Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2005, 00:20   #21   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Вот,долглжданное продолжение:

Другие идеи, используемые рыборазводчиками:

• Фильтрация через известняк во время симуляции сезона дождей. Это делает воду более жесткой, но это также может быть тем изменением параметров воды, которое сти-мулирует нерест некоторых видов
• Переселите хорошо откормленных особей из аквариума без оптимальных условий для нереста (без нерестового субстрата, с неподходящими для нереста водными параметрами, с наличием «мешающих соседей», и т.д.) в аквариум с «правильными» условиями для нереста. Переселение само по себе или в сумме со всеми сопутствующими изменениями может стимулировать рыб к нересту (хороший способ нерестить многих тетр).


Предложения для схемы разведения:

Приготовления и советы:
Выберите аквариум подходящего размера для вида, который следует нерестить. Он должен иметь достаточный объем, когда только 25 % его заполнено водой. Наиболее важная проблема – это сохранение достаточного уровня кислорода без фильтра и диффузоров. Устройте несколько мест, где можно прятаться и разместите немного растений. Аквариум должен воссоздавать условия окончания сезона засухи.

• Донный субстрат
Использовать ли донный субстрат – может быть предметом дискуссии. Обычно использу-ется какой-либо гравий, можно использовать также торф или сетки от фильтров. Исполь-зование донного субстрата поможет увеличить площадь поверхности для размножения полезных бактерий.
Преимущества донного субстрата:
-- Некоторые виды предпочитает темное дно, другие - светлое. Некоторые бледно окра-шенные коридорасы предпочитает бледно окрашенное дно.
-- Много виды «любят ковыряться» в грунте в поисках корма.
-- Меньше риска грибкового поражения обитающих у дна мальков (например, коридора-сов).
-- Родителям труднее найти и съесть икру, упавшую на дно.
-- Нет отражения от дна.
Недостатки донного субстрата:
-- Трудно рассмотреть, весь ли корм съеден
-- Трудности сифонирования при наличии песка/торфа

• Если Вы не знаете, что именно нужно для нереста данного вида, разместите в аквариуме всего понемногу. Растения могут варьировать (Java fern, Echinodorus, Anubias, and Hydrocotyle, Myriophyllum, Cabomba, and Egeria, Vallisneria, Java moss, Najas и др.). Крупные растения можно разместить в горшках, чтобы их было легко убрать при необходимости. Используйте корни, пластиковые трубки различных диаметров, и т.д. Вместо живых можно использовать искусственные растения. Их легко дезинфицировать, очищать от улиток и т.д.
• Воду для заполнения следует взять в том аквариуме, где рыбы находились до этого, температура воды не должна измениться. Вода должна быть недавно подмененной (низкий уровень нитратов и нитритов).
• Следует использовать фильтр с регулируемым потоком.
• Комплект ламп в крышке должен быть в состоянии обеспечить достаточно высокий уровень освещенности.
• Нагреватель должен быть установлен у дна, но быть легко доступным для регули-рования. Удостоверитесь, что это рассчитанный на полное погружение нагреватель хоро-шего качества.
• Закройте стенки и верх бумагой, чтобы не пугать рыбу, когда Вы перемещаетесь по комнате.
• Не кормите белыми или черными личинками комара перед попыткой провести не-рест.
• Удостоверитесь, что у Вас есть торф (предпочтителен черный торф), ольховые шишки, листья, или что-то другое, что Вы планируете использовать. Удостоверитесь, что карбонатная жесткость составляет около 2-3 dKH, чтобы избежать слишком низкого уровня pH, когда Вы добавите торф, и т.д.
• Выберите здоровых взрослых животных с правильным соотношением самцов и самок в зависимости от вида и поместите их в нерестовой аквариум. Они должны быть хорошо выкормлены, чтобы перенести двухнедельный период сезона засухи.
Окончание,как говориться,следует.
  Ответить с цитированием