Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2005, 22:59   #8   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Вот ещё одна очень важная тема.
Перефразируя капитана Врунгеля
Как вы рыбу пересадите,так она и заживёт.

Как правильно пересаживать рыб.


После того, как вы принесли рыб из магазина, единственное, вам кажется, что чем быстрее вы освободите ваших новых питомцев из этой целлофановой муки - тем лучше. И, надо сказать, я встречал мнения в литературе, что... об этом позже.

Рыбы в магазине привыкли к той воде, в которой они жили. Это значит, что все параметры их тела находятся в равновесии с этой водой - с ее кислотностью (pH), жесткостью, температурой и т.д. Даже если за время переезда из магазина домой температура в пакете/банке опустилась - это, скорее всего, произошло медленно, так, что рыбы успели акклиматизироваться.

Теперь им предстоит акклиматизироваться в новой среде. Чтобы этот процесс прошел как можно менее болезненно для рыб, надо "знакомить" рыб с новой водой постепенно. Вот примерный порядок пересадки.

1. Положить закрытый пакет с рыбами в аквариум, и оставить его там плавать минут на 30, чтобы температура воды в пакете совпадала с температурой воды аквариума.

2. Осторожно открыв пакет, понемножку вливать в него воду из аквариума. Я часто сначала вычерпываю воду из пакета, в расчете на то, чтобы в конце процесса акклиматизации не более чем -1/4 воды в пакете была "магазинной".

3. Так я доливаю воду понемножку в течение получаса. Так что перемена "климата" не так сильно шокирует рыб.

4. Идеально при пересадке рыб не допустить переливания "магазинной" воды в аквариум. Как бы хорошо вы не относились к тому месту, где только что купили рыб, это все же магазин, через который наверняка проходит большое количество рыб. В большинстве случаем аквариумы перенаселены, что способствует возникновению всякого рода инфекций. Поэтому, чтобы уменьшить риск занесения инфекции в аквариум, надо стараться не выливать воду из пакета.

Теперь о том, о чем я умолчал в начале. Конечно, пересадка и весь процесс акклиматизации - это процесс,стрессовый для рыб. И некоторые специалисты говорят, что если основные характеристики старой и новой воды совпадают - то можно обойтись и без всех этих пунктов. Так что тут уже каждый сам себе хозяин.

Идеально иметь карантинный аквариум для новых рыб, в котором оставлять их на 1-2 недели, чтобы удостовериться, что они не принесут с собой никакой инфекции. Надо помнить, что ловля/переезд/пересадка может ослабить иммунную систему рыб, и даже если в магазине рыбы выглядели идеально, может развиться инфекция. И лучше, если это произойдет в карантинном аквариуме, и не повредит другим рыбам.

При пересадке в "основной" аквариум - после карантинного, или вместо него - я обычно выключаю освещение. Новые рыбы не чувствуют себя такими беспомощными, зная, что им некуда убежать, а старые обращают меньше внимания на плавающий на поверхности пакет (часто они все равно проявляют изрядное любопытство).

Редко когда появление новых рыб остается незамеченным старыми обитателями аквариума. Хорошо первое время понаблюдать, как они ладят друг с другом.
  Ответить с цитированием