Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2005, 13:32   #11   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
ZeroCool .
Я занимаюсь, в основном карповыми,харацинкой и сомами.С цихлидами (Малави,Танганьика.) много возился,когда работал в "Флиппере",так,что и о них кое-что знаю .

Юрок добавил [date]1106830513[/date]:
SvLite ;Nebula . Вопрос о кормах и кормлении рыб настолько сложен и запутан,что можно открывать новую ветку,тем для обсуждения хватит на долго.Каждый аквариумист приспосабливается к тому режиму и рациону кормления рыб,который ему удобен. Рыб при этом,обычно, никто не спрашивает,что им больше нравится и более полезно.А элементарная логика требуют удовлетворения потребности организма именно во вкусной и здоровой пище. ИМХО,Для кормления рыб,можно использовать почти все "человеческие"продукты (но очень осторожно ), экперементы только приветствуются.
Но у нас ведь раздел для начинающих,поэтому не буду лезть в дебри.
Ниже,я попытался как-то систематизировать те правила кормления,которыми руководствуюсь сам.

1. Кормление сушеной дафнией вредно и бессмысленно - это, похоже на сухари. Хотя, помнится в старые - добрые советские времена приходилось так делать. Выбора не было. В прочем тогда у меня в банке и не было ничего кроме гуппи и элодеи ( ребёнком был есччо ) . И ведь ничего, жили и плодились годами.
2. Кормление только одним видом корма обязательно рано или поздно приведет к дисбалансу в организме. корм должен быть разнообразным как по питательному составу, так (для очень многих рыб) и по механической консистенции (т.е. мягкий и более "твердый" корма должны чередоваться для нормальной работы кишечника рыбы - вспомните анциструсов, которым обязательно нужно обгладывать коряги ) . Для барбусов и многих других карповых подойдет замороженный рубленый шпинат,салат,крапива и другие растительные корма; для большинства рыб в целом - замороженные или свежие рачки, мотыль, скобленая рыба, фарш из морепродуктов.
3. Чем чаще в течение дня рыба получает корм (соответственно порция должна быть меньше), тем ей лучше - о том же говорит и опыт промышленного рыбоводства. главное тут не перекормить и не испортить воду. разгрузочные дни обязательны - только потому что мы не в состоянии уловить момент, когда рыба оказывается "перекормленной" что гораздо опаснее "недокорма" поэтому разгрузочные дни обязательны.
4 Хочу напомнить - у начинающих при кормлении сухим кормом часто бывает, что рыбы умирают просто от разрыва внутренних органов - корм не успевает "разбухнуть" до того как его съели и продолжает уже желудке-кишечнике рыбы. Это, конечно, крайний случай, но тем не менее очень показательный, так обычно бывает у тех кто кормит один раз в день - сыпанул от души и пошел заниматься своими делами. А рыбы, едят про запас пока не лопнут - против инстинкта не попрешь.
5. Давать корм особенно сухой (хлопья известных производителей!!!!! Польские,китайские и прочие «Акваменю» категорически не рекомендую) или мороженный нужно маленькими порциями. если есть пищевая конкуренция среди рыб (а это так практически всегда), то стараться дать корм в разные части аквариума, чтобы как можно больше рыб могли брать корм одновременно. Если же сыпать в кормушку, то наиболее сильные и шустрые быстро устроят дежурство около нее, и будут отгонять остальных.
6. Воду подменивать не надо только после живого корма - и мороженый, и сухой, и фарш (В больших количествах,например,при выращивании малька. ) портят ее примерно одинаково.

ЗЫ. Критикуйте, ругайте, спорьте, буду очень рад (хотя,может это уже и тема для другой ветки ).
  Ответить с цитированием