Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2005, 00:09   #23   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Народ! Флуд,конечно,но уж больно в тему. Сам оборжался,к сожалению,автора не знаю.
Читайте,завидуйте,узнавайте.

Есть такие люди - аквариумисты. И бытует мнение, что народ этот тихий, безобидный и несколько даже мягкотелый. Потому что в высоком деле аквариумистики вроде как совершенно не требуются сильные личности.
Наоборот, для того чтобы разводить в банке с водой рыбную мелочь и часами восхищенно ею любоваться, требуется характер покладистый, смиренный и многого от жизни не ждущий.
То есть я так считала до тех пор, пока ноги не занесли меня в рыбный магазин. То есть не в рыбный, а как это называется… "Живой аквариум", вот. И там было действительно много аквариумов, в которых колыхались зеленые пушистые водяные елочки, а между ними бодрыми стайками скользили очаровательные пестрые рыбки. Порхающие, как птицы, - только легче, без видимых усилий в борьбе с земным притяжением, - водяные обитатели неожиданно пленили мое сердце.
"Однако! - подумала я. - Вот же оно! Вот то самое идеальное средство борьбы со стрессом и депрессией - постоянными спутниками современного городского человека. Поставить вот такую дуру на стол и любоваться ею, отдыхая душой. Эти пестрые малютки, очаровательные создания - на них можно смотреть бесконечно. И вряд ли они много жрут".
Пока магазинные грузчики запихивали в машину аквариум и пластиковые бачки с готовой для рыбного обитания водой, я под чутким руководством продавца выбирала жильцов водного домика.
- И вот эту лимонную еще! Даже две штучки!
- Это йоханни.
- Как вы говорите? Йоханни? Какое чудесное название. А почему вы так на меня смотрите?
- Да нет, ничего. Две, вы говорите?
- Нет, давайте лучше четыре! И вон еще ту полосатую милягу. Ой, а это кто такой бирюзовенький?
- Джексон. Цихлида.
- Дайте джексонов. Пять. И рачков - это ведь раки?
- Да, нильские голубые. Но они еще маленькие и будут расти.
- Вот и славно - а то совсем какие-то козявки крохотные.
Дома я перелила в аквариум золотистую воду, красиво разложила по дну песок и камушки, высадила рощицы кудрявых водорослей, установила свет, воздухоподачу, фильтры и, вся трясясь от предвкушения грядущей красоты, вылила в получившийся рыбий парадиз контейнер с моими покупками.
Рыбки повисели немного у самого дна, осторожно вращая глазами.
- Смелее! - скомандовала я. - Теперь это ваш новый дом, живите в нем счастливо и…
Договорить я не успела. Мелкнула желтая тень - и один йоханни ухватил за голубую клешню крошечного полупрозрачного рака.
- Фу! Тьфу! Нельзя, ты что творишь! - завопила я и начала лупить ручкой сачка по стенке аквариума.
Йоханни повел глазами в мою сторону - тем временем судорожно извивающийся рачок вырвался из плотно сомкнутой его пасти, оставив в ней клешню, и ныркнул куда-то под камушки. Йоханни пошевелил пухлыми губами, сглотнул клешню и посмотрел на меня круглыми невинными очами.
Я уже собралась было открыть рот, чтобы прочитать мерзкой рыбе нотацию, но вспомнила, что у нее нет ушей. Поэтому я просто назидательно постучала по стеклу согнутым пальцем и принялась монтировать конструкцию для украшения аквариума: "Затонувшая бригантина, обследуемая водолазами, атакуемыми акулами".
Пока я прикручивала водолазам головы, йоханни подрались с джексонами, а толстая коричневая рыбка в золотых пятнах аккуратно выдернула из грунта все растения и принялась валяться в песке, замутив и испоганив 150 литров воды.
Я пошла звонить в магазин.
- Они оторвали друг другу все плавники, а эта жирная корова набила рот камнями и таскает их туда-сюда!
- А что вы хотите?
- Я… я хочу, чтобы они вели себя спокойно. По-моему, вы продали мне ненормальных рыбок! Вот сейчас та розовая штука пытается вылезти из аквариума наружу! Она встала на воздухозаборнике на хвост и подпрыгивает!
- Девушка, что вы хотите? Вы набрали полную авоську цихлид…
- Кого я набрала?
- Цихлид. Это же самый интеллектуальный вид рыб - считается, что они не уступают по умственным способностям крысам. Конечно, они агрессивные, деятельные и любопытные - не нужно было их вместе сажать.
- А почему вы мне не сказали?
- Я говорил, но вы ничего не слушали.
- То есть я не купила ни одной нормальной рыбки?
- Я не помню. Но, кажется, вы взяли десяток неонов.
- Это такие маленькие красно-синие козявки? Да, взяла. Но их уже съели. Йоханни устроили на них охоту и проглотили всех, и теперь у них раздуты пуза так, что они не успевают уворачиваться от джексонов. Хвостов уже нет, все обкусаны.
- И что вы ждете, чтобы я вам сказал?
- Ну... дайте какой-нибудь совет. Вы же аквариумист! Я не могу спокойно стоять и смотреть на это смертоубийство.
- Их нужно рассадить. По одной. Иначе цихлид очень трудно содержать.
- То есть мне нужно купить еще... четыре, восемь... тринадцать аквариумов? Вы издеваетесь? А я сама где жить буду?
- Попробуйте понизить им температуру. Чем теплее, тем рыбки активнее. И простите, но я больше ничем не могу вам помочь.
Температуру я понизила до абсолютного минимума на термометре, но рыбки, видимо, решили, что лучший способ согреться - это движение. Боевые действия в аквариуме приобрели масштабный характер - там шел бой всех против всех, использовались все известные тактические военные приемы - начиная от слепой стремительной атаки и кончая засадой с последующим выпрыгиванием из укрытия на ничего не подозревающего противника.
Я работала за компьютером, стараясь не вслушиваться в доносящиеся из аквариума звуки - щелчки, треск, грохот падающих камней и плеск воды.
Наутро в аквариуме осталась только одна рыбка.
С тех пор прошло три года. Он вырос размером с крупного карпа. Он жирен, уродлив и у него отвислые щеки. Когда кто-нибудь подходит к его обиталищу, он поднимает дыбом игольчатый плавник и угрожающе морщит лоб. Кормить его надо много и, главное, быстро - чтобы не успел впиться в руку. Ест он все: в аквариум кидают сосиски, сыр и бутерброды с колбасой.
Но все-таки это не совсем то, на что я рассчитывала.
И ещё раз повторюсь:
Автор мне неизвестен.
  Ответить с цитированием