Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2005, 23:43   #16   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Для всех спрашивавших про тесты и прочую химию.
Вот, нашел описание.Не сочтите за рекламу, ещё раз повторюсь, сам я этими препаратами не пользовался (доверяю только немецким), и об их эффективности и точности измерений сказать ничего не могу.

Препараты научно-исследовательской лаборатории профессиональной аквариумистики (НИЛПА)
Развитие аквариумистики сегодня достигло высокого уровня. Разнообразные аквариумы, которые теперь могут быть изготовлены различной формы и размера, аквариумное оборудование, которое отвечает последнему слову науки и техники. Широкий выбор рыб, рептилий и растений, сочетание которых в одном аквариуме (искусственном биотопе) требует от аквариумиста определённых знаний гидрохимии. Ведь без таких знаний невозможно понять, почему определённые виды рыб и растений хорошо сочетаются, живут и размножаются, а другие плохо растут или гибнут. Не зная основ гидрохимии трудно содержать свой домашний биотоп, не говоря уже о разведении редких пород рыб и растений. То, что в естественных условиях контролирует сама природа, в домашних условиях ложится на плечи человека.
При подборе рыб и растений необходимо учитывать особенности естественной среды обитания (биотопа). Ведь все они выходцы из водоёмов различных частей света, главной отличительной чертой которых являются химические параметры воды, температура и освещенность.
Вода - главный компонент биотопа и характеризуется такими параметрами как: кислотность воды (рН), общая жесткость воды (gН), карбонатная жёсткость воды (кН).
Для определения этих параметров воды в вашем домашнем биотопе больше не надо пользоваться старыми громоздкими, сложными и далеко не точными методами. Всё что требуется - это постоянное наличие небольшого набора уже готовых и высокоэффективных препаратов "НИЛПА", с помощью которых легко и достаточно точно можно определить все жизненно важные показатели воды и изменить их до требуемого уровня. При этом все производимые измерения не займут много времени.
Препараты "НИЛПА" разработаны специалистами научно-исследовательской лаборатории профессиональной аквариумистики (НИЛПА) фирмы "Нева Тропик".
Фирма "Нева Тропик" с 1993 года занимается самостоятельной разработкой рецептур искусственных кормов на собственной научно-исследовательской базе и серийным производством этих кормов. Фирма имеет экспериментальную лабораторию декоративного рыбоводства, где содержит, разводит и выращивает более 30 видов аквариумных рыб, используя корма собственного производства, а теперь и разработанные ими препараты для контроля за качеством воды.
Ассортимент препаратов для воды "НИЛПА" включает в себя: тесты рН, кН, gН, нитрит (NO2), нитрат (NO3), Тест - аммоний-аммиак (NH4/NH3); реактивы рН-плюс, рН-минус, kН-плюс, gH-плюс, Антихлор, Антиаммоний.

Кислотность воды (рН)
Кислотность воды, в которой могут жить рыбы и водные растения в природных водоёмах колеблется в интервале от 3.5-10.5. Если говорить об аквариумных рыбах и растениях, то интервал, пригодный для их содержания несколько уже 5.0-9.0. Однако для некоторых видов наиболее благоприятный интервал ещё уже.
В аквариумах, так же как и в природных биотопах, кислотность не остаётся постоянной величиной: измеренные значения рН могут оказаться различными в разное время суток, при изменении внешних условий (а в природных биотопах - смена времён года). Если вы приобрели новых аквариумных рыб, то необходимо создать им условия, к которым они привыкли. Для этого бывает необходимо изменить рН аквариумной воды. Сделать это можно буквально за 10 минут - используя индикатор "НИЛПА Тест-рН" и прилагаемую к нему цветовую шкалу можно измерить имеющуюся кислотность, а для получения необходимой величины рН используйте реактивы "Нилпа рН - плюс" или "НИЛПА рН - минус"
Если в вашем аквариуме после проведённых изменений кислотности, она довольно быстро (иногда уже через сутки) принимает начальные значения - это говорит об устойчивом равновесном состоянии аквариумной системы. Чтобы изменить кислотность воды в таком аквариуме надо будет провести в нём более значительные изменения: заменить грунт, поменять воду, уменьшить число рыб.
В приведённых ниже таблицах указаны особенно распространённые рыбы и растения с точными показателями естественных биотопов мест их происхождения.

Жесткость воды
Набор веществ, содержащихся в воде и обусловливающие её жесткость, может быть самым различным, что обусловлено геологическими особенностями той местности, где расположен водоём.
Аквариумную воду в зависимости от её жесткости принято классифицировать следующим образом: очень мягкая - жесткость до 5° dGH, мягкая - 5-10° dGH, средняя жесткость - 10-20° dGH, жесткая - 20-30° dGH и очень жесткая - свыше 30° dGH. Какая жесткость воды устраивает её обитателей? Желательно создать им такие условия, в которых они (или их предки) жили природных биотопах. Большинство рыб не могут нормально жить и развиваться в совершенно мягкой воде т.к. им необходим кальций (который является одним из компонентов, обусловливающий жесткость воды). При недостатке этого элемента в воде замедляется рост рыб, растения плохо развиваются как при недостатке кальция, так и магния. Размножение некоторых пород рыб наоборот рекомендуется проводить в очень мягкой воде (неоны, пециллобриконы и др.). В природных биотопах эти рыбы нерестятся в период дождей.
В процессе эксплуатации аквариума жесткость воды в нём изменяется в ту или иную сторону. Например, за счёт испарения воды; если грунт содержит карбонатные породы (известняк, мрамор, доломит и др.), может происходить их медленное растворение.
Определить уровень карбонатной и общей жесткости воды можно с помощью "НИЛПА тест-кН" и "НИЛПА тест-gН". Для этого надо добавить три капли реактива в 5 мл аквариумной воды. А сопоставив полученный цвет раствора с прилагаемой цветовой шкалой, вы можете узнать точное значение жесткости воды в вашем аквариуме. А далее используя реактивы "НИЛПА kН-плюс" и "НИЛПА gH-плюс" получают требуемый уровень жесткости воды.

Аммоний - аммиак (NH4/NH3).
В результате жизнедеятельности рыб и растений, разложения остатков корма и растений образуется аммиак (NH3). Аммиак, хорошо растворяется в воде и в больших концентрациях - очень токсичное вещество. Он делает невозможным процесс дыхания. А концентрация 1мг/л для большинства аквариумных рыб уже смертельна. Особые неприятности аммиак может доставить аквариумистам, которые содержат африканских цихлид.
Аммиак взаимодействуя с молекулами воды образуют аммоний (NH4), который менее токсичен, но тем не менее не безопасен.
Определить уровень содержащихся в воде аммиака и аммония можно с помощью "НИЛПА Тест - аммоний-аммиак (NH4/NH3)"
Необходимо учитывать, что соотношение концентрации аммония и аммиака в воде зависит от кислотности воды. Используя индикатор "НИЛПА Тест-рН" и прилагаемую к нему цветовую шкалу можно измерить имеющуюся кислотность, а для получения необходимой величины рН используйте реактивы "Нилпа рН - плюс" или "НИЛПА рН - минус". Специалисты рекомендуют для предотвращения отравления рыб аммиаком поддерживать рН в интервале от 6.0 до 7.0 (если этот уровень кислотности допустим для обитателей вашего биотопа).
Как дополнительные меры предотвращения отравления рыб аммиаком и аммонием рекомендуется содержать аквариум в чистоте, своевременно убирать остатки корма, экскременты рыб, отмирающие растения.

Нитраты (NO3) - нитриты (NO2)
В результате жизнедеятельности рыб и растений, разложения остатков корма и растений образуется аммиак и аммоний. Которые в свою очередь окисляясь, образуют нитриты и нитраты.
Нитриты и нитраты также оказывают токсическое действие на живые организмы. Особенно высока токсичность нитритов. Она даже выше, чем у аммиака. Большинство пресноводных рыб погибает при концентрации нитритов равной 0.1 - 0.5мг/л.
Нитраты - менее токсичны, их концентрация может достигать 20 мг/л. Обычно концентрация нитратов большая в так называемой "старой" воде.
Несмотря на низкую токсичность нитратов ими нельзя злоупотреблять, т.к. в воде с высоким уровнем нитратов рыбы (особенно мальки) медленно растут, труднее размножаются.

Антихлор
Водопроводная вода, которую заливают в аквариум, довольно опасна для аквариумных обитателей, поскольку при её обеззараживании на водоочистительных станциях используют хлор. Хлор хорошо растворяется в воде. Рыбы реагируют на очень низкие концентрации хлора в воде: 10-8 - 10-7 мг/л. Для большинства рыб предельная концентрация хлора: 0.25мг/л.
Процесс удаления хлора из воды длительный 5-6 дней. За это время концентрация хлора снижается.
Но есть более быстрый и надёжный способ удаления хлора - это использование препарата "НИЛПА Антихлор"
Антиаммиак
Реактив, предназначенный для очистки воды в аквариуме. Этот препарат моментально обезвреживает аммиак, хлор и хлорамины. Иногда количество ядов в воде превышает допустимые нормы, что приводит к быстрой и мучительной смерти всех обитателей аквариума. Необходимо регулярно применять специальный препарат "Нилпа Антиаммиак".
  Ответить с цитированием