Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2005, 00:11   #19   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Продолжение:

Как воссоздать это все в аквариуме.

Ниже приведены советы, как воссоздать вышеперечисленные стимулы. Что вы-брать - за¬висит от вида рыб. Некоторые виды могут требовать только нескольких стиму-лов, напри¬мер изменения состава и количества пищи и понижения температуры воды, а другие нуж¬даются в большинстве пунктов, перечисленных в списке. Список, приведен-ный ниже, следует тому же порядку, что и приведенный выше список:
1. Пониженное давление
Многие отмечают, что их рыбы нерестятся в периоды пониженного давления. Однако, не¬которые из этих видов могут нереститься и во время периода повышенного давления, если правильно подобраны остальные условия. Низкое давление, конечно, невозможно симу¬лировать в аквариуме, так что необходимо следить за прогнозом погоды и начинать симу-лировать сезон дождей во время периода пониженного давления. Неплохо также иметь под рукой барометр, чтобы следить за тенденцией изменения атмосферного давления.
2. Возросшее количество корма
Если рыба в хорошем состоянии, перед посадкой на нерест она может «поголодать» до нескольких недель. Когда снабжение кормом возобновиться, это сработает как сигнал к нересту.
3. Изменившийся состав рациона
Изменение состава пищевого рациона тоже может быть сигналом к нересту. В некоторых водах Южной Америки количество личинок комаров возрастает (особенно белых личи-нок) в начале дождевого сезона. Если вы не кормите личинками комаров до посадки на нерест и затем начинаете кормить во время симуляции начала сезона дождей – это будет стимулировать изменения.
4. Возросшая интенсивность течения
Легко решаемо с помощью различных помп и фильтров. Некоторые виды откладывают икру близко от места наиболее интенсивного течения в аквариуме – напротив выхода фильтра.
5. Возросший уровень кислорода
Используйте эрлифт и каменные распылители. Для увеличения количества кислорода можно также установить фильтр так, чтобы на поверхности воды получались "всплески". Также можно использовать диффузоры.

6. Разведение воды
Организуйте повышенный уровень гуминовых соединений (добавляя торф, ольховые шишки и т.п.) и солей (удобрения, CaCO3, MgSO4) во время симуляции сезона засухи. Позже, при симуляции начала сезона дождей разбавьте мягкой водой насколько возмож-но.
7. Изменение температуры воды
Используйте погружаемые нагреватели для поддержания температуры в течение сезона засухи. Обратите внимание, что некоторые виды не могут выдерживать слишком высокие или слишком низкие температуры, а некоторые виды предпочитает повышенную темпера-туру для нереста. Эти виды для нереста, возможно, разыскивают затопленные травяни-стые мелководья, где солнце прогревает воду. Чтобы понижать температуру, надо регули-ровать нагреватель до тех пор, пока его можно будет вообще выключить. Для дальнейше-го понижения температуры можно вентилировать комнату или помещать в аквариум ку-сочки льда.
8. Изменение уровня воды
Снижайте уровень воды до 25% нормального во время симуляции сезона засухи. И начи-найте повышать его до нормального за пару дней до начала симуляции дождевого сезона.
9. Наличие подходящих для нереста мест
Измените состав растений и декорации. Если гравий не используется, посадите растения в горшки, переместите и/или добавьте пещеры и корни, чтобы сделать окружение наиболее подходящим для нереста.
10. Изменения освещения
- Интенсивность света. При наличии нескольких ламп над аквариумом это легко - выклю-чить все кроме одной (или, возможно, использовать только дневное освещение). Другой способ - положить бумагу между крышкой и покровным стеклом.
- Продолжительность освещения. На экваторе световой день около 12-14 часов круглый год. Чем дальше от экватора, тем больше разница между сезонами. Сократите период ос-вещения на 1-2 часа и утром и вечером. Используйте таймер.
- Угол падения света. Тяжело симулировать в аквариуме.
11. Увеличившийся уровень планктона
Трудно воспроизвести в аквариуме, но можно попробовать инфузорию. Даже если это са-мо по себе не стимулирует нерест, то для некоторых видов с очень мелкими мальками это обеспечит хороший подъемный корм.
12. Правильное время года
Для пойманной в дикой природе рыбы может быть необходимо совпадение времени по-садки на нерест со временем начала дождевого сезона в тех местах, откуда она прибыла. Узнайте точное природное местообитание рыб и время начала сезона дождей в той мест-ности. Рыбы, выведенные в неволе, различают только наличие или отсутствие признаков, соответствующих дождевому сезону, и их можно нерестить круглый год. То же можно сказать и о молоди, пойманной в дикой природе. Если они не успели пережить сезон дож-дей в естественном местообитании, возможен их нерест в периоды, отличающиеся от пе-риодов сезонов дождей в природе.
13. Нерест других рыб
Позвольте легко нерестящимся рыбам нереститься в одном аквариуме с трудно нерестя-щимися. Это действует как естественная обработка гормонами. Альтернатива может быть такова – нерестить легко нерестящихся рыб в отдельном аквариуме, а затем добавить воду оттуда в аквариум с трудно нерестящимися рыбами.
14. Звук
Долив воды через пластиковую пластину с большим количеством отверстий. Звук падаю-щих капель симулирует звук капель дождя, барабанящих по поверхности воды.

ЗЫ.продолжение следует.
  Ответить с цитированием