Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2005, 14:26   #14   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Вот и обещанная новая статейка. J

Водородный показатель (кислотность, рН,) , и немного о буферных свойствах воды.

Одним из важнейших параметров воды, определяющим здоровье рыб и растений в аквариуме, является ее водородный показатель - рН Он представляет собой отрицательный десятичный логарифм концентрации ионов водорода (в моль на литр). Шкала измерения рН изменяется от 0 до 14. Среднее значение 7 - соответствует нейтральной среде, менее 7 - кислой и более 7 - щелочной средам. Важно подчеркнуть, что шкала кислотности не линейная, показатель рН - есть значение логарифма. Это означает, что если мы изменяем рН всего на единицу, то на самом деле содержание ионов водорода в воде меняется в десять раз. Рыбы и растения могут жить в диапазоне значений 5-9,5, а чувствовать себя достаточно комфортно, лишь в интервале 6-8. Для содержания некоторых африканских цихлид часто рекомендуют поддерживать значения рН в интервале 8-9, но большинство этих рыб замечательно живут и при рН=7,3-8.
Измерить рН проще всего с помощью капельных тестов, например, фирм "Тетра", "Сера" и др. Пользоваться индикаторными бумажками не стоит, они крайне неточны. Определение рН не сложно: к небольшому объему анализируемой воды, налитому в чистую стеклянную емкость, с прозрачными не окрашенными стенками (например, пузырек из-под лекарств) добавляют несколько капель индикатора. ( Весь ход измерения подробно описывается в инструкциях к тестам.)
Значения рН воды в одном и том же аквариуме могут значительно меняться, причем при слабой аэрации и фильтрации воды существенные скачки рН могут происходить в течение суток. Как правило, вода в аквариуме со временем понемногу киснет (рН при этом понижается). Например, при исходном значении 7, через месяц может быть уже 5,8. Проверьте рН в своих аквариумах, слишком низкие значения будут указывать на то, что вода в аквариумах не подменивается в нужном количестве, либо это делается слишком редко.
При плавном изменении рН рыбы успешно к нему приспосабливаются, но только в определенных пределах, при дальнейшем снижении рН смертность рыб будет неуклонно возрастать. Часто возникает ситуация. В магазине вода нормальная, а у вас дома - старая и кислая. Вы купленных рыбок сразу (без адаптации) выливаете в свой аквариум, они, естественно, тут же дохнут, хотя были совершенно здоровыми
Между жесткостью воды и ее кислотностью имеется определенная связь. Обычно чем выше жесткость воды, тем она имеет более щелочную реакцию. И наоборот, чем мягче вода, тем она имеет более кислую реакцию. Для аквариумистики очень важно то, что временная, или карбонатная жесткость воды в большой степени определяет буферные свойства аквариумной воды. Что это означает? Гидрокарбонаты способны выступать в качестве щелочей в аквариумной воде (поэтому жесткая вода и имеет щелочную реакцию), а при появлении в воде сильных щелочей гидрокарбонаты могут реагировать как кислоты. Благодаря этому свойству гидрокарбонатов кислотность аквариумной воды остается более или менее постоянной, не изменяясь при небольших кол****иях концентрации подкисляющих или подщелачивающих воду веществ. Именно поэтому в аквариумистике не рекомендуется использование кипячения воды для уменьшения ее жесткости. Поскольку при кипячении гидрокарбонаты распадаются, в осадок выпадают нерастворимые соединения кальция и магния, при этом буферные свойства воды теряются.

Регулировать рН проще всего с помощью специальных препаратов рН+ и рН-, проверяя с помощью теста полученный результат. Подщелочить воду можно обыкновенной питьевой содой. Нельзя за один раз вносить более половины чайной ложки на 50 л воды. Если эта доза окажется недостаточной, следует подождать около 1 часа и внести следующую порцию. Воду при этом желательно сильно аэрировать.
Гораздо сложнее закислить, из-за её буферных свойств, щелочную воду. Помимо фирменных препаратов (рН-), для этого можно пользоваться ортофосфорной кислотой. Другие кислоты, например соляная (HCl), дают в жесткой воде лишь кратковременный эффект подкисления, а через день-два рН воды становится прежней. В аквариумах с живыми растениями, для подкисления воды и дополнительной подкормки водной флоры широко используется СО2. Очень эффективны профессиональные установки с электронным рН контроллером. Они поддерживают выставленные вами значения рН, добавляя в воду необходимое количество углекислого газа. Но, во-первых, они пока слишком дороги, а во-вторых, это тема для отдельной статьи.
  Ответить с цитированием