Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2005, 00:22   #15   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Вот и новая тема: освещение аквариума.
Представляю на суд чесной публики свежую статейку с одного французского сайта. Прошу прощения за некоторую корявость, это мой первый опыт редактирования текстов после электронного перевода.
итак:
Эта статья создана с единственным намерением, обратить внимание читателя на важные моменты хорошего освещения, основываясь на последних исследованиях в этой области.

Освещение аквариума, или три пункта, на которые надо обратить внимание.

Эстетический аспект:

Многие люди содержат аквариум, именно для того, чтобы получать эстетическое удовольствие, наблюдая за его обитателями. Человеческий глаз обладает разной чувствительностью к волнам, составляющим спектр видимого света. Лучше всего воспринимаются, зеленый и жёлтый цвет, а ультрафиолетовую и инфракрасную часть спектра человек не видит. Речь, таким образом, идет о том, чтобы приносить максимальное визуальное удобство для наблюдающего за аквариумом человека. Это достигается полным спектром в желто-зеленом цвете и достаточной освещённостью в люменах (lux * m ²), измеряющих поток света, видимый человеческим глазом. То есть, даже очень мощная ультрафиолетовая лампа, будет давать поток в люменах, намного меньший, чем идентичная лампа зеленого цвета, излучающая больше видимого человеком света.

Эстетический аспект очень субъективен, он зависит от чувствительности к цветам и вкуса конкретного человека, оформления аквариума и видового состава рыб обитающих в нём. В случае необходимости дополнительно выделить, например, голубой и красный цвета в окраске обитателей аквариума, применяют трёхпиковыеуниверсальные (10 000 K) лампы, хагеновская Aquaglo, например.

В завершение, укаждого свои вкусы, но очевидно, что полный daylight типовой спектр удовлетворит, большинство зрителей.

Освещение для выращивания растений:

Здесь, обычно, возникают вопросы и совершаются ошибки.

Различия в спектре света потребляемом растениями и водорослями.

И одни и другие для производства органических веществ используют фотосинтез, происходящий главным образом в хлорофилловых зёрнах. Водоросли, как истинно-водная флора, и водные растения (в том числе содержащиеся в аквариумах), которые являются в большинстве случаев вторично-водными или даже болотными, в процессе эволюции, научились использовать разные области спектра солнечного света. Когда свет проникает в толщу воды, он теряет главным образом, наиболее длинные волны (красный цвет), поэтому, водоросли используют, в основном, голубую и синюю составляющие. В то время как растения способны использовать весь спектр солнечного света и главным образом красный цвет (вследствие своей акклиматизации в более полном, «наземном» спектре, с большим количеством зеленого и красного цвета, чем под глубокой водой)

Таким образом, мы смогли установить спектральную чувствительность хлорофилла (она близка к потребностям водорослей) и спектральную потребность растений. См картинки в конце статьи.
Теперь, когда известен необходимый спектр (качество), рассмотрим другой важный момент; поток (количество) света. Для его расчёта, обычно используется соотношение W / литр. Недавно, предлагалось делать расчеты в люменах на литр. Но, известно, что люмен единица, используемая для измерения света только видимого человеком, а не полного светового потока потребляемого растениями.

Последние работы по определению количества полного светового потока для люминесцентных и HQI / HQL ламп, выявили, что для расчёта мощности полного светового потока лампс уравновешенным спектром ( большинство ламп за исключением ультрафиолетовыхи специальных фито-ламп типа «Osramfluora77» .), соотношение W / литр было лучшим решением. Для скептиков, которые скажут, что 1 W на 2литра или 30 - 40 люменов / литр, это одно и то же, учитывая светоотдачу используемых источников (люминесцентные лампыили HQI) которые излучают от 60 до 70 люменов \W. Напротив, для того же источника, полный световой поток связан с мощностью W а не с потоком света в люменах.

Чтобы определить требуемую мощность освещения, необходимо знать желаемое количество растений в аквариуме, их видовой состав и потребность в освещённости. Так как, чем более мощное будет освещение, тем больше растения будут нуждаться в питательных веществах. Что подразумевает, СО ², обогащенную почву, жидкие удобрения и следовательно, большие капиталовложения. С другой стороны, при недостаточной мощности и (или) спектре света, растения вытягиваются, теряют декоративность, деградируют и в итоге погибают.

Относительно срока освещения, благоприятного для роста растений, во всём мире принят световой день продолжительностью от 10 до 12 час. Максимально. Такой режим полностью имитирует условия тропиков.

Поддерживать рыб в добром здравии:

Благополучный аквариум главное условие хорошего самочувствия рыб, содержащихся в нём и их здоровья. Растения помогают поддержать равновесие аквариума (поглощение нитратов, микро-фильтрование воды, поглощение некоторых активных веществ и т.д.), благоприятное для здоровья рыб. Равномерно сильный свет, необходимый растениям, может вызвать беспокойство у некоторых рыб, поэтому в аквариуме желательно устраивать затенённые участки при помощи плавающих растений.

В завершении. Здравый смысл, вот источник хорошего освещения. Не существует никакого чудодейственного решения, никакой магической лампы, только равновесие,полный спектр идостаточная мощность света (минимум 1W / 2 литра воды и 20 люменов / литр, если вы хотите, чтобы ваши растения начали хорошо расти и чтобы вы действительно видели ваших рыб!). Этого можно достичь, комбинируя различные типы ламп.
Sébastien Borgeais2005
перевод Юрок 2005

хлорофилл(водоросли) растения
Изображения
  
  Ответить с цитированием