Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2009, 19:18   #21   
Форумец
 
Аватар для zivert
 
Сообщений: 76
Регистрация: 11.08.2006
Возраст: 61

zivert вне форума Не в сети
Я пацаном попал в городской пионерский лагерь. Днём мы время проводили именно в ЖИМе. Как раз начиналось строительство цирка. Рядом с детской площадкой (слева от центрального входа) копали траншеи под коммуникации. На наших глазах вскрывали могилы и склепы банальным трактором "Беларусь". Ковшом выгребали скелеты вперемешку с трухой, оставшейся от одежды. Мужики, приняв на грудь, в обеденный перерыв играли в футбол черепами. Многие могилы были выполнены в виде склепов. Верхний свод в земле был выложен красным кирпичём. Это я хорошо запомнил.
В начале 80-х на аллее, которая вела к Летнему театру можно было увидеть даже несколько сохранившихся надгробий. Мы там часто прогуливались. Времена-то были весёлые. До 1980-го ещё работала танцплощадка, на которой гремели знаменитые "Подсолнухи"! Сколько там начиналось и разбивалось любовей! А какие там были месиловки между Моисеевскими, Депутаткой, Центром, Чижовкой,Калинискими дворами и Пятаком!!! Иной раз хочется об этом книгу написать.
А при освещении вновь строящейся церкви одним разом погасли все свечи! Народ сказал, что место проклятое, и души умерших, чьи захоронения были осквернены, не могут простить святотатство, совершённое на этом кладбище.
Кстати, мой знакомый в своё время работал в цирке. Сказал, что все дрессировщики, работающие с хищниками, не любят Воронежский цирк. Вроде бы животные чувствуют энергетику кладбища. Может быть брехал. Не знаю. Говорю всё так, как есть.
  Ответить с цитированием