Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2005, 01:52   #18   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Ещё один перевод буржуйской статьи,очень занимательно.
«СЕЗОНЫ ЗАСУХИ И ДОЖДЕЙ В АКВАРИУМЕ»
Kristian Adolfsson
(опубликована на www.corydoras.net, www.ukdiscus.com, www.aquarticles.com, и др. англо- и проче- язычных сайтах)
Общее:
Многие тропические рыбы нерестятся сезонно в соответствии с изменениями в их естественной среде обитания. Чаще всего они нерестятся, когда начинается сезон дождей, поскольку при этом возрастает количество доступного корма, а это увеличивает возможности для прокорма и безопасности мальков.
Для видов, от которых трудно добиться нереста, одним из способов может быть максимальное воссоздание тех изменений, которые происходят в начале сезона дождей. Многие виды настолько легко нерестятся, что Вам не придется использовать обремени-тельные методы, описанные ниже, а для некоторых видов – применение этих методов может быть необходимо. Сначала испытайте общие правила нереста определенного вида или группы видов, а если Вас постигнет неудача, пробуйте предложенное ниже.
Все нижеследующее – это набор способов добиться нереста рыб, в естественных место¬обитаниях которых четко выражены сезоны засухи и дождей, например в бассейнах рек Амазонка и Рио-Негро в Южной Америке. Эти данные и идеи были собраны из боль-шого количества различных источников, включая литературу, знакомых и Интернет, а также основаны на моем личном опыте разведения сомообразных и тетр из Южной Аме-рики.
Моделируемый цикл сезонов засухи и дождей занимает примерно 4 недели. Используя упрощенную модель, многим удавалось нерестить Panaque nigrolineatus, Sturisoma sp. и сиамских водорослеедов, которых, как считается, достаточно трудно заставить нереститься в аквариуме.

Сигналы к нересту в природе:

Ниже приведен список различных изменений, которые могут происходить в начале сезона дождей и которые могут служить сигналами к нересту. Они приведены не в каком-либо определенном порядке, и какие именно из них необходимы для разных видов, до конца неизвестно.
1. Пониженное давление.
После длительного периода повышенного атмосферного давления в конце сезона засухи давление падает перед первым дождем.
2. Возросшее количество корма.
После голодания, характерного для окончания сезона засухи, значительно увеличивается снабжение пищей. К окончанию сезона засухи представители некоторых видов выглядят как скелеты, к этому времени они могут голодать уже больше месяца. Некоторые виды даже вынуждены поедать детрит, чтобы получить хоть какое-то питание.
3. Изменившийся состав рациона.
В течение сезона засухи ограниченный пищевой рацион может состоять из обитающих на глубине животных (красные личинки комаров) и разлагающихся остатков растений. Когда начинается сезон дождей, пищевой рацион изменяется. Теперь это насекомые, находя¬щиеся на поверхности, белые и, возможно, черные личинки комаров, другие водяные на¬секомые, пыльца цветов, семена, плоды, свежие листья, икра и мальки других видов, ко¬торые начали нереститься раньше.
4. Возросшая интенсивность течения.
Дожди приводит к усилению интенсивности течений. Рыба становится более активной. Некоторые виды мигрируют вверх по течению, чтобы добраться до более спокойных и более подходящих для нереста мест.
5. Возросший уровень кислорода.
Дождь, падающий на поверхность воды, увеличивает уровень кислорода в ней. Возросшая интенсивность течения также способствует этому. Во многих случаях высокий уровень кислорода является необходимым условием для икры и мальков в первые дни их жизни.
6. Разведение воды.
Чем длиннее сезон засухи, тем больше солей и органики (в том числе, гуминовых соеди¬нений) концентрируется в оставшейся воде. Когда начинаются дожди, концентрация этих веществ уменьшается из-за разведения. Вода реки, ручья и т.п. разводится дождевой во¬дой, которая имеет нулевую жесткость и часто даже нейтральное значение pH.
7. Изменение температуры воды.
Температура воды часто снижается из-за облачности и холодной дождевой воды. Разница температур в возвышенных местах часто бывает больше, чем в низинах (10 градусов С по сравнению с несколькими градусами).
8. Изменение уровня воды.
Увеличившийся объем воды приводит к подъему ее уровня. Давление воды в нижних слоях увеличивается, а рыбы получают большее пространство плавания. Дистанция до по¬верхности воды увеличивается для видов, поднимающихся к поверхности за воздухом.
9. Нерестовые местообитания становятся доступны.
К концу сезона засухи зачастую остается только вода в середине реки или ручья и очень мало растений или мест для укрытия. С увеличением уровня воды рыба может найти вновь затопленные области с растениями, корнями, стволами деревьев и тенью, где можно спрятать икру, и где у мальков есть больше шансов спрятаться.
10. Изменения освещения.
Освещенность и продолжительность светового дня уменьшается из-за облачности в связи с дождем. Во время наиболее интенсивных дождей иногда днем наблюдаются периоды значительной темноты. При большем количестве облаков на небе вечером быстрее тем¬неет, а утром позже светает. Угол падения света тоже изменяется в зависимости от сезона. Чем дальше от экватора, тем значительнее это изменение.
Некоторые виды требуют почти абсолютной темноты для нереста (они обитают под плотной растительностью, среди корней деревьев и в черной воде).
11. Увеличившийся уровень планктона.
Во время дождевого сезона в некоторых водах увеличивается содержание планктона. Это также является сигналом к нересту для взрослых рыб, так как обеспечивается прокорм для самых мелких мальков.
12. Правильное время года.
«Биологические часы» некоторых видов очень «точны». Они ориентированы на периоды сезонов засухи и дождей в естественной среде обитания этих видов.
13. Нерест других рыб.
Вещества, выделяемые в воду уже нерестящимися рыбами, могут служить стимулом к не¬ресту для других рыб.
14. Звук.
Даже звук дождя, барабанящего по поверхности воды, может быть одним из сигналов для нереста. Возможно, также и звук молнии.

ЗЫ,Статья достаточно большая,поэтому буду выкладывать частями.
  Ответить с цитированием