принимать Верховного Управляющего, то есть Бога, то они придумали два термина: 'совпадение' и 'случайность'. Но в природе нет этого. Все подвержено определенным закономерностям. Случайно никто не станет здоровым, случайно никто не станет красивым, и случайно никто не пришел сейчас сюда на лекцию. Все это - следствие либо благочестивой деятельности, либо греховной.

3. Еще один результат благочестивой деятельности - вы получаете рождение в богатой семье, и это семья обязательно глубоко верующих людей. Родиться в безбожной семье считается очень плохой кармой, для этого нужно быть очень греховной личностью. Самый лучшей кармой считается рождение в семье, где ваш отец и мать являются глубоко религиозными личностями, знающими о духовной жизни. Это самое лучшее рождение из всех возможных. С такой кармической наградой не сравнится ни красивое тело, ни удачливость в бизнесе, ни здоровье, ни что-либо еще. В "Бхагават-гите" Господь Кришна объясняет, что такое рождение может получить только тот, кто в прошлом достиг высокого уровня духовной самореализации, то есть, был йогом. Сейчас люди не понимают, что такое йога. Например, если взять христианского священника, который всему следует, то он - йог. Любая религия имеет своей целью связь с определенным аспектом Абсолютной Истины. Человек хочет связаться с каким-то аспектом Абсолютной Истины в зависимости от того, под влиянием какой гуны (благости, страсти или невежества) он находится. Вы пытаетесь практиковать и связаться. Все это - йога. Говорится, что все, кто достиг очень высокого духовного совершенства в прошлом, но по определенным причинам пал, получают рождение в богатых аристократических семьях, либо в семьях образованных брахманов, то есть священнослужителей. Но если они не будут практиковать дальше, то есть, если не смогут правильно использовать свое богатство, то теряют свое положение. Если мы не успели реализовать свою хорошую карму, сожгли ее - все, вам это не вернется.
  Ответить с цитированием