Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2009, 08:40   #55   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
обком партии находился на том месте, где сейчас стоит нынешняя Никитинка. Его потом взорвали наши же, чтоб врагу не досталось))
Это не правда. Тут же в теме выкладывали немецкие фото с абсолютно целым обкомом. Т.е. немцы взяли город с цельным обкомом, а оставили руины.

О каком "чтоб врагу не досталось" может идти речь?


Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
Но на форум очень обиделся, когда его забанили за предложение поднять со дна болота советский танк в очень хорошем состоянии
Ваш муж, собственно, целиком и полностью не прав.

Во-первых, это действительно, считается непристойным предложением.

Ну если только фотографии танка на дне болота опубликовать, тогда куда еще ни шло. Но те люди, у которых есть реальные фото - на форум с такими вопросами не пойдут.

Во-вторых, вся тяжелая техника времен ВОВ является собственностью министерства обороны. И, соответственно поиск и подъем техники народными, "форумными" силами является бесполезной тратой времени.

В-третьих, подъем, а равно поиск тяжелой военной техники на территории РФ, без соответствующих полномочий - подсудное дело.

Посему, если информация о танке действительно есть, о чем есть большие сомнения, то идете в соответствующие органы и рассказываете о местонахождении танка. После чего наслаждаетесь процессом подъема танка уполномоченной организацией и любуетесь процедурой его последующей продажи куда -нибудь за рубеж заинтересованными лицами .

Есть конечно же и другой путь, но о нем на открытых форумах не пишут.


Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
Ведь Воронеж практически немцам не сдали, наши войска вцепились в Левый берег намертво, так почему же Воронежу не присвоили звание Города-героя? Почему такая несправедливость?
Да, собственно, все было ровно наоборот - это немцы вцепились намертво в правый берег. Немцы пришли, сколько надо взяли. Линию обороны выстроили и стояли до января. Пока сами же и не ушли. Кстати, по имеющимся данным, и на левом берегу немцы были. Придачу взорвали и ушли - потому, что оборону по правому берегу строить удобнее.

Гордиться тут собственно было не чем.

Звания же городов-героев присуждались в два этапа. Первым делом наградили действительно достойные города.

Вторым же этапом - ряд городов "огероили" просто для галочки. Чисто политическая акция.

И есть мнение, что вот на фоне вот этих вторых городов, Воронеж действительно достоен этого почетного звания. Но так как наш город никакого политического значения не имел, то и звания не получил.


Цитата:
Сообщение от Pharmaci$t Посмотреть сообщение
Из того что я знаю - во времена репрессий в Дубовке были расстельные ямы, репрессированных расстеливали в деревянном здании во дворе УВД на улице Володарского, свозили трупы в эти ямы и там закапывали.
Расстрельные ямы, это когда на краю расстреливают, в яму сбрасывают и закапывают. А вот когда расстреливают в УВД, а в лесу закапывают - какие же это расстрельные ямы?

Никаких расстрельных ям в Дубовке нет.

Есть ряд групповых захоронений. Часть из них - место погребения расстрелянных по приговорам гос. органов 37-38 годов. Происхождение другой части - неизвестно,поскольку установление истины никому не интересно, и уж тем более это не надо обществу Мемориал, склонному все что угодно записать в "преступления кровавого режима"


Цитата:
Сообщение от Pharmaci$t Посмотреть сообщение
Форумец oberst утверждает что его сдали без боя. Он раньше был большой любитель истории, собирал артефакты войны, интересовался
Ну так наверное, тоже нельзя говорить. Все что могли выставить на защиту Воронежа - все стояло на линии Дона. Говорить о том, что эти войска пропустили немцев без боя, конечно же нельзя - сражались сколько и как могли.

А в городе да, оборонительных боев практически не было. Не потому что оставили без боя. А потому, что просто воевать нечем было.

Цитата:
Сообщение от Alex66 Посмотреть сообщение
Воронеж был сдан позорно, и позор этот не на солдатах и офицерах или простых жителях, а на верховном командовании.
Ни о каком позоре я бы тоже не стал говорить. Просчитались с направлением главного удара. Остановить не смогли. Но тут много разнообразных объективных факторов, позорного вроде ничего не находится.

Цитата:
Сообщение от Alex66 Посмотреть сообщение
верховное командование меньше всего хотело признавать собственные ошибки ( высказывались мнения, что здесь попахивало даже предательством) - поэтому о Воронеже постарались забыть, как о страшном сне.
Ну почему же, ошибки были признаны. Гордиться действительно нечем. Другой вопрос, что те, кому было чем гордиться и что рассказать о Воронеже - те до победы не дожили. Мемуаров не оставили. Я имею в виду Черняховского, Ватутина. И возможно это является одной из причин того. о чем мы говорим.

Последний раз редактировалось salex; 31.08.2009 в 09:00.
  Ответить с цитированием