Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2005, 14:43   #13   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Рада Ясна.Вот и обещенная статейка про жёсткость позже будет и РН и редокс и их взаимосвязь.
Жесткость. Жесткость воды возникает из-за растворённых ионов щёлочноземельных металлов, но в основном соли кальция (Са) и магния (Мg) создают жёсткость воды. Итоговая сумма всех растворённых щёлочноземельных ионов образуют общую жёсткость (GH).Общая жесткость аквариумной воды складывается из карбонатной (временной), (обозначается KH) и некарбонатной (постоянной), (обозначается NKH). Первая обусловлена наличием гидрокарбонатов и частично устраняется кипячением воды. Поскольку при этом гидрокарбонаты превращаются в нерастворимый осадок (вспомните накипь на чайнике) и слабо влияют на жесткость. Колеблется она и в зависимости от жизнедеятельности растений в аквариуме.
Постоянная жесткость связана с наличием сульфатов и фосфатов. Уменьшить или устранить ее, без специального оборудования (ионообменник, осмос, дистиллятор) нельзя.
Жесткость воды принято измерять в градусах. Наиболее широко распространена немецкая шкала градусов жесткости, где 1°dH соответствует концентрации 10 мг/л СаО (окись кальция). Относительно содержания кальция 1° dH = 7,15 мг Са 2+/л =0,18ммоль/литр. ( Vlade специально для тебя ).
Воду принято подразделять на очень мягкую (0-5,6 GH ); мягкую (5,6-11,2 GH); среднюю (11,2-16,8 GH); жёсткую(16,8-22,4 GH); очень жёсткую( >22,4 GH).
Для измерения жесткости в продаже имеются специальные тесты, практическое применение которых не составляет труда. В большинстве районов Воронежа вода от средней жесткости до жесткой. На практике это необходимо учитывать при перевозке гидробионтов из одного места в другое. И рыбы и растения очень чувствительны к резкому изменению жесткости воды, и их надо постепенно переводить из одной воды в другую. (См. раздел про пересадку рыб.). При выборе рыб и растений для вашего аквариума вы обязаны учитывать их требования к жесткости воды. Например, совершенно недопустимо сажать вместе цихлид из африканских озер Малави и Танганьика, которым нужна жесткая вода, и рыб из бассейна реки Амазонки, которым нужна мягкая вода. Также нежелательно сажать в аквариумы с мягкой водой представителей живородящих карпозубых. Вам необходимо заранее определиться со своими пристрастиями и решить, какая жесткость воды будет в вашем аквариуме и соответственно, какие рыбы будут у вас жить.
Чем же плохо для рыбок обитание в воде с несвойственной для них жесткостью? Ихтиофауна (иначе население рыбок) в естественных водоемах формировалась многие миллионы лет. Образ жизни рыбок и их физиология сформировались за это время таким образом, чтобы полностью соответствовать условиям их обитания в природе. Невозможно за несколько лет содержания рыбки в неволе, заставить ее организм перестроиться и хорошо функционировать в непривычных условиях. Если вы сажаете рыбку, предки которой многие миллионы лет были в мягкой воде, в жесткую аквариумную воду, то она может прожить какое-то время и даже может размножаться (хотя эти рыбки очень часто становятся бесплодными). Но при этом в ее почечных канальцах откладывается фосфат кальция, образует там кристаллы, рыбка слабеет и погибает. Те, кто сталкивался с очень неприятным для человека заболеванием - мочекаменной болезнью, меня сейчас хорошо понимают. Для остальных: поверьте, рыбка при этом заболевании чувствует себя очень плохо. Поэтому, если у вас в водопроводе жесткая вода, приобретайте рыб, которые в природе обитают в жесткой воде.
Если же вы сажаете рыбок из районов с жесткой водой - например, из озера Малави, в мягкую воду, то у них нарушается водно-солевой баланс и происходит вымывание ионов из организма рыбы в аквариумную воду, где концентрация солей очень мала. Рыбы слабеют, у них снижается эффективность иммунной защиты, и они погибают. Необходимо сразу отметить, что диагностика этих заболеваний (нефрокальционоза и нарушений водно-солевого обмена) очень затруднительна. Их отрицательное влияние на жизнь рыб часто происходит опосредованно через ослабление организма в целом, а непосредственной причиной смерти может стать какое-то другое заболевание. Сама рыбка будет бороться за свою жизнь до последнего, напрягая все свои силы, живя с постоянной болью в почках. Внешне вы ничего не заметите, вам может казаться, что это все пустые слова и ваши рыбы совершенно здоровы. Но я вас уверяю, что это не так, не надо мучить животных, только из-за того, что они вам нравятся и вы хотите любоваться ими у себя дома.
Каким образом можно изменять жесткость воды в аквариуме? Сделать из мягкой воды жесткую гораздо проще, чем сделать из жесткой мягкую. Для повышения жесткости воды можно рекомендовать использовать в качестве грунта коралловую или мраморную крошку, в качестве элементов внутреннего декора - куски мрамора, известняка (например, туфа) и других кальциевых отложений. Коралловую крошку можно также использовать в качестве наполнителя для внешнего фильтра. Естественно, что все эти манипуляции требуют постоянного контроля параметров воды, поэтому воду необходимо подготовить до того, как вы принесете рыбок домой. Для уменьшения жесткости воды вы можете воспользоваться ионообменными смолами (однако это довольно дорогое удовольствие). Если у вас из крана течет жесткая вода, а вы очень хотите заниматься рыбками, живущими в мягкой воде, то вам лучше всего завести себе дистиллятор или осмотический фильтр. Разбавляя дистиллированную воду водой из под крана, вы сможете получать необходимую жесткость. Ведущие мировые производители в области аквариумистики выпускают специальные препараты для изменения жесткости воды. Единственный совет, который необходим в этом случае, - сначала тщательно изучите руководство к использованию подобных препаратов и избегайте резких изменений жесткости воды в заселенном рыбами аквариуме.
  Ответить с цитированием