Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2005, 01:31   #12   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Вот, наконец, и новая тема: параметры воды. :glasses:
Начну с того, что проще всего измерить и отрегулировать в домашних условиях, с температуры воды.
Для любого живого существа, одним из важнейших параметров окружающей среды, (в нашем случае воды), является температура. Она влияет на физические, химические и биологические процессы в растениях и животных. Некоторые из них: содержание в воде кислорода и других растворённых газов, скорость химических реакций, обмен веществ и рост водорослей, растений и животных. Для большинства аквариумных рыб и растений оптимальной считается температура воды 24-26°С. Однако среди наиболее массовых видов аквариумных рыб имеется два важных исключения. Одно исключение - это холодноводные рыбы – мелкие карповые (кардиналы, вишнёвые барбусы), сомики коридорасы, ( крапчатый сомик, например), золотые рыбки (кроме короткотелых пород), карпы кои и пр. Для холодноводных рыб оптимальной является более низкая температура - около 20 C. Второе исключение - дискусы. Эти рыбки, очень любят высокую температуру аквариумной воды - около 30 градусов, и им в соседи могут подойти лишь карликовые американские цихлиды, некоторые кольчужные сомы, да, пожалуй, красный неон. Основной вывод, который следует из этих фактов: никогда не стоит сажать вместе рыб с разными требованиями к температуре содержания.
Регулировать температуру аквариумной воды просто зимой, весной и осенью, когда температура воздуха в наших квартирах менее 25 градусов. Достаточно купить надежный аквариумный нагреватель с терморегулятором, (примерный расчет мощности нагревателя, если в квартире зимой не + 15 , очень прост: 1вт \ 1литр воды аквариума) который будет автоматически подогревать воду до нужной температуры. ИМХО, здесь лучше не экономить, а купить прибор известной фирмы. И это обусловлено не столько безопасностью рыб, сколько собственной. Хотя уха в аквариуме зрелище не особо приятное, ощутимый (а то и летальный ) удар током при прикосновении к воде, поверьте, не сладок.
Но летом, когда температура воздуха бывает 30 градусов и более, часто возникают проблемы. Первая - аквариумные растения при недостаточном освещении и питании, нередко не выдерживают такой температуры и медленно погибают. Их отмершие части начинают гнить в аквариуме, что приводит к резкому повышению содержания соединений азота и органики в воде. Вторая проблема связана с тем, что при повышении температуры растворимость кислорода в воде сильно падает, и рыбы, несмотря на то, что они способны пережить временное повышение температуры, часто умирают от удушья. Один из реально доступных для большинства аквариумистов, способов профилактики гибели рыб в данном случае, улучшение аэрации воды. Вообще, некоторые европейские компании выпускают специальные холодильники для аквариумов, которые позволяют постоянно поддерживать температуру воды ниже комнатной. Однако они довольно дороги (самые дешевые - несколько сотен убитых енотов ) и используются или в случае создания холодноводного аквариума для рыб умеренных широт, или в морских аквариумах. Оба этих типа аквариумов для новичка не подходят, и подробно обсуждать их здесь не имеет смысла. Ещё один не сложный способ, для любителей самоделок. В крышку аквариума встраивается вентилятор (можно компьютерный кулер достаточной мощности), поток от которого направляется на зеркало воды под углом 45 градусов. Таким способом можно понизить температуру воды на 2-3 градуса по отношению к комнатной. (У этого способа, есть свои плюсы (их больше) и минусы, если кого заинтересует, расскажу подробней.) И самое главное, всё время, пока держится экстремально высокая температура, ЕЖЕДНЕВНО подменивайте 10-25% воды в аквариуме, чтобы максимально снизить количество растворённой в воде органики.
  Ответить с цитированием