Старый 25.10.2010, 20:53   #1   
Kiss my soul
 
Аватар для Хаул
 
Сообщений: 9,848
Регистрация: 13.12.2009
Возраст: 36

Хаул вне форума Не в сети
Русские голубые - изумруды на серебре

Русские голубые - это элегантные зеленоглазые кошки. Они обладают приятным темпераментом и спокойным характером, дружелюбны и не требовательны.

Благодаря своей независимости, они легко приспосабливаются к условиям жизни и ничего не имеют против работающего хозяина, т.к. в состоянии сами занять себя. И в силу своего дружелюбия, русские голубые с удовольствием воспринимают общество другой кошки.

Они так же легко приспосабливаются к жизни в квартире, уютно чувствуют себя в кругу семьи и легко поддерживают дружеские отношения, как с детьми, так и с другими домашними животными. Эти любящие кошки полны очарования и являются отличными и умными компаньонами.

Гладить русских голубых кошек очень приятно. Прикоснуться рукой к их серебристо-голубой плюшевой шерстке - удовольствие. Перебирать в руках короткую, очень густую, мягкую и шелковистую «шубку» русских голубых – необычайное удовольствие. С кошкой на руках можно сидеть часами, общение с ней не надоедает. И Ваша кошка так любит ласку и так благодарна Вам за нее! Когда она мурлычет, уютно устроившись на Ваших коленях, блаженно жмурится и всем своим существом показывает как она (или он) Вас любит и ценит. Тогда Вы начинаете понимать, что все наши большие проблемы и маленькие неприятности - ничто по сравнению с этой дружбой.

Русские голубые кошки необычайно красивы. Сочетание серебристо-голубой шерсти с изумрудно-зелеными глазами и мудрым взглядом создает изумительный имидж милым ласковым кошкам.
Загадка происхождения

Происхождение породы кошек Русская голубая окружена легендами и мифами. До сих пор нет единого мнения на этот счет.

Считают, что королевские семьи Европы не мыслили свое существование без голубых кошек; что английские моряки и голландские купцы развозили кошек из Архангельска по всем портам : от Лондона до Мальты; что Екатерина II преподносила ценные подарки свои заморским друзьям. Обилие сказок и различных историй не позволяет нам достоверно восстановить историю породы. Однако практически достоверно можно говорить о том, что кошки из северных областей России внесли в породу основной признак, а именно мягкую, плотную шерсть голубого окраса. Именно в России встречались кошки с такой двойной шерстью. Но аборигенные кошки России были несколько другого типа. Крепкого телосложения и на невысоких конечностях. Так же редко встречался чисто-зеленый цвет глаз. И глаза были скорее кругловатые, чем миндалевидные. Так вот как раз по этим признакам были довольно близки к стандарту кошки, которые обитали на Мальте и в Испании. Они были на высоких конечностях, с большими вертикально поставленными ушами. И их глаза имели светло-зеленый оттенок. Но в жарком климате у кошек не было плотного подшерстка. Поэтому можно считать, что в основе породы лежат как кошки из России, так и их собратья из Южной Европы.

Более достоверная история формирования породы мы можем отследить, изучив историю фелинологии Англии. И именно заводчикам этой страны нужно сказать большое спасибо за зарождение породы. В некоторых источниках считается, что свой род русские голубые ведут от знаменитой на весь мир пары - Lingpopo и Fashoda, которых английская заводчица Кэрью-Кокс в 1893 году вывезла из Архангельска. С этих кошек началось племенное разведение этой породы в Англии. А в 1903 году в Англии вышла книга о кошках, в которой порода названа архангельской голубой. Однако первый стандарт и официальное название породы русская голубая были приняты только в 1935 году, когда породу зарегистрировали в племенной книге Великобритании.

Так же благодаря английским заводчикам порода была сохранена во время первой мировой войны. В то время порода была на грани уничтожения. Поэтому в период 40-60х годов Русских голубых скрещивали с сиамскими кошками. Это был вынужденный шаг, т.к. русские голубые кошки были очень малочисленны. Последствия этих скрещиваний проявляются по сей день. Встречаются котята окраса блю-пойнт, которые рождаются от голубых родителей.

Активный процесс восстановления породы начали в 50-60-е годах в США. Заводчики так же использовали сиамо-ориентальную группу кошек в разведении. В Англии подобное скрещивание закончилось в середине 60-х, а в США несколько позже. Т.к. развитие породы в США и Англии происходило независимо, в итоге образовались некоторые различия в полученных результатах и соответственно в окончательных стандартах.

После нескольких десятилетий кропотливого труда, в 70-ые годы первоначальный тип Русской голубой кошки в целом был восстановлен. К англичанам присоединятся европейские заводчики из Швеции, Голландии. Затем бельгийские и Швейцарские бридеры.

Возвращение породы в Россию началось во второй половине 80-х годов. Первые Русские голубые кошки прибыли к нам из Чехословакии, где использовались линии и методы Европейского разведения. Некоторые питомники занимались разведение кошек импортированных из Европы. Возврат в Россию породы вызвал интерес к фенотипичным аборигенным кошкам, и некоторые заводчики занялись восстановлением исходного «архангельского» типа и работали исключительно аборигенными кошками. Большинство придерживалось средней точки зрения, ориентируясь на европейский стандарт. Племенная работа велась достаточно успешно. Однако оставался недостаток в качестве шерсти, слабоватое серебро. В 90-ые годы к разведению подключили котов, импортированных из Голландии, родословные которых содержали английские линии. Именно 90-ые годы оказались для России очень плодотворными и удачными для становления породы в стране.

Сейчас, благодаря стараниям активных заводчиков, порода имеет возможность развиваться очень активно. За последние несколько лет в Россию были привезены достойные животные из Голландии, Польши, Бельгии, Дании, Испании.

У нас все впереди, племенные программы питомников очень интересные и многогранные. Русские голубые кошки выставляются практически на каждой выставке. Люди перестали называть Русских голубых кошек «худыми британцами», порода становиться все более популярна и известна.
Характер

Русская голубая кошка – кошка с характером и собственным мнением, способна принимать адекватные решения сама за себя, сохраняя общие правила , которые установлены в доме ее обитания. Характер Русской голубой кошки практически идеален. Это преданный и любящий друг, внимательный и вежливый напарник, ласковый и нежный товарищ для людей. Она внимательна к окружающим, но не навязчива. Она вполне может самостоятельно провести целый день дома одна, и найти себе занятие по душе, пока хозяина нет дома. И не станет допекать человека своим вниманием, если видит, что хозяин занят важными делами. Но как только время для общения наступит, она с удовольствием расположиться на коленках и споет свои песенки-мурчалки. Будет преданно смотреть в глаза и подставлять свою мягкую спинку под теплую руку. Общение с кошками данной породы приносит большое удовольствие. Все происходит только на взаимопонимании.

Кошка этой породы легко вольется в любой коллектив и примет практически любые условия обитания, предложенные ей людьми.

Она может быть приятным «собеседником» и компаньоном для одинокого человека. Будет преданно ждать своего хозяина, независимо от того, отлучился ли он из дома на несколько часов или на несколько дней. А так же будет счастлива, если ее возмут с собой. Ибо РГ кошки очень любопытные , интересующиеся происходящим вокруг, и хотят принимать участие в жизни человека как можно больше. Не раз приходилась наблюдать, как РГ кошка путешествует с человеком, гордо восседая на его плече. А если прогулка с хозяином не возможна, кошка с удовольствием будет наблюдать в окно за пейзажем или исследовать территорию дома. Нередко можно застать кошку этой породы, уснувшую в шкафу или в стиральной машинке. Они интересуются всем происходящем: внимательно слушают новые звуки, обследуют новые предметы на своей территории, трогая их лапками и нюхая с удивительно умной мордочкой.

Семейным парам русская голубая кошка станет настоящим членом семьи. Она сможет найти время для каждого, и уделить внимание обоим, не вызывая чувства ревности. Чувствуя все, что происходит в доме, эти кошки могут урегулировать возникшие конфликты, помочь решить семейные проблемы, используя свою чуткость и прозорливость.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Biryukova_10.jpg
Просмотров: 66
Размер:	16.6 Кб
ID:	1000040   Нажмите на изображение для увеличения
Название: i-1943.jpg
Просмотров: 60
Размер:	51.3 Кб
ID:	1000043  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: russian-blue-cat-4.jpg
Просмотров: 77
Размер:	126.8 Кб
ID:	1000045  

Последний раз редактировалось Хаул; 21.06.2011 в 13:17.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 21:23   #2   
Форумец
 
Аватар для kaplja
 
Сообщений: 1,554
Регистрация: 13.03.2010

kaplja вне форума Не в сети
Есть РГ в Воронеже, весьма достойные, недавно на выставке один из котят от воронежского кота на бесте стоял Цена пятизначная даже под кастрацию, если интересно - телефон кину в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 21:32   #3   
Kiss my soul
 
Аватар для Хаул
 
Сообщений: 9,848
Регистрация: 13.12.2009
Возраст: 36

Хаул вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kaplja Посмотреть сообщение
Есть РГ в Воронеже, весьма достойные, недавно на выставке один из котят от воронежского кота на бесте стоял Цена пятизначная даже под кастрацию, если интересно - телефон кину в личку.
Обнадежили на самом деле. Из Москвы говорят, что нормальных можно найти только в Москве и Питере )) Про пятизначные цифры в курсе.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 22:10   #4   
Форумец
 
Аватар для Serafima
 
Сообщений: 1,466
Регистрация: 02.10.2008

Serafima вне форума Не в сети
Хаул, пишите в личку. Сейчас кошка сидит на вязке Но котята если все получится родятся только в конце декабря ...
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 22:14   #5   
Kiss my soul
 
Аватар для Хаул
 
Сообщений: 9,848
Регистрация: 13.12.2009
Возраст: 36

Хаул вне форума Не в сети
Ага, написал!
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 22:15   #6   
Kiss my soul
 
Аватар для Хаул
 
Сообщений: 9,848
Регистрация: 13.12.2009
Возраст: 36

Хаул вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Serafima Посмотреть сообщение
Но котята если все получится родятся только в конце декабря ...
Вот это только не радует.... =( Это ж не в магазине- им еще подрасти надо будет....
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 22:30   #7   
Форумец
 
Аватар для Serafima
 
Сообщений: 1,466
Регистрация: 02.10.2008

Serafima вне форума Не в сети
Вот именно что не магазин Но если надумаете брать до нового года могу проконсультировать по московским питомникам
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 22:31   #8   
Kiss my soul
 
Аватар для Хаул
 
Сообщений: 9,848
Регистрация: 13.12.2009
Возраст: 36

Хаул вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Serafima Посмотреть сообщение
Но если надумаете брать до нового года могу проконсультировать по московским питомникам
Неужели всё так плохо, что если до НГ, то только в московский питомник? (((
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 23:01   #9   
Форумец
 
Аватар для Serafima
 
Сообщений: 1,466
Регистрация: 02.10.2008

Serafima вне форума Не в сети
Хаул, РГ порода не поппулярная, у нас в городе три кошки и кот, по области еще пара кошек наберется и все. Есть конечно серые кошечки а-ля "русская голубая", но вам это не интересно как я поняла.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 23:18   #10   
Kiss my soul
 
Аватар для Хаул
 
Сообщений: 9,848
Регистрация: 13.12.2009
Возраст: 36

Хаул вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Serafima Посмотреть сообщение
вам это не интересно как я поняла.
Да, совсем. Может, только если еще курьера найму, чтоб привез котенка из Москвы Но это будет совсем мажорно )
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 00:16   #11   
RU*Heihe
 
Аватар для Zelenoglazaya
 
Сообщений: 6,287
Регистрация: 12.03.2007

Zelenoglazaya вне форума Не в сети
Хаул, обратитесь в КЛК ЛЮКС, лично при мне недели 2 назад одна заводчица приносила туда на регистрацию котенка русской голубой, они могут подсказать вам контакты, я думаю, если что пишите в личку, дам номер телефона. Но как говорится "о качестве" ничего знать не могу, все только у них узнавайте
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 08:06   #12   
Kiss my soul
 
Аватар для Хаул
 
Сообщений: 9,848
Регистрация: 13.12.2009
Возраст: 36

Хаул вне форума Не в сети
ex-girlfriend, спасибо за наводку. Позвоню непременно им.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 19:14   #13   
Kiss my soul
 
Аватар для Хаул
 
Сообщений: 9,848
Регистрация: 13.12.2009
Возраст: 36

Хаул вне форума Не в сети
Сегодня ездил на смотрины котенка.... Это- любовь с первого взгляда просто )))) Такой он милый, общительный, не царапается ВООБЩЕ! Руки мне лизал и кусал вперемешку ))) Котю зовут Бони Русский Изумруд (в переводе), уже глазки почти совсем зеленые (3 месяца). В декабре заберу себе, оставил задаток пока. Вот честно, если до этого я просто был удивлен, что так мало их в Воронеже, то теперь, увидев маму с дочкой, я просто поражен! Еще интересный момент: за всё время, пока был в квартире хозяйки, от обоих кисок я не услышал ни звука. А еще они совсем совсем не пахнут, как мне показалось. В общем, я счастлив ) Скорей бы забрать к себе...
Огромное человеческое спасибо ex-girlfriend за меткую наводку!

Последний раз редактировалось Хаул; 28.10.2010 в 19:54.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 19:49   #14   
Kiss my soul
 
Аватар для Хаул
 
Сообщений: 9,848
Регистрация: 13.12.2009
Возраст: 36

Хаул вне форума Не в сети
Если никто не против, оформил тему, как полагается (вроде). Чтоб все знали, какие они классные!!! Фотки Бони будут по мере появления её у меня дома )
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 19:55   #15   
RU*Heihe
 
Аватар для Zelenoglazaya
 
Сообщений: 6,287
Регистрация: 12.03.2007

Zelenoglazaya вне форума Не в сети
Хаул, я за вас рада, скорее бы нам радоваться ее счастью вместе с вами!!!
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 19:58   #16   
Kiss my soul
 
Аватар для Хаул
 
Сообщений: 9,848
Регистрация: 13.12.2009
Возраст: 36

Хаул вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ex-girlfriend Посмотреть сообщение
Хаул, я за вас рада, скорее бы нам радоваться ее счастью вместе с вами!!!
Спасибо, что прикрепили ) Теперь буду считать дни и часы...
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 20:06   #17   
RU*Heihe
 
Аватар для Zelenoglazaya
 
Сообщений: 6,287
Регистрация: 12.03.2007

Zelenoglazaya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хаул Посмотреть сообщение
Спасибо, что прикрепили )
работа у меня такая, так что вам теперь эту ветку и развивать )))
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 00:14   #18   
Форумец
 
Аватар для Serafima
 
Сообщений: 1,466
Регистрация: 02.10.2008

Serafima вне форума Не в сети
Хаул, спасибо что открыли тему. Сама давно собиралась, но думала что не поддержат А самой с собой переписываться как то не интересно. Надеюсь скоро любителей РГ у нас в городе станет больше. Хочется уже и монопородки собирать, показывать людям много красивых РГ
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 08:53   #19   
Форумец
 
Аватар для Джимми
 
Сообщений: 490
Регистрация: 25.03.2010
Возраст: 44

Джимми вне форума Не в сети
Тоже очень нравятся такие замечательные красотуны!!!
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 09:08   #20   
Kiss my soul
 
Аватар для Хаул
 
Сообщений: 9,848
Регистрация: 13.12.2009
Возраст: 36

Хаул вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Serafima Посмотреть сообщение
Хаул, спасибо что открыли тему. Сама давно собиралась, но думала что не поддержат А самой с собой переписываться как то не интересно. Надеюсь скоро любителей РГ у нас в городе станет больше. Хочется уже и монопородки собирать, показывать людям много красивых РГ
Ну, до монопородки, мне кажется, пока далеко...
Ольга, а вот моя котя, кажется, всё таки не родственница Вашему коту, и это не может не радовать в перспективе Правда, точных данных не скажу сейчас- я вчера был так увлечен рассматриванием и игрой с котёнком, что родословную посмотрел так же быстро, как и забыл, что в ней написано ))) Помню только, что кот из Липецка был, а мама не из Черноземья точно.
Цитата:
Сообщение от Джимми Посмотреть сообщение
Тоже очень нравятся такие замечательные красотуны!!!
И совсем не похожи на британцев, с которыми их порой сравнивают (наверно, потому что такой окрас у них встречается).
Кстати, я узнавал, если кому очень хочется, есть по России питомники с услугой доставки
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 09:29   #21   
тоже кошка
 
Аватар для ШумелКаМыш
 
Сообщений: 5,304
Регистрация: 12.09.2008

ШумелКаМыш вне форума Не в сети
Нянька - русская голубая Соня
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: С+М.jpg
Просмотров: 115
Размер:	17.3 Кб
ID:	1000523  
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 10:13   #22   
Форумец
 
Аватар для Serafima
 
Сообщений: 1,466
Регистрация: 02.10.2008

Serafima вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хаул Посмотреть сообщение
Ольга, а вот моя котя, кажется, всё таки не родственница Вашему коту, и это не может не радовать в перспективе
Не родственница это точно. Мать из Москвы у вас. Она в прошлом году вязалась с моим котом. Вот на первой страничке можете посмотреть ваших родственников: http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=492766 Липецкого кота видела, но что за ним стоит не знаю. Он из Питера. Интересно будет посмотреть на вашу девочку. Она одна в помете?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 10:20   #23   
Kiss my soul
 
Аватар для Хаул
 
Сообщений: 9,848
Регистрация: 13.12.2009
Возраст: 36

Хаул вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Serafima Посмотреть сообщение
Не родственница это точно. Мать из Москвы у вас. Она в прошлом году вязалась с моим котом. Вот на первой страничке можете посмотреть ваших родственников: http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=492766 Липецкого кота видела, но что за ним стоит не знаю. Он из Питера. Интересно будет посмотреть на вашу девочку. Она одна в помете?
Да, одна. Кошка в этот раз была не самым радивым родителем. Остальные 2 котика не выжили, потому что она их к себе не подпускала, а у Бони оказалось большее рвение к жизни и упорство. Но на вид она вполне сытая (сейчас), ребра не торчат, активная.
Спасибо за историческую справку! =) Кошка да, именно эта.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 19:10   #24   
Kiss my soul
 
Аватар для Хаул
 
Сообщений: 9,848
Регистрация: 13.12.2009
Возраст: 36

Хаул вне форума Не в сети
Ура, котенок наконец у меня дома )))
Часов 5 ушло на то, чтоб мы перестали прятаться, где только можно и поняли, что вступили во владения новым жилищем ))
Кормил сегодня вперемешку со старым кормом (шеба в пакетиках) и начал добавлять Ориджин (сушка). Ориджин ест с намного большим аппетитом, видать, правда не зря его хвалят.
Котенок немного непривычно длинно-худощавый (первым делом потащил к ветеринару и заставил полностью осмотреть всё, что только можно у него). Единственное, расстроило, что у котьки под лопаткой от вчерашней прививки шышечка вздулась. Ветеринар с негодованием сказала, что этой породе надо делать внутримышечно, а не подкожно, но успокоила, что это скоро рассосется (котенок в этом месте никакого дискомфорта не ощущает). Котька в свои без недели 3 месяца весит 1,4 кг. Играет с игрушками, лазает по кроватям-столам, совершенно не кусается, не царапается, за всё время общения мяукнул только 2 раза (от негодования, когда домой вез в машине), после кормежки Бони сама далась себя погладить- бешено урчала, терлась о пальцы мордочкой и каталась на спинке )) В общем, я счастлив! Тьфу-тьфу-тьфу... Котенок после 2-х кормежек и пряток по всему дому спит в устроенном для него гнездышке. Пока в туалет не ходил... Поставил рядом с ней лоток и жду.... К туалету приучена, но вот проблема в том, что описанный наполнитель я забыл у хозяйки попросить, так что не знаю, чего ждать.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 18:31   #25   
Форумец
 
Аватар для Serafima
 
Сообщений: 1,466
Регистрация: 02.10.2008

Serafima вне форума Не в сети
Хаул, поздравляю с приобретением Выкладывайте фотки - очень интересно посмотреть
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 09:52   #26   
Kiss my soul
 
Аватар для Хаул
 
Сообщений: 9,848
Регистрация: 13.12.2009
Возраст: 36

Хаул вне форума Не в сети
Serafima, спасибо!
А вот и первые фотки ) Пока на телефон- куплю фотик в декабре, будут нормальные фото )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото083.jpg
Просмотров: 32
Размер:	359.6 Кб
ID:	1015014   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото084.jpg
Просмотров: 27
Размер:	195.6 Кб
ID:	1015015  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото320.jpg
Просмотров: 53
Размер:	135.2 Кб
ID:	1015016   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото326.jpg
Просмотров: 35
Размер:	101.2 Кб
ID:	1015099  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото327.jpg
Просмотров: 49
Размер:	101.3 Кб
ID:	1015100  

Последний раз редактировалось Хаул; 08.11.2010 в 10:58.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 09:54   #27   
Kiss my soul
 
Аватар для Хаул
 
Сообщений: 9,848
Регистрация: 13.12.2009
Возраст: 36

Хаул вне форума Не в сети
На фото не очень видно, но глазки уже (еще без недели 3 мес.) полностью зеленые, особенно видно хорошо, когда на лампочку смотрит- точно изумруды ))
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 16:07   #28   
Форумец
 
Аватар для Serafima
 
Сообщений: 1,466
Регистрация: 02.10.2008

Serafima вне форума Не в сети
Хаул, о выставках пока не думали? Надо ж показывать красоту людям
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 19:51   #29   
Kiss my soul
 
Аватар для Хаул
 
Сообщений: 9,848
Регистрация: 13.12.2009
Возраст: 36

Хаул вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Serafima Посмотреть сообщение
Хаул, о выставках пока не думали? Надо ж показывать красоту людям
Видя её реакцию сейчас на езду в транспорте и чужих людей, пока даже не заикаюсь об этом )) А давать малявке какие-то успокоительные препараты тоже не хочется. Может, весной надумаем )
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 19:58   #30   
Форумец
 
Аватар для Svetlana L
 
Сообщений: 1,001
Регистрация: 31.08.2009
Возраст: 42

Svetlana L вне форума Не в сети
Хаул, кстати зря Вы так думаете. Чем раньше котенок начнет выставляться, тем лучше. Т.к. с малолетства поймет, что ничего страшного в этом нет.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind