Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2009, 18:40   #14   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pharmaci$t Посмотреть сообщение
По моему демонстрацинные залы такого рода бывают только в морге, а в ротонде была операционная.
Как доктор осмелюсь утверждать. Больница была клинической, а слово "клиническая" подразумевает и обучение студентов, и повышение квалификации врачей, и научные исследования. В операционной может быть планировкой предусмотрена возможность наблюдения сверху, с балкона, из-под купола. Подобное сейчас есть в больнице № 2. Внизу операционный зал, на балконе - трибуна для наблюдения, отгорожен от операционной стеклянным потолком.
Но... Знаю про источники. Но как-то заходил внутрь этой разрушенной ротонды и, честно скажу, планировка мало похожа на операционную. Уж очень она тесная получается и много гигиенических факторов не соблюдается (а с этим раньше свято было). Больше и вправду похоже на вестибюль, а в середине - скорее фонтан какой-то, а не место для операционного стола (ИМХО).

Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Ротонда - парадная часть терапевтического корпуса. На первом этаже был вестибюль с красивым фонтаном в центре. На втором этаже - лекционный зал для студентов-медиков.
p/s/ Больница в плане имела крестообразный вид. Ходили слухи, что в годы репрессий (1937-1938) ответственным за постройку лицам пытались вменить пропаганду фашизма.
Ох, прошу прощения, не прочитал Ваше сообщение. Вот, значит, мое мнение получило подтверждение...

Цитата:
Сообщение от Pharmaci$t Посмотреть сообщение
Чёта я не видел подобных фильмов и вообще сомневаюсь что такое возможно. Во первых подробностей операции издалека не рассмотришь. А во вторых приглашать лишних людей в операционную по моему не очень хорошая мысль учитывая соображения антисептики.
Ты точно с моргом не путаешь? То о чём ты говоришь напоминает по описанию анатомический театр.
Анатомический театр - понятие из Эпохи возрождения. Тогда вскрытие было редкостью, происходило публично в амфитеатроподобном здании при огромном количестве зрителей. Сейчас такого нет. Есть работа с анатомическим материалом, есть судебно-медицинское или патологоанатомическое вскрытие. Т.к. мер антисептики и асептики это мероприятие не подразумевает, нет необходимости смотреть с балкона, купола и т.п. Зрители просто стоят рядом.
Морг выглядит абсолютно по другому.

Последний раз редактировалось SERG16; 30.12.2009 в 23:53.
  Ответить с цитированием