Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2005, 23:28   #22   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Окончание.
Схема симуляции
Конец сезона дождей: Некоторая пища еще доступна, и уровень воды еще не начал понижаться.

День 1. Корм – примерно 1/10 нормы. Освещенность – средняя между полной освещенностью и облачностью, примерно 14 часов. Фильтр работает на полную мощность.
День 2. Снизить уровень воды примерно на 10%. Корм - 1/10 нормы. Добавить CaCO3 и MgSo4, чтобы повысить общую и карбонатную жесткость на градус каждую (в качестве альтернативы - забрать 20% воды и заменить половину этого количества жесткой водо-проводной водой, если таковая имеется). Добавить дозу растительного удобрения в соот-ветствии с инструкцией (больше растворенных солей в воде).
День 3. Снизить уровень воды примерно на 10%. Не кормить. Поднять температуру на градус.
День 4. Снизить уровень воды примерно на 10%. Увеличить общую и карбонатную жесткость на 1 градус каждую. Корм - 1/10 нормы. Поместить в воду торф, ольховые шишки, листья, и т.д. Танины и проч. будут экстрагироваться из всего этого в течение последующих дней.


Начало сезона засухи: Снабжение кормом уменьшается и прекращается. Количество воды и интенсивность течение уменьшаются. Температура оставшейся воды увеличивается.

День 5. Снизить уровень воды примерно на 10%. Не кормить. Повысить температуру на градус. Уменьшить интенсивность течения, подстроив фильтр. Проверить pH.
День 6. Снизить уровень воды примерно на 10%. Корм - 1/10 нормы.
День 7. Снизить уровень воды примерно на 10%. Увеличить общую и карбонатную жест-кость на 1 градус каждую. Прекратить кормление до 21-го дня. Повысить температуру на градус.
День 8. Снизить уровень воды примерно на 10%.
День 9. Снизить уровень воды примерно на 10%. Увеличить общую и карбонатную жесткость на 1 градус каждую. Отключить диффузоры. Почистить фильтр. Поставить его в другой аквариум, чтобы, когда он понадобиться, он имел работающую бактериальную культуру.
День 10. Снизить уровень воды примерно на 10%. Уровень воды должен упасть до 25% объема аквариума. Температура около 28 градусов. Добавить в воду торф, ольховые шишки, листья, и т.д. Добавить растительное удобрение. Увеличить освещение до макси-мума. Забрать все плавающие растения. Проверить pH. Начинайте культивировать инфу-зорию.
День 11-19. Оставьте, наконец, рыб в покое!..


Начало дождевого сезона:Первые облака появляются в небе, но дождя еще нет.

День 20. Почистить фильтр, который работал временно в другом аквариуме. Уменьшить освещение (и интенсивность и продолжительность примерно до 10 часов). Убрать торф, ольховые побеги, листья, и т.д. Проверить pH.

Первый дождь:
День 21. Вернуть в аквариум все плавающие растения. Добавить больше растений такого типа, где рыбы любят нереститься. Долить чистой, как можно более мягкой воды, (примерно 20% объема аквариума). Температура воды должна быть примерно на 3 градуса ниже, чем в аквариуме. Поставить фильтр и запустить его на полмощности. Можно пробовать выключать свет на пару часов в середине дня для симуляции тяжелой облачности. Снизить температуру обогревателя на 2 градуса. Кормить немного личинками комара и личинками артемии. Добавить инфузорию до появления в воде легкой «облачности».
День 22. Долить воду (20 % объема аквариума) примерно на 5 градусов холоднее, чем в аквариуме. Фильтр выставить на полную мощность, так, чтобы на поверхности воды получались «всплески». Понизить температуру обогревателя на 2 градуса. Кормить много и часто. Добавить инфузорию до появления в воде легкой «облачности». Добавить вита-минный препарат и растительное удобрение согласно инструкциям для этих препаратов.
День 23. Долить воду (20 % объема аквариума) примерно на 5 градусов холоднее, чем в аквариуме. Аэрация на низкой скорости. Понизить температуру обогревателя на 2 градуса. Обильный корм. Добавить инфузорию до появления в воде легкой «облачности».
День 24. Выключить обогреватель, если рыба может выносить такие низкие температуры. Аэрация на половину мощности. Долить воду приблизительно на 5 градусов холоднее, чем в аквариуме, до заполнения всего объема. Если есть возможность, открыть окно на ночь, чтобы снизить температуру еще больше. Обильный корм. Добавить инфузорию до появления в воде легкой «облачности».


Пик дождевого сезона:
День 25. Аэрация на полную мощность. Подмена 50% воды. Обильный корм.
День 26-… Продолжать как в День 25, пока они не начнут нереститься!..
  Ответить с цитированием