Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2018, 21:18   #301   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
elena444, показания к экстренной ЧКВ какие Вы видите в описании? При том, что человек много раз вызывал скорую помощь с регистрацией ЭКГ и два раза на ней катался в приемное стационара?
Я вижу длительную неконтролируемую гипертонию, которую никогда как следует не лечили (всегда были высокие цифры АД) и, как следствие, фибрилляцию предсердий с участившимися в последнее время пароксизмами.
Со своей колокольни хотелось бы увидеть цифру ТТГ , чтобы не пропустить тиреотоксикоз. Если лечение тремя или более препаратами в адекватных дозах и все равно высокие цифры - то и почечные/реноваскулярные проблемы и гиперальдостеронизм поискать.
А так - да, работа для толкового кардиолога. Можно к Гиоргадзе в ВОККДЦ отправиться.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 11:48   #302   
Форумец
 
Аватар для elena444
 
Сообщений: 422
Регистрация: 06.10.2009

elena444 вне форума Не в сети
vrn_doc, " плюс постоянная тяжесть на сердце, как будто не хватает воздуха" -это что всё та же гипертония!!!
Плюс Аритмия! Плюс возраст менопауза, когда у женщин резко возрастают инфаркты и инсульты. Ну и что, что делали ЭКГ ранее.
ТТГ будет в норме,даже не сомневаюсь. Гиперальдостеронизм можно исключить . Догадайтесь с 2 х раз ,почему?

Последний раз редактировалось elena444; 13.01.2018 в 13:03.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 23:34   #303   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
elena444, мне не хочется разговаривать с Вами на повышенных тонах.

Я просто напишу свои мысли по этому поводу. Постоянная тяжесть на сердце, уже в течение многих дней, у женщины с неконтролируемой гипертензией, систолическим АД 190-200 и частыми срывами ритма - вполне ожидаемая жалоба. Я не думаю, что пациентке нужно брать такси, ехать в областную больницу и настаивать на экстренной КАГ.Судить о показаниях к экстренной КАГ на основании такого описания со слов дочери пациентки, и говорить о наличии этих показаний родственникам - не считаю правильным, потому что судить об этом может только кардиолог на основании очного осмотра. Вот oberst, который напрямую связан с направлением на экстренную КАГ, не нашел нужным бить тревогу, и я его понимаю. Кардиолога, собственно, и ищут. И конкретные рекомендации по поводу кардиолога даны в ЛС, насколько я понимаю.

По поводу ТТГ и гиперальдостеронизма. Очень смело утверждать, будет ТТГ в норме или нет, и исключать гиперальдостеронизм без анализов, если пациент в группе риска. Первичный гиперальдостеронизм встречается гораздо чаще, чем он выявляется, именно из-за отсутствия скрининга в группе риска, и низкой информированности врачей о патологии. Есть рекомендации, которые нужно выполнять. Нарушения функции щитовидной железы - настолько частое явление у женщин старше 45 лет, что существуют рекомендации о скрининге (кровь на ТТГ каждые 3-5 лет) при отсутствии жалоб. У человека с гипертонией и/или фибрилляцией предсердий определение уровня ТТГ входит в обязательнй перечень при первичном обследовании, о чем часто забывают. Кроме того, если для лечения аритмии применялся амиодарон (кордарон), а это бывает часто, то мы должны проверять уровень ТТГ каждые 3-6 мес. в течение ДВУХ ЛЕТ после последнего применения препарата. Каждый месяц несколько человек с амиодарон-индуцированным тиреотоксикозом на приеме бывают. В данном случае мы ничего про кордарон не знаем, но мы и не спрашивали. А клиника будет та же - учащение пароксизмов, плохо контролируемая гипертензия.
Дать ссылки?

И по поводу гиперальдостеронизма. Вот цитата из гайда 2016 г. по целевым группам - у кого проводить тестирование. We recommend case detection of primary aldosteronism (PA) in patients with sustained blood pressure (BP) above 150/100 mm Hg on each of three measurements obtained on different days, with hypertension (BP >140/90 mm Hg) resistant to three conventional antihypertensive drugs (including a diuretic), or controlled BP (<140/90 mm Hg) on four or more antihypertensive drugs; hypertension and spontaneous or diuretic-induced hypokalemia; hypertension and adrenal incidentaloma; hypertension and sleep apnea; hypertension and a family history of early onset hypertension or cerebrovascular accident at a young age (<40 years); and all hypertensive first-degree relatives of patients with PA. (1∣⊕⊕○○)

Описанный случай как раз подходит. Если нужно, могу перевести.

Поэтому нужно не "даже не сомневаться", и не исключать патологию, исходя из своих личных представлений о ней. А просто проверить то, что нужно в такой ситуации проверить.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 19:23   #304   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
Где лучше почитать про первичный гиперальдостеронизм: https://academic.oup.com/jcem/articl...5/1889/2804729

Про связь фибрилляции предсердий с гипертиреозом и возможное развитие тиреотоксикоза на амиодароне есть и в наших рекомендациях - очень немного, за на русском http://scardio.ru/content/Guidelines/FP_rkj_13.pdf

Это то, что сразу под руку попалось.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2018, 12:37   #305   
Форумец
 
Аватар для Taksi
 
Сообщений: 1,334
Регистрация: 03.03.2004

Taksi вне форума Не в сети
привет.
Родственник много лет принимает Конкор АМ 5+5. И вот сейчас это препарат практически исчез из продажи, не может купить в И-А ни заказать.
Кто-нибудь знает, как выяснить почему препарат не продается? Это временно (переоформляют), навсегда, Конкор забанили антисанкционщики или другое?
Возможно ли обывателю получить такую инфу и как?

Все к тому,что придется заменять этот препарат каким-то другим, а не хотелось бы.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2018, 23:12   #306   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
Мне не известно именно про конкор АМ, препараты исчезают постоянно, поскольку мы в РФ создаем "прекрасные " условия для производителей, но что все-таки мешает заменить его на Конкор 5 мг + Амлодипин 5 мг?
Получить инфу можно, если лечащий врач свяжется с представителями фармкомпании и постарается ее узнать. Если лечащий врач не собирается этим заниматься, можно самим попробовать написать производителю (контакты наверняка на сайте имеются)
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 14:03   #307   
Форумец
 
Аватар для Asyanya
 
Сообщений: 211
Регистрация: 13.05.2007

Asyanya вне форума Не в сети
Уважаемые форумчане, есть ли разница где делать холтер?
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 22:29   #308   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
Asyanya, см. приват.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 00:04   #309   
Форумец
 
Сообщений: 16
Регистрация: 11.07.2009

13master вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Asyanya Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, есть ли разница где делать холтер?
Тот же вопрос, куда лучше обратиться?
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 21:54   #310   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
13master, диагностический центр на Кирова.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 22:42   #311   
Форумец
 
Сообщений: 16
Регистрация: 11.07.2009

13master вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
13master, диагностический центр на Кирова.
Думал туда сходить, смущает несколько цена вопроса. Имеет значение к кому именно записываться?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 19:47   #312   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
13master, а там можно выбрать врача, который будет шифровать холтер?
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 21:17   #313   
Форумец
 
Сообщений: 16
Регистрация: 11.07.2009

13master вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
13master, а там можно выбрать врача, который будет шифровать холтер?
да черт его знает, слава богу до этого момента не интересовался данными вопросом.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 09:55   #314   
Registered User
 
Сообщений: 165
Регистрация: 03.03.2007
Возраст: 50

voron73 вне форума Не в сети
Нужен врач-кардиолог для консультации моей жене.
Есть узи сердца, суточный Холтер и ЭКГ.
По рез-там диагностики:
- блокада передн. ветви лев. ножки п. Гиса
- смещение эл. оси сердца влево
- 2861 SVE эпизодов (появление во время сна)
- 744 SING ABN
- аритмия, экстрасистолия

Последний раз редактировалось voron73; 14.02.2019 в 14:07.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 16:44   #315   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 06.03.2019

ox-life вне форума Не в сети
oberst, добрый вечер . У моей Мамы скачет давление , ежедневные головные боли. Подскажите пожалуйста хорошего кардиолога-терапевта , заранее огромное Вам человеческое спасибо )))
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 14:10   #316   
Форумец
 
Аватар для zofoto3
 
Сообщений: 737
Регистрация: 28.04.2015

zofoto3 вне форума Не в сети
посоветуйте кардиолога!!!

Есть холтер: волнует "толерантность к нагрузке ниже среднего". Снижение диастолического АД ночью избыточное. Кратковременные понижения АД ночью до 84/41, 91/44, 93/44.
Экг:синусовый ускоренный ритм

в чем всобственно проблема. Всю жизнь была гипотоником, а тут давление начало скакать до 150/80. Подъем давления происходит к вечеру, если я на работе. Если дома, в покое, не поднимается. Обычно прихожу с работы, измеряю давление и цифры высокие, но буквально минут через 30 все приходит в норму. Все бы ничего, но повышенная утомляемость, снижение работоспособности и повышение давления я ощущаю. Понимаю что такие скачки давление не есть норма. Работа не связана с физическим трудом, но не сидячая, постоянно в движении. Пить что то от давления постоянно не могу, т.к. снижается самостоятельно, да еще и в ночные часы слишком сильно.

Что делать и куда обращаться?
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 07:31   #317   
Форумец
 
Аватар для Taksi
 
Сообщений: 1,334
Регистрация: 03.03.2004

Taksi вне форума Не в сети
Обратитесь к участковому терапевту для начала.
Если хотите платно, то в Медлайн к Крамченко ВВ запишитесь.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 16:53   #318   
Форумец
 
Сообщений: 102
Регистрация: 01.05.2003

Yan вне форума Не в сети
Посоветуйте аритмолога, пожалуйста, нужен подбор и мониторинг терапии при постоянной фибрилляции предсердий
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind