Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2005, 00:30   #10   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Вот и новая полезная тема.Навеяно животрепещущим см:http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...hreadid=52859.

Живые корма и их хранение.
Самыми распространенными живыми кормами у аквариумистов, являются мотыль, коретра и трубочник. Есть несколько вариантов хранения этих кормов, самые распространенные (или удачные ) описаны ниже.
Мотыль; Коретра –личинки комара.(Не тех кусачих тварей, которые нам так досаждают летом и осенью, те называются справедливо- чёртиками).
После покупки не следует промывать! Если промыть, то храниться будет в 2 раза меньше (промыть можно прямо перед кормлением необходимую порцию);взять неглубокую пластмассовую коробочку, в нее постелить слегка влажную х/б тряпку (именно слегка - чем меньше воды, тем дольше личинка проживет!);на тряпку положить тонким слоем, прикрыть сверху и поставить на нижнюю полку холодильника. В таком варианте хранятся 2-3 недели.
Есть еще более простой способ - подсушенная коретра или мотыль кладется тонким слоем на чуть влажную газетку, заворачивается в нее и кладется в холодильник. 1раз в день ворошится, чтоб не слёживалась.
Еще один способ хранения мотыля и коретры в банках с водой в том же холодильнике, но в этом случае в одну банку нельзя класть много личинок- стандартная порция (рыночная коробочка ~ 80 грамм из магазина) раскладывается на 3-4 банки 0,5л.
Трубочник: дальний родственник дождевых червей. Первым делом его надо очистить – кладём трубочник в литровую банку, заливаем холодной водой (лучше отстоянной, в ней нет пузырьков газов), перемешиваем вилкой или палочкой и оставляем на 1-2 мин- мертвый трубочник и грязь всплывает и удаляется с водой. Так делаем до тех пор, пока сливаемая вода не будет совершенно чистой.
Комок трубочника поместить в плоскую посудину, (очень подходит фотокювета или нижняя часть кошачьего горшка ) вода сливается почти полностью - оставляем только слой в 1-1.5 см, прикрываем посудину чем-нибудь (надо оставить доступ для воздуха) и ставим на нижнюю полку холодильника. На следующий день процесс очистки повторить; так делать в течение 4-7 дней, после этого кишечник у трубочника очистится от всякой гадости и его можно скармливать рыбам. Хранится трубочник в той же посудине на нижней полке холодильника, воды должно быть немного, так, чтобы комок трубочника ею не покрывался полностью.
Естественно перед покупкой живого корма лучше убедиться в его кондиции. Корм "второй свежести" долго храниться не будет по любому. Мотыль должен быть активный, со специфическим запахом (который не имеет ничего общего с запахом тухлого мотыля ). Коретра должна быть прозрачной, а не мутной, также со специфическим запахом креветок или рыбы. Трубочник – розовым или красным, а не серым, при ударе по стенке сосуда - собираться в комок. На рынке попросите продавца поднять часть пласта вилкой и отделить этот кусочек от общей массы. Черви, оказавшиеся на месте разрыва, должны быстро подтянуться к основному пласту, а не тянуться, как сопли.
Мотыль и коретру можно морозить - при этом они практически не теряют питательной ценности, хранятся очень долго (естественно, в морозилке) и без проблем поедаются большинством рыб. Кроме- того иметь живой (ну или почти живой ) корм про запас не помешает - бывают периоды, когда он исчезает из продажи на неделю-две, а если ваши рыбы не едят сухие корма - тады ой! Так что, если имеется не лимитированный (женой, тещей, мамой) доступ к морозилке, имеет смысл наморозить некоторое количество про запас. Лучше всего морозить корм в маленьком пакетике, распределив его тонким слоем и добавив ¼ воды, пакетик затем можно скрутить в "рулон". В таком виде без контакта с воздухом - корм не теряет своих качеств, плюс, от тонкой пластинки проще отламывать куски нужной величины. При кормлении можно бросать не размороженные куски корма прямо в аквариум - это рыбам не вредит.
  Ответить с цитированием