Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » »Радиолюбитель
Программирование микроконтролеров,ремонт аудио/видео/бытовой техники,полезные устройства для дома,телефония, обсуждение статей журнала Радио

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 31.12.2017, 23:50   #61   
Форумец
 
Сообщений: 1,048
Регистрация: 19.07.2010

мич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BorisVorontsov Посмотреть сообщение
Вообще-то я на физфаке учился и привык думать, а не принимать на веру.
это то вас и сгубило...не там надо было учиться, это две разные профессии. потихоньку проводками бы спаял свои два валета и вот эта и не заморачивал бы людей которые идут вам навстречу...
 
Старый 01.01.2018, 05:17   #62   
Форумец
 
Аватар для BorisVorontsov
 
Сообщений: 120
Регистрация: 29.02.2008
Возраст: 44

BorisVorontsov вне форума Не в сети
Цитата:
Звучит как мощность равна ток на квадрат сопротивления. Вот у длинного провода при одинаковом токе квадрат сопротивления будет больше в сотни раз. Поэтому он выгорит первым.
P=U*I; I=U/R; U=I*R; P=(I*R)*I/R; P=I^2*R; Вы перепутали, ток в квадрате, а не сопротивление в квадрате.
Еще забыл ответить про мосфеты, они не логических уровней, но в схеме это ни на что не влияет.
В первую очередь меня не устраивает сопротивление дорожек, транзисторы покупал меньше 20 миллиом и не хочу чтобы дорожки были в разы большего сопротивления, это работать правильно не будет, проверено опытом других людей.

Два последовательно соединенных проводника одинакового материала, толщины и помещенные в одинаковую среду, являются одним проводником с сопротивлением и длинной равным сумме двух, потому что любой проводник это есть последовательность любого количества коротких отрезков. По схеме известно, что протекающий ток может превышать 12 ампер при раскручивании дисков и в среднем 6 ампер во время их работы, эта величина не зависит от сопротивления дорожек из-за их малого сопротивления и неработоспособности жестких дисков при понижении напряжения. Согласно разводке Еремы, площадь сечения силовых дорожек 1мм*0.035мм (я надеюсь, что не 0.018 плата), что эквивалентно медному проводу диаметром: 0.035=Pi*R^2; sqrt(0.035/3.1415)*2=D; D=0.211 миллиметр. Открываем таблицу удельного сопротивления медного провода, оно составляет 0.507 ом на метр для данного диаметра. Дорожка длинной 1 см будет иметь сопротивление 0.507/100=0.005 ом. Полная длинна дорожки на плате условно 10 см, следовательно 0.05 ом. По формуле Джоуля-Ленца просчета количества выделяемой теплоты Q=I^2*R при постоянном I=6 получаем, что для всей дорожки длинной 10 см количество теплоты равно 6*6*0.05=1.8 джоуля. Если дорожка это условно два последовательных проводника, то для длинны дорожки 1 см количество теплоты равно 6*6*0.005=0.18 джоуля. Для оставшихся 9 см: 6*6*(0.05-0.005)=1.62 джоуля. Складываем 0.18 и 1.62, получаем те же самые 1.8 джоулей, вполне очевидно длинна проводника линейно влияет на количество выделяемой теплоты.
Если бездумно сказать, что 1.8 ватта(джоуля) в секунду это ерунда, то почему бы не попробовать прикоснуться к нити накаливания лампочки карманного фонаря и сравнить удовольствие с проводом от утюга, который при своей общей длинне и токе около 9-10 ампер дает примерно то же количество теплоты. Важно не сопротивление проводника и не его длинна (тем более большая против маленькой, что в принципе ошибочно), а эффективность теплоотдачи и она зависит прежде всего от площади поверхности. Если 1.8 ватта подать на 1 кубический нанометр получим сверхновую. Если размазать это по проводу утюга, помещенному в изолированную среду без поглощения излучения в любой форме, то через некоторое время тоже будет нагрет до безумных температур (хотя технически это не представляется возможным). У стеклотекстолита теплопроводность примерно равна теплопроводности дерева, ну или в 1000 раз меньше, чем у меди. Насколько "хороший" радиатор из дерева расписывать не буду. Лучше в 15 раз воздуха, но этого все равно мало. Возьмите таблицы расчета предохранителей, получится дорожка расплавится при 7 амперах на воздухе и плевать какой она будет длинны, главное что при таком токе и сечении. Да, есть квадратичная зависимость, 7*7=49, а 6*6=36, но все равно это лишь 36% различие между температурой плавления меди и дорожкой. Зато что будет в первые секунды старта дисков, когда они в среднем по 2 ампера жрут - 12*12=144, что почти в 4 раза больше тепла, чем необходимо для плавления такой дорожки. Любое тепло надо отводить и оно излучается только на поверхности, если возьмете любые правильно составленные таблицы, то окружность (как фактор площади поверхности) проводника является множителем. Я не знаю, сколько времени дорожка выдержит под такими нагрузками, но как только из-за воздействия температур (и особенно разницы температур) стеклотекстолит расслоится и теплопроводность упадет на столько, что дорожка станет раскаленной, от ускорения окисления за пару дней утончится и расплавится окончательно. А микроконтроллер с дисплеем как будут рады такому соседству, ууух.
В общем я больше спорить не буду по нагреву до тех пор, пока каждый желающий продолжить не намотает себе на палец (теплопроводность кожи выше в полтора раза, чем у стеклотекстолита) 1 виток провода 0.3мм диаметром и на другой палец 10 витков того же провода, подключив оба (через шунты) к источнику тока в 6 ампер. Запишите 10 секундное видео процесса и потом решайте, писать сюда или не писать.
 
Старый 01.01.2018, 14:15   #63   
хренпоймаете
 
Аватар для вредный микроб
 
Сообщений: 769
Регистрация: 04.12.2009

вредный микроб вне форума Не в сети
Читаю с упоением уж который день... Ребят, у вас графьёв Толстых в роду не было ?
 
Старый 01.01.2018, 14:53   #64   
Вечно пьяный
 
Аватар для abcdefzx
 
Сообщений: 9,139
Регистрация: 21.12.2006
Возраст: 48

abcdefzx вне форума Не в сети
Что то "нормализаторы Кунаширского" вспомнились и карбоновые провода из бескислородной меди...
Цитата:
расширение реального динамического диапазона выходного сигнала путем нормализации угла между ЭДС (Е-вектор) и Магнитным (Н-вектор) в многочастотном сигнале с большим динамическим диапазоном. Выражается данный эффект в фокусировке и локализации пространственной звуковой картины. Резкое увеличение глубины сцены и ясности воспроизведения, появляются новые звуки в записи.
http://elwo.ru/forum/57-854-1


А всё от чего? Осень никак не закончится!
 
Старый 01.01.2018, 15:01   #65   
Форумец
 
Аватар для BorisVorontsov
 
Сообщений: 120
Регистрация: 29.02.2008
Возраст: 44

BorisVorontsov вне форума Не в сети
вредный микроб
Это такой вид спорта на просторах рунета, чаще всего начинается с невинных вопросов топик стартера по-существу, на которые не отвечают, а задают вопросы типа: "а зачем тебе?" или сразу учат жить и показывают свои знания, прокачивая чсв наверное. А уж убедить кого-то это вообще из области фантастики, никакие аргументы и факты не воспринимаются. http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=8858 тут пример темы почитайте, особенно на второй странице тс уже не выдержал и что за этом последовало
 
Старый 01.01.2018, 15:19   #66   
Форумец
 
Аватар для BorisVorontsov
 
Сообщений: 120
Регистрация: 29.02.2008
Возраст: 44

BorisVorontsov вне форума Не в сети
abcdefzx
Не надо путать, я терпеть не могу весь этот бред с ламповым звуком и заморочки доморощеных аудиофилов, притом что полностью прошел филипсовый тест golden ear. Ну нравится кому-то заблуждаться - да пожалуйста! Только без меня. Этот мир полон лжи и невежества, которые достигли вопиющих масштабов с появлением интернета и бесконтрольного потока мусора от бесполезных специалистов. Посмотрите хотя бы видео придурков на ютюбе про плоскую Землю, кажется все правильно говорят с хорошими доказательствами, но только для обычной публики это проканывает. А имея более глубокие знания в разных областях, сразу становится смешно на все это смотреть. И там тоже в комментариях бьют себя в грудь, пишут что специалисты геодезисты, значит их надо уважать и принимать их слова за чистую монету. Мое отличие в том, что подвергаю сомнению почти все, дабы проникнуться в суть процессов и убрать мишуру. И никто здесь отписавших не смог мне представить доказательства моей неправоты, ни практическими тестами, ни правильными формулами. Так зачем тогда умничать на пустом месте?
 
Старый 01.01.2018, 16:25   #67   
Форумец
 
Сообщений: 7,378
Регистрация: 26.10.2007

Serge N вне форума Не в сети
Итак цитата ТС
"Некоторые дорожки слишком узкие, плата будет закрыта в железный корпус двд привода, даже если 35мкм фольгированный текстолит использовать, при ширине дорожек в 2 мм это эквивалентно проводу 0.07 мм^2"
Поскольку ГОСТ сей доступен , а другого я не стал искать, читаем
http://www.pcad.ru/forum/files/1/1173_GOST_23751_86.pdf
если лень идти по ссылке то словами
http://doctorraz.ucoz.ru/load/18-1-0-30
"ГОСТ 23.751-86 устанавливает допустимую токовую нагрузку на элементы проводящего рисунка, выполненные из медной фольги, - 100 - 250 А/мм2. Обычно нижний предел принимается для внутренних проводников многослойных печатных плат, а верхний - для наружных слоев. Считается, что теплообмен проводников на наружных слоях лучше и что они способны пропускать большие токовые нагрузки без опасного перегрева. Конкретные размеры печатных проводников в зависимости от токовой нагрузки либо рассчитывают, используя приведенные данные, либо выбирают по номограмме , в которой представлены различные значения перегрева в условиях естественной конвекции для одиночных печатных проводников постоянной ширины, расположенных на наружных слоях и на расстоянии, равном ширине проводника."
И там же
"В ряде случаев, чтобы оценить нагрузочную способность печатных проводников, достаточно помнить, что проводник толщиной 35 мкм (а это наиболее распространенная толщина) и шириной 1 мм при перегреве в 20 С пропускает ток в 3 А. С помощью этих данных легко рассчитать нагрузочную способность проводников любой ширины. Но повторяем, что это оценочный расчет."
Ну и калькулер для определения при реальных требованиях.
http://radioaktiv.ru/raschet-shiriny...noy-platy.html
Как пример:
Результаты для внешних слоёв 35мкм (на воздухе):
При длине 120мм\токе 6А\превышении температуры на 20С
Рекомендуемая ширина дорожки 2.34мм
Сопротивление 0.0103 Ом
Падение напряжения 0.0621 В
Потери мощности 0.969 Вт
И от себя
При работе HDD никаких 6А по питанию нет и не было - только при старте винты забирают амперы больше указанных на шильде. И время разгона таково, что и ПП не успеет нагреться. А в устоявшемся режиме потребление от силы 0.8а по каждой шине. Эти значения указаны на шильде винтов.
Наблюдаю весь этот цирк уже месяц и знал заранее чем кончится.
Г-н Ерема меня удивляет альтруизмом(+100500)
 
Старый 01.01.2018, 16:59   #68   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BorisVorontsov
И там тоже в комментариях бьют себя в грудь, пишут что специалисты геодезисты, значит их надо уважать и принимать их слова за чистую монету. Мое отличие в том, что подвергаю сомнению почти все, дабы проникнуться в суть процессов и убрать мишуру. И никто здесь отписавших не смог мне представить доказательства моей неправоты, ни практическими тестами, ни правильными формулами.
ИМХО, Ваш случай, но на примере Дарвина и пятиклассницы:
Цитата:
.......
Мне хотелось бы высказаться в защиту двух простейших идей, которые прежде считались очевидными и даже просто банальными, а теперь звучат очень немодно:
1) Истина существует, и целью науки является ее поиск.
2) В любом обсуждаемом вопросе профессионал (если он действительно профессионал, а не просто носитель казенных титулов) в нормальном случае более прав, чем дилетант.
Им противостоят положения, ныне гораздо более модные:
1) Истины не существует, существует лишь множество мнений (или, говоря языком постмодернизма, множество текстов).
2) По любому вопросу ничье мнение не весит больше, чем мнение кого-то иного. Девочка-пятиклассница имеет мнение, что Дарвин неправ, и хороший тон состоит в том, чтобы подавать этот факт как серьезный вызов биологической науке.
Это поветрие — уже не чисто российское, оно ощущается и во всём западном мире. Но в России оно заметно усилено ситуацией постсоветского идеологического вакуума.
Источники этих ныне модных положений ясны:
действительно, существуют аспекты мироустройства, где истина скрыта и, быть может, недостижима;
действительно, бывают случаи, когда непрофессионал оказывается прав, а все профессионалы заблуждаются.
Капитальный сдвиг состоит в том, что эти ситуации воспринимаются не как редкие и исключительные, каковы они в действительности, а как всеобщие и обычные
.......
Ес-но, не мое, кто сказал найдете сами, это тоже познавательно.
 
Старый 01.01.2018, 17:11   #69   
Вечно пьяный
 
Аватар для abcdefzx
 
Сообщений: 9,139
Регистрация: 21.12.2006
Возраст: 48

abcdefzx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от petrd Посмотреть сообщение
По любому вопросу ничье мнение не весит больше, чем мнение кого-то иного. Девочка-пятиклассница имеет мнение, что Дарвин неправ, и хороший тон состоит в том, чтобы подавать этот факт как серьезный вызов биологической науке.
Это всё, что вам нужно знать про дерьмакратию!
 
Старый 01.01.2018, 19:58   #70   
Форумец
 
Аватар для BorisVorontsov
 
Сообщений: 120
Регистрация: 29.02.2008
Возраст: 44

BorisVorontsov вне форума Не в сети
Serge N
Цитата:
А в устоявшемся режиме потребление от силы 0.8а по каждой шине.
Читаем внимательно замеры потребления дисков:
https://fcenter.ru/online/hardarticl...hestkih_diskov
https://www.ixbt.com/storage/hddpower-pro.shtml
умножаем на 6 дисков каждую линию.
Цитата:
ГОСТ 23.751-86 устанавливает допустимую токовую нагрузку на элементы проводящего рисунка, выполненные из медной фольги, - 100 - 250 А/мм2
Эти числа означают выделение 160-1000 ватт на миллиметре по обожаемой здесь формуле Джоуля Ленца I^2*R. Вы видели спираль утюга? Вы себе представляете, что будет если в пару кубических миллиметров столько энергии вогнать? Считайте тут http://rcl-radio.ru/?p=20446 что при 100 амперах медь плавится при таком сечении. Процессор компьютера имеет гораздо более высокую площадь поверхности и кулеры с высокой эффективностью, но и то 95 ватт tdp удается лишь в пределах 60 градусов удерживать. Может еще для сварочных аппаратов использовать провод такого сечения? У вас что, никогда не было экспериментов и случайностей по пережиганию деталек и проводников?
Формула, которую вы дали на калькулятор ширины дорожек это квантовый олень в сферическом вакууме, она дает сносные результаты только в узком диапазоне аргументов. Дорожка может быть одна на большую плату или вся плата быть покрыта дорожками или одной. Из текстолита плохой радиатор, но при низких разницах температур и при должной продолжительности он работает (при гигантской тепловой инертности). Но это не отменяет факта, что все равно все уходит в воздух и площадь поверхности это тот самый важный фактор, который препятствует фантазиям рассеивания 160-1000 ватт на 1 мм. У утюга контакт с нитью накаливания не прямой, кпд теплопередачи на поверхность не высоко, но даже в этом случае пара сотен квадратных сантиметров "радиатора" не успевают охлаждаться до 60 градусов на открытом воздухе без всякого корпуса. Да у того же компьютера кулеры по 3-10 тысяч квадратных сантиметров и без обдува все равно температура под 70-80 поднимается в весьма просторном корпусе (в отличие от корпуса двд, в который я все запихивать буду).
 
Старый 01.01.2018, 20:54   #71   
Вечно пьяный
 
Аватар для abcdefzx
 
Сообщений: 9,139
Регистрация: 21.12.2006
Возраст: 48

abcdefzx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BorisVorontsov Посмотреть сообщение
Читаем внимательно замеры потребления дисков:
https://fcenter.ru/online/hardarticl...hestkih_diskov
https://www.ixbt.com/storage/hddpower-pro.shtml
Скажите, а в винчестерах тоже проводники питания с руку толщиной? А у SATA соединителей сколько квадратов пины?

Это всё тупорылые инженеришки не дают размахнуться гениальным физегам!
 
Старый 01.01.2018, 21:28   #72   
Форумец
 
Сообщений: 7,378
Регистрация: 26.10.2007

Serge N вне форума Не в сети
Хотел вступить в дискус но чую без толку..
Такие заказчики похоже теперь - в порядке вещей... Вот Петр прав - не тот тренд что раньше...
 
Старый 01.01.2018, 21:33   #73   
Форумец
 
Сообщений: 7,378
Регистрация: 26.10.2007

Serge N вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от abcdefzx Посмотреть сообщение
Скажите, а в винчестерах тоже проводники питания с руку толщиной? А у SATA соединителей сколько квадратов пины?
Это всё тупорылые инженеришки не дают размахнуться гениальным физегам!
Коллеги, это "шопето" - дедлайн....пусть сами ваяют....обьяснять бесполезно
 
Старый 01.01.2018, 21:39   #74   
Форумец
 
Аватар для BorisVorontsov
 
Сообщений: 120
Регистрация: 29.02.2008
Возраст: 44

BorisVorontsov вне форума Не в сети
abcdefzx
Винчестер один, а мне надо 6 штук подключить. Плата каждого винчестера открыта и тепло, порождаемое током в дорожке 1 мм шириной, рассеивать не составляет большого труда. Все контакты разъемов, в том числе микроюсб - греются. Но поскольку они сделаны из металлических сплавов, тепло передается на провода, которые в свою очередь играют роль радиаторов.
Прежде чем задавать вопросы, попытайтесь оспорить мои доводы.
 
Старый 01.01.2018, 21:51   #75   
Форумец
 
Аватар для BorisVorontsov
 
Сообщений: 120
Регистрация: 29.02.2008
Возраст: 44

BorisVorontsov вне форума Не в сети
Serge N
Я, как заказчик, описал все детальнее уже некуда, потому что знаю специфику граждан РФ. Но и этого оказалось недостаточно, чтоб выполнить по всем предписаниям. Схема не является чем-то конструктивно сложным ни разу, никаких фантазий не требуется, с любыми вопросами можно обращаться каждый день, уже полтора месяца мониторю топик. И при этом я еще дурак. Да таких лояльных как я еще поискать. Нет у вас профессиональной гордости, только лень и самолюбие.
 
Старый 01.01.2018, 22:33   #76   
Вечно пьяный
 
Аватар для abcdefzx
 
Сообщений: 9,139
Регистрация: 21.12.2006
Возраст: 48

abcdefzx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BorisVorontsov Посмотреть сообщение
попытайтесь оспорить мои доводы.
Цитата:
Сообщение от BorisVorontsov Посмотреть сообщение
Нет у вас профессиональной гордости, только лень и самолюбие.
Вместо тысячи слов!

 
Старый 02.01.2018, 01:55   #77   
Форумец
 
Аватар для Erema
 
Сообщений: 1,459
Регистрация: 17.11.2005
Возраст: 43
Записей в дневнике: 9

Erema вне форума Не в сети
Да тут баталии идут

Сегодня ради спортивного интереса попробовал все перевести на дискретную базу. Т.е. использовать более простые для пайки корпуса. Шесть каналов с нужными силовыми дорожками и с использованием ТО220 корпусов лезут с трудом. Если сказать одним словом - утопия.
Вывод - комбинировать smd и дискретные элементы. Головоломка, однако.

Вот результат:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-01-02_014617.jpg
Просмотров: 21
Размер:	97.5 Кб
ID:	2966346  
 
Старый 02.01.2018, 02:04   #78   
Форумец
 
Аватар для Erema
 
Сообщений: 1,459
Регистрация: 17.11.2005
Возраст: 43
Записей в дневнике: 9

Erema вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Serge N Посмотреть сообщение
Г-н Ерема меня удивляет альтруизмом(+100500)
Так я же учусь все время.
Вот и Вас, форумцев, случайно позабавил. Сидели бы сейчас грустно водку жрали.
Я вот третью бутылку Кизлярского коньячного завода уже допил.
Шоу маст гоу он, как говорил один король.
 
Старый 02.01.2018, 05:44   #79   
Форумец
 
Аватар для BorisVorontsov
 
Сообщений: 120
Регистрация: 29.02.2008
Возраст: 44

BorisVorontsov вне форума Не в сети
abcdefzx
Я вам уже сказал, что надо сделать. Что вы сделали, кроме показа перекопированных во всем рунете таблиц от двоечников? Когда кончаются аргументы, начинается вброс какашек и оскорбления.

Erema
Нормально выглядит. Хотя там места много в ширину, можно было не так плотно усаживать, p-канальный например на 90 градусов развернуть и вдоль n-канального поставить. Но это не важно, именно на такую компоновку и рассчитывал.

EDIT: провел эксперимент, на провод 0.6мм (сечение 0.28мм^2) подал 6 ампер. Примерно 7-10 секунд и он нагрелся выше температуры тела, но еще не горячо. Прекратил дальше, потому что 10-ваттный шунт в 1.1 ом перегрелся. Тем не менее, этого достаточно для четкого понимания, что такой перегрев меня не устраивает и я никогда не проложу провода у себя в квартире, как написано в таблице из расчета 11 ампер на 0.5мм^2. Сечение дорожки в 8 раз меньше при том же токе. Поскольку еще немного шарю в 3д печати, очередной практический пример по изготовлению нагревательного стола из стеклотекстолита http://diylife.ru/diy/heat-bed-ili-n...po-russki.html Ширина дорожек у человека 5 мм, 12 вольт питальник, 2.2 ома сопротивление (для нагрева не самый удачный вариант, но красноречивый). Можете нагуглить еще кучу подобных. И заметьте, это не какой-то закрытый корпус. Вы можете считать идиотом меня, но сколько найдется еще таких идиотов? Возникает резонный вопрос, а кто ж здесь на самом деле идиот. Но на самом деле суть не в этом, а в повальной деградации человечества, ложь скопированная многократно превращается в истину. Это не мой выбор.
И еще, меня тут убеждали, что длинная дорожка сгорит быстрее, чем короткая. Это опроверг простыми вычислениями. Про 0.8 ампер "максимум" для жестких дисков тоже молчок. Извольте взять свои слова обратно, либо валите из темы, никто кроме Erema мне тут не помощник.

EDIT2:
https://electronix.ru/forum/lofivers...php/t1277.html вот тут один из отписавшихся правильно говорит: "Вообще цифры приведенные в нашем ГОСТе немного дикие (до 250 ампер на квадратный миллиметр). Поскольку работаем с силовой электроникой то проблема была более чем насущная, опытным путем определили что перегрева не происходи при плотности тока 43-45 А/кв.мм т.е. порядка 1,5А на миллиметр ширины при толщине фольги 35мкм."
Другой пишет: "100-250 A/мм - похоже ошибка в ГОСТе:
Был проведен простенький эксперимент - по дорожке (35мкм) шириной 15мм пропустил ток 50А. Сразу пошел сильный нагрев, через минуту дорожка отслоилась, еще через пару минут перегорела.
Более реальные цифры 10-25 А/мм. Это получается примерно 1А на 1мм ширины дорожки (35 мкм) - проблем не возникало. Хотя при больших токах и плотной компоновке может быть стоит использовать более высокую плотность тока."

Смотрим ОСТ4 ГО.010.011 http://www.pcb.by/files/ost4gO.010.011.pdf пункт 5.2, какой ток допустим по факту.

Последний раз редактировалось BorisVorontsov; 02.01.2018 в 08:28.
 
Старый 10.01.2018, 12:19   #80   
Форумец
 
Аватар для BorisVorontsov
 
Сообщений: 120
Регистрация: 29.02.2008
Возраст: 44

BorisVorontsov вне форума Не в сети
Так, хватит, без пяти дней два месяца и ни малейшего намека на завершение, деньги и время на ветер, да еще и идиотом выставить пытались с очевидных вещей. Такой безответственности и невежества еще поискать.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind