Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Ремонт и обслуживание авто в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2014, 22:03   #1471
Форумец
 
Аватар для red80
 
Регистрация: 04.10.2006
Возраст: 44
Сообщений: 2,925
Шланги диджиковские брал, а хомуты такие http://normacentr.rt2.genum.ru/shop/101/NormaClamp-FBS
red80 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2014, 22:42   #1472
Registered User
 
Аватар для Секретка
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 393
Цитата:
Сообщение от red80 Посмотреть сообщение
Шланги диджиковские брал, а хомуты такие http://normacentr.rt2.genum.ru/shop/101/NormaClamp-FBS
Спасибо.
Секретка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2014, 15:31   #1473
Форумец
 
Регистрация: 10.05.2004
Возраст: 46
Сообщений: 592
BRC31 , подскажите :

- какой балон и какое оборудование ставится на Дастер ?
- запаску не крепите под днище или еще куда-то ? может видели куда обычно крепят те, к то у вас ставил ?
- есть ли возможность где-то в теплых условиях подождать пока будут устанавливать ГБО и есть ли там беспроводной бесплатный интернет ?
- оплата наликом или можно и картой (цена будет отличаться ?)
- есть ли какая-то запись/очередь ?


спасибо
ROMANTI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2014, 17:19   #1474
Форумец
 
Аватар для BRC31
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: г Белгород
Возраст: 57
Сообщений: 564
Цитата:
Сообщение от ROMANTI Посмотреть сообщение
BRC31 , подскажите :

- какой балон и какое оборудование ставится на Дастер ?
- запаску не крепите под днище или еще куда-то ? может видели куда обычно крепят те, к то у вас ставил ?
- есть ли возможность где-то в теплых условиях подождать пока будут устанавливать ГБО и есть ли там беспроводной бесплатный интернет ?
- оплата наликом или можно и картой (цена будет отличаться ?)
- есть ли какая-то запись/очередь ?


спасибо
Баллон 65л TOR ,оборудование BRC MY-11
Запаску возят в багажнике
В мастерской 12-15 градусов
оплата наликом, либо можно перекинуть на карту Сбербанка
очередь - неделя.

Последний раз редактировалось BRC31; 10.12.2014 в 20:09.
BRC31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2014, 19:47   #1475
Форумец
 
Регистрация: 28.10.2009
Возраст: 38
Сообщений: 24
Знающие люди, подскажите!
Хочу поставить ГБО. Был опыт эксплуатации ГБО с медными трубками. Знаю , что сейчас используют пластиковые, но установщик скал, что они на морозе становятся хрупкими (он не даст гарантии на такую установку). Так ли это?
zarten вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2014, 20:09   #1476
Registered User
 
Аватар для Секретка
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 393
Мне сегодня один установщик сказал что наш газ убивает любые форсунки ГБО. С его слов дорогие форсунки Хана и BRC умирают быстрее дешевых их собратьев, потому что более точные. Получается дешевые просто льют газ в цилиндры.

Т.к. в теме давно, стал задавать ему вопросы по установке, форсункам, магистралям, хомутам, взу...он начал нервничать, сказал приезжайте на машине - посмотрим, оценим, скажете что сделать - сделаем.
А зачем мне ехать через весь город, по пробкам, но самое главное - это реально потратить 3 часа (!)(Проще до Белгорода доехать), есть же телефон!!!

Вопросы всем: с какого года в России ставят ГБО?
Правда, что ГБО ставят 30 лет в РФ?

P.S.: Многие наверно покрутят пальцем у виска в отношении меня, но сегодня, обзвонив весь ЦФО я нашел таки шины которые мне нужны 2014 г.в. - это было главное мое условие.
По жизни не покупаю то что предлагают - изучаю, выбираю, ищу, покупаю то что мне нужно, а не то что есть. Это уже стиль жизни.

А есть кто ставит ГБО 6-го поколения?

Последний раз редактировалось Секретка; 10.12.2014 в 23:47. Причина: "только что " исправил на "сегодня"
Секретка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2014, 20:12   #1477
Форумец
 
Аватар для BRC31
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: г Белгород
Возраст: 57
Сообщений: 564
Цитата:
Сообщение от zarten Посмотреть сообщение
Знающие люди, подскажите!
Хочу поставить ГБО. Был опыт эксплуатации ГБО с медными трубками. Знаю , что сейчас используют пластиковые, но установщик скал, что они на морозе становятся хрупкими (он не даст гарантии на такую установку). Так ли это?
Чепуха.... Ставьте пластик👍
BRC31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2014, 20:22   #1478
Форумец
 
Аватар для red80
 
Регистрация: 04.10.2006
Возраст: 44
Сообщений: 2,925
Секретка, умирает из личного опыта польская ХАНА (именно польская копия) на ура.из 6 форсунок было поменяно 9!!!! Да именно 9, т.к. некоторые умирали через 1-2 тыс км. После случая с моим авто один из диллеров по России прекратил закупку Ханы вообще. По совету ребят из Ставрополя поставил Ловато КП. Да, они медленне польской Ханы, но уже 15 000 тьфу-тьфу-тьфу проблем с ними никаких. Как разбогатею, возьму у BRC31 роднубю Хану или Димко.
Вот эта контора вроде авторитетная, но опять же Москва http://www.propan.ru/about.html
red80 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2014, 20:41   #1479
Форумец
 
Аватар для BRC31
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: г Белгород
Возраст: 57
Сообщений: 564
Пока прекратил , не продаю ни Хану ни Димко.
BRC31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2014, 21:53   #1480
Форумец
 
Аватар для red80
 
Регистрация: 04.10.2006
Возраст: 44
Сообщений: 2,925
BRC31, в связи с чем?
red80 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2014, 22:40   #1481
Форумец
 
Аватар для BRC31
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: г Белгород
Возраст: 57
Сообщений: 564
Цитата:
Сообщение от red80 Посмотреть сообщение
BRC31, в связи с чем?
Очень Очень дорого получается
BRC31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2014, 23:23   #1482
Форумец
 
Регистрация: 11.12.2012
Возраст: 37
Сообщений: 36
Складывается такое впечатление, что многие хотят ( За копейку канарейку, что бы пела и не ела) люди ищут где бы им подешевле поставили газ, а потом начинают поливать грязью установщика.
sania007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2014, 00:00   #1483
Registered User
 
Аватар для Секретка
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 393
Цитата:
Сообщение от sania007 Посмотреть сообщение
Складывается такое впечатление, что многие хотят ( За копейку канарейку, что бы пела и не ела) люди ищут где бы им подешевле поставили газ, а потом начинают поливать грязью установщика.
Скажи мне где в Воронеже адекватные спецы - я поеду к ним.
Сегодня вечером говорил с одним установщиком, по разговору знает свое дело.
Оборудование Стаг-4, Редуктор Томасо-аляска, форсунки обд.
Что скажете?
Секретка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2014, 22:18   #1484
Форумец
 
Аватар для red80
 
Регистрация: 04.10.2006
Возраст: 44
Сообщений: 2,925
Редуктора Томасетто херовина редкостная. очень не стабильны по давлению
red80 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2014, 01:14   #1485
Форумец
 
Регистрация: 11.12.2012
Возраст: 37
Сообщений: 36
Я сам с Белгородской области, и тоже чуть чуть занимаюсь газом. В Воронеже бываю очень часто, и общался с некоторыми установщиками. Скажу так, цена я считаю одекватная в сравнении с другими городами. Советовать не кого не буду, так как это будет рекламма. На твою ниву я бы советовал поставит мозги не Стан 4 а более новые Диджитроник mp 32 или 48 редуктор вместо Томасетто поставь Заволи он по лучше будет и форсунки OMVL будет дёшево и со вкусом.
sania007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2014, 16:36   #1486
Registered User
 
Аватар для Секретка
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 393
Вот и настала моя очередь рассказать как я ставил газовое оборудование на новую машину.
Итак начнём, идея самому поставить ГБО была у меня давно тем более что на предыдущей машине у меня тоже стояло ГБО правда мне его ставили в специализированном сервисе.
Окончательно было принято решение после удачного опыта самостоятельной установки ГБО предпринятой Евгением Кравченко. Выражаю ему благодарность за ответы на мои вопросы которые у меня возникли.
Автомобиль Нива, комплектация GLC (кондиционер, АВС, подушки безопасности, подогрев сидений).

Самая трудоёмкая и ответственная операция это врезка в коллектор штуцеров под газ.

Существует правило: врезку нужно производить максимально близко к бензиновым форсункам насколько позволяет конструкция впускного коллектора. Хочу заметить что такую врезку можно сделать только на снятом коллекторе.

(Так как у меня уже есть машина на газе то я естественно сверялся с тем как что делали мне установщики в своё время на ней. И естественно было обнаружено много косяков. Первый косяк -это врезка штуцеров не около бензиновых форсунок, а примерно в 15 см от них под прямым углом к коллектору)

На фото представлен снятый коллектор с врезанными штуцерами. Перед вворачиванием на штуцера был нанесён фикстор резьбы ABRO сверхсильной фиксации.





При засверливании коллектора нужно стараться выбрать такой угол направления сверла чтобы оно прошло через центр окружности.

Также засверливаем ресивер для врезки штуцера отбора разряжения и сажаем его на фиксатор.

Секретка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2014, 16:48   #1487
Registered User
 
Аватар для Секретка
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 393
Дальше приступаем к изучению подкапотного пространства с целью поиска свободного места для установки редуктора и контроллера.
А места и не так уж много, тем более в моём варианте когда всё почти занято.



Газовый редуктор решил разместить на своём законном месте рядом с бачком омывателя, а газомозг на моторном щитке.



Продолжение следует........

Газовую трубку от баллона до редуктора я поместил в термоусадку и осадил феном. Прокладку выполнил рядом с бензопроводом использовав стандартное крепление, там как раз есть свободное место ещё под одну трубку фото делать не стал, можно посмотреть у Евгения там всё просто и понятно.
Вот так это всё выглядит под капотом


Газомозг закреплён на моторном щитке с помощью двух шпилек и шести гаек


Редуктор закреплён на прилагаемом к нему кронштейне, который в свою очередь закреплён на подставке бачка омывающей жидкости. Здесь не пришлось сверлить никаких отверстий.
Подогрев редуктора взят от подогрева дросселя. (Так у меня сделано на предыдущей машине и никаких отрицательных моментов не замечено.)




Форсунки закреплены на уголке купленном в метизном магазине
и слегка согнутым чтобы форсунки стояли вертикально





Крепление ВЗУ, долго думал как сделать? если делать красиво то лучше ставить в бампер, но мне не хотелось сверлить его мало ли что и поэтому решил пока закрепить на фаркопе с помощью прилагаемого к нему кронштейна. Если не понравится то потом переделаю.



Теперь про баллон
Способов установки крепления всего два.
1. В багажнике
2. Под днищем вместо глушителя, естественно с переделкой последнего.
У обоих способов есть как достоинства так и недостатки, все их знают поэтому описывать не буду. Тут каждый решает сам что ему важнее.
Я в машине больше езжу один, максимум вдвоём поэтому для себя я выбрал первый вариант в багажнике.


Собственно для крепления баллона в полу багажника было просверлено 4 отверстия для крепления стальной ленты и два отверстия диаметром 30мм для вентиляции мультиклапана. В качестве гофра я использовал гофр купленный в магазине электрика. Гофр на концах закреплён хомутами. (Кстати здесь установщики обычно халтурят и делают имитацию вентиляции, они ленятся сверлить отверстия зо мм, а сверлят 8 мм для газовой трубки и закрывают это гофром. При этом вентиляции как таковой нет)





Вот в принципе и всё с установкой, вроде ничего не забыл. У кого есть вопросы с удовольствием отвечу и выслушаю замечания.
В своей установке я пытался следовать правилу как проще всё сделать с минимальным сверлением различных отверстий. В итоге было
просверлено в кузове автомобиля 8 отверстий, проводка жгута не резалась.
Электрические подключения (тахометр, 2 кислородных датчика,) выполнялись в районе контроллера ( по совету Евгения).
Был немного укорочен кабель подающий питание, он подключается к аккумулятору.
Следующий этап будет настройка газового контроллера и постараюсь всё выложить с картинками и пояснениями.

После того как автомобиль будет настроен и опробован в движении будет установлен вариатор.


12.04.13г.

Сегодня первый раз завёл машину после сборки. Всё проверил, тосол не течёт, бензин не капает.
Заодно попробывал подключить самодельный шнурок к ГАЗОМОЗГУ, всё подключилось с первого раза и программа предложила обновить контроллер. Обновлять пока не стал, обновлю позже. Теперь заправлясь газом в ближайшее время и начну настройку.

Вот сам шнурок, сделан из старого ДАТА кабеля от сотового телефона СИМЕНС. Важная деталь в качестве провода я использовал провод МГТФ в экране, причём сами жилы внутри перевиты между собой.
Такой кабель имеет очень сильную защиту от помех. Если нет такого кабеля то его можно сделать из обычного провода. Взять две жилы например от сетевого кабеля (витая пара) они там уже перевиты и поместить в экран. Экран можно взять от телевизионного кабеля.


Дополнение к шнурку: Этот шнур сделан на чипе ARK3116 таквот по информации в сети данный чип не очень корректно работает. Я это тоже заметил так как он часто подвешивал программу. А может драйвер не корректно написан, я опробывал несколько. Поэтому заменил его другим шнурком то же от сотового на чипе PL 2303. Вот на этом чипе всё работает корректно и ничего не подвисает.
Эх повезло мне что один человек выкинул кучу старья от мобилок, а я подобрал

Наконец то нашёл разъём для шнурка. Обошёл все магазины и в одном случайно нашёл Разъем от бензонасоса десятки (так было написано на ценнике) 63 рубля штука.



Начинаем настройку ГБО

Для настройки нам понадобится ноутбук с хорошим аккумулятором. У меня аккумулятор уже дохлый держит максимум минут 30-40. С таким аккумулятором сложно настраивать приходится делать всё кусками и бегать заряжать его.
Устанавливаем на ноут программу для настройки DGI 10.0.0.0 ссылка http://propan.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=5433#p46790
При первом подключении программа предложит обновить прошивку контроллера, что мы и делаем
Внимание ! аккумулятор должен быть заряжен полностью. После перепрошивки в нижней строке появится версия новой прошивки.

Все регулировки делаем на прогретом двигателе с выключенными потребителями. Во время регулировки рулевое не крутим.
[i]

Запускаем программу, В окна "параметры автомобиля" и "установки ГАЗ контроллера" вносим данные.
Запускаем "автонастройку" и ждём завершения процесса автонастройки. Если всё прошло гладко без ошибок то можно приступать к следующему этапу_собиранию бензиновой и газовой карты.
Стоит отметить что для нивы нужно перед автонастройкой рассверлить жиклёры до 1,5 мм, именно с этого размера можно начинать настройку. И дальше в процессе автонастройки мы будем смотреть подходят ли нам такие отверстия.
Предварительно нужно запастись свёрлами различного диаметра, начиная с 1,5 мм до 2,1 мм с шагом щ 0,2 мм. Ещё нужна дрель или шуруповёрт.
Вообще описать процесс настройки довольно геморное дело, поэтому советую перед настройкой прочитать инструкцию к программе не один раз и потом начинать эксперименты. Я попробую описать основные моменты.


Итак мы сделали автонастройку и у нас появилась кривая коэффициэнтов в окне "Карта"(оранжевая линия). Именно с помощью этой кривой мы и будем настраивать наше ГБО.

Вот так выглядит карта, как видим кривые газа и бензина сошлись. То есть у нас время впрыска бензина при работе на газу не отличается от времени впрыска бензина на бензине. Другими словами Бензомозг BOSH не догадывается что машина работает на газе





Секретка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2014, 16:51   #1488
Registered User
 
Аватар для Секретка
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 393
Хочу что бы мне установили ГБО так же.
Секретка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2014, 17:01   #1489
Форумец
 
Аватар для чемкент
 
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: Южно-Моравская
Сообщений: 551
Секретка, спасибо огромное... собираюсь тоже делать сам... изучаю пока матчась на просторах инета... эту статью не встречал... и кто такой Евгений Кравченко?... дайте его пожалуйста координаты... в л.с
чемкент вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2014, 17:08   #1490
Registered User
 
Аватар для Секретка
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 393
Цитата:
Сообщение от чемкент Посмотреть сообщение
Секретка, спасибо огромное... собираюсь тоже делать сам... изучаю пока матчась на просторах инета... эту статью не встречал... и кто такой Евгений Кравченко?... дайте его пожалуйста координаты... в л.с
Эта мысль меня преследует уже давно...
вот отсюда взял - http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=68796

P.S. : Гр****ый кризис... а может скидки?
Секретка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2014, 17:11   #1491
Registered User
 
Аватар для Секретка
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 393
Что скажете господа установщики, правильно установлено ГБО на Шниве?
Секретка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2014, 21:42   #1492
Форумец
 
Аватар для чемкент
 
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: Южно-Моравская
Сообщений: 551
Еще вот есть несколько статеек..
http://www.vanoid.ru/gbo-toyota2.html
http://www.drive2.ru/l/288230376153187388/#post

На газу езжу уже давно... сначала на волге... теперь уже 2.5 года на шевроле... хотелось бы тойоту жены загазировать... хоть ездит она на часто, но ее расход по скромным подсчетам 15 л/100 км печалит.
п.с. заправляюсь по 16 руб.. радует))
чемкент вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2014, 23:42   #1493
Форумец
 
Регистрация: 11.12.2012
Возраст: 37
Сообщений: 36
Эээх лет бы пять назад такие форумы А то людям сколько шишек пришлось набить что бы самому поставить ГБО
sania007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2014, 23:44   #1494
Форумец
 
Регистрация: 11.12.2012
Возраст: 37
Сообщений: 36
Цитата:
Сообщение от Секретка Посмотреть сообщение
Что скажете господа установщики, правильно установлено ГБО на Шниве?
Я считаю что вполне достойно и заслуживает похвал.
sania007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2014, 09:15   #1495
Registered User
 
Аватар для Секретка
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 393
Вношу дополнения в свои условия- топливная магистраль должна быть из пластика.
Секретка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2014, 11:45   #1496
Registered User
 
Аватар для Sherif911
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 51
Сообщений: 170
Небольшое дополнение. При врезке штуцера ,его выходной конец должен быть заподлицо с внутренней поверхностью впускного коллектора. Закручивать до упора с фиксатором резьбы нет смысла.На фоте штуцер слегка выступает внутри у первого цилиндра. Это так, придирки...
Sherif911 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2014, 14:32   #1497
Registered User
 
Аватар для Секретка
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 393
Цитата:
Сообщение от Sherif911 Посмотреть сообщение
Небольшое дополнение. При врезке штуцера ,его выходной конец должен быть заподлицо с внутренней поверхностью впускного коллектора. Закручивать до упора с фиксатором резьбы нет смысла.На фоте штуцер слегка выступает внутри у первого цилиндра. Это так, придирки...
Спасибо.
Буду иметь ввиду.
Секретка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2014, 17:02   #1498
Форумец
 
Регистрация: 13.02.2010
Возраст: 42
Сообщений: 329
Где настроить ГБО в Воронеже 4-го поколения? Можно в личку адреса и телефоны! Заранее спасибо! И сколько денег вообще стоит настроить?
Valik80 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2014, 22:43   #1499
Форумец
 
Регистрация: 07.12.2006
Сообщений: 16
Добрый вечер.
Интересует следующее:
Нива 2011г.в 21214м е-газ , какое оборудование оптимально, советовали digitronic.балон под днище,глушак если переваривать,то вывод назад,но вроде как есть уже под балон если есть то цена.Вопрос как к знающим людям в чем смысл вывода заправочного штуцера в лючек бензобака?
Есть возможность доехать до Белгорода если все будет установлено и настроено качественно.Машина пробегает по 200км в день не хотелось бы иметь еще проблемы с газом, и так при таком ритме детали меняю частенько.Понимаю Гбо то же нужно проводить ТО, но хотелось бы на него только и приезжать.

Интересует цена комплектов и установки
but-84 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2014, 14:08   #1500
Форумец
 
Регистрация: 11.12.2012
Возраст: 37
Сообщений: 36
Народ если надумали ставить газ, ставьте сейчас. В связи с подорожанием доллара, цена на Гбо вместе с установкой может подскачить в двое.
sania007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.