Старый 31.05.2012, 09:03   #181   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДМИТРО Посмотреть сообщение
Только не спрашивайте, как быть, если неправославный родитель не хочет, чтобы его ребенка крестили (а то я Вас, понимаешь, наперед вижу)
Не, просто уточнил. Тут уж родители должны сами договориться, какому богу подарить душу своего ребенка. А то можно и втихаря: одни тайно покрестят, другие тайно обрежут, шансы угодить нужном убогу увеличиваются в два раза.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 15:43   #182   
Форумец
 
Аватар для gop
 
Сообщений: 258
Регистрация: 16.01.2006
Возраст: 52

gop вне форума Не в сети
Teddybear, все просто - берете учебник греческого языка и читаете, слово крест и крещение это несколько разные вещи.
Крещение - это баптисма - что означает погружение в воду.
Слово, переведенное как "крещение" на греческом языке звучит "баптисма" и означает погружение. Использовалось в быту, когда красили, к примеру, ткань погружением в краску.

В религиозном контексте это слово стало использоваться в Новом Завете во времена Иоанна-крестителя, но смысл этого обряда был знаком задолго до этого. Когда язычник хотел принять иудаизм, он должен был пройти обряд погружения в воду, для чего использовались специальные емкости для воды и назывались по еврейски миквы.

Крещение как евангельское понятие не имеет ничего общего со словом крест в этимологическом смысле. Как символ смерти Христа крещение действительно указывает на это событие, как и на воскресение Его из мертвых:

http://www.bible.com.ua/answers/r/11/313687
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 18:54   #183   
Foka:)))
 
Аватар для werwolfik
 
Сообщений: 1,227
Регистрация: 27.12.2007

werwolfik вне форума Не в сети
Teddybear, эээ... А при чем тут крест? Или вы имеете в виду традицию православных при крещении одевать крестик?
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 06:30   #184   
Форумец
 
Сообщений: 1,002
Регистрация: 31.07.2005
Возраст: 62

ua3ox вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от werwolfik Посмотреть сообщение
Teddybear, эээ... А при чем тут крест? Или вы имеете в виду традицию православных при крещении одевать крестик?
Сильно сказано. Это оказывается просто традиция. И забудем, что такое крест и Кто на нем был распят.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 12:04   #185   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 55
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от werwolfik Посмотреть сообщение
... А при чем тут крест? Или вы имеете в виду традицию православных при крещении одевать крестик?
Я имею в виду этимологию слова "крещение"
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 20:12   #186   
Foka:)))
 
Аватар для werwolfik
 
Сообщений: 1,227
Регистрация: 27.12.2007

werwolfik вне форума Не в сети
ua3ox, не будем начинать снова Для меня это традиция, ибо ношение нательного крестика есть адиафора. У нас крестик дарится на конфирмацию и мало кто его потом носит, чаще просто бережно хранят. И не надо меня переубеждать, в отношении крестика каждый останется при своем мнении


Teddybear, тогда Вам уже ответили на вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 11:40   #187   
Форумец
 
Сообщений: 1,002
Регистрация: 31.07.2005
Возраст: 62

ua3ox вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от werwolfik Посмотреть сообщение
ua3ox, не будем начинать снова Для меня это традиция, ибо ношение нательного крестика есть адиафора
Начинаете как раз вы. То, что для вас традиция, для нас святыня. Вы этого не можете не знать. На самом деле в духовной жизни нет адиафор. Сначала крестик на шее превращается в адиафору, затем крест на храме и вообще везде. В Писании находим адиафоры и приводим его умелым "толкованием" в соответствие своему образу жизни (а не жизнь в соответствие Писанию). Таким манером и сам Христос плавно превращается из Спасителя в подобие Санта Клауса. Его Церковь в благотворительную контору. А Его Рождество из величайшего для человечества события в торговую вакханалию.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 21:36   #188   
Foka:)))
 
Аватар для werwolfik
 
Сообщений: 1,227
Регистрация: 27.12.2007

werwolfik вне форума Не в сети
ua3ox, я не начинаю Я знаю, что для православных это святыня и ничего против не имею (все-таки сама когда-то была и до сих помню), но для меня и тогда это было все-лишь традицией. Прямого указания на ношение нательного креста в Писании я не находила, да и верю я в воскресшего Христа, воскресение плоти и в жизнь вечную, а крест все-таки орудие казни, хотя свой конфирмационный крест я ношу, но скорее как символ принадлежности к своему приходу в Хельсинки. На этом заканчиваю и откланиваюсь. Ответ на вопрос
Teddybear получил
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 00:05   #189   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Может быть господа верующие мне объяснят, как персонаж по прозвищу Иоанн-Креститель мог якобы КРЕСТИТЬ Иисуса, когда КРЕСТ, как символ христианства появился много позже?



Всё правильно - это символ. В первые века крестились вообще 1 пальцем - в знак единобожия. Позже крестились 2 пальцами - в знак двойственной природы Иисуса(БогоЧеловек), еще позже крестились тремя - в знак Троицы. Все эти символы соотвнтствуют борьбе Христианства с различными ересями, в первые века боролись с язычниками многобожниками, во вторые времена ересь монофизитства, в третьи не помню При всех этих внешних символах - Дух один.


Старообрядцы по щас крестятся 2 перстами, при этом они являются полноценными Православными. Хоть и обрядная сторона отличается.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 00:18   #190   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Может быть господа верующие мне объяснят, как персонаж по прозвищу Иоанн-Креститель мог якобы КРЕСТИТЬ Иисуса, когда КРЕСТ, как символ христианства появился много позже?
Крестить(сошествие святого Духа), ни есть синоним Креста Господня.


Просто это созвучные вещи в душах(русский язык богат на такие штуки), а не этимологически.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 18:32   #191   
Форумец
 
Аватар для Old Shatterhand
 
Сообщений: 18
Регистрация: 27.03.2013
Возраст: 45

Old Shatterhand вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама Посмотреть сообщение
Так если атеист - вам не все ли равно? )))))))))))))

для атеиста процесс крещения ничего не значит,а вот суета вокруг него напрягать может.А если это еще и у моих близких,происходит, то право выбора в дееспособном возрасте логична.
А в целом,хоть обкреститесь,главное чтобы ни себе,не другим не вредили)))
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 09:41   #192   
Форумец
 
Аватар для Клариса Старлинг
 
Сообщений: 69
Регистрация: 23.04.2013

Клариса Старлинг вне форума Не в сети
О роли крёстных (отцов и матерей) в жизни крещаемых (мальчиков и девочек).

Ежели семья воцерковлена, то сами родители и будут для дитяти наставниками в делах веры. И здесь главная задача крёстных являть себя крёстному словом и делом - доброжелательно интересовать себя жизнью крещаемого, дарить ему подарки, ...

НО!

В жизни каждого младенца есть период (его ещё называют "трудный переходный возраст"), когда ломается характер у ребёнка и вот тут-то самое время явить себя крёстному отцу (если крещаемый - мальчик) или матери (если крещаемая - девочка) и сказать:

- А пойдём-ка в церковь ...

И в э-этот период главная задача крёстного НЕ дать спорам и раздорам в семье заслонить от крестника (или крестницы) Бога и церковь ...

(Кларисса М Старлинг. "Жизнь - дорога". Из НЕ опубликованного. Перевод с английского тоже мой).
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 15:28   #193   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Клариса Старлинг Посмотреть сообщение
Ежели семья воцерковлена, то сами родители и будут для дитяти наставниками в делах веры.
Если семья не воцерковлена, какой смысл крестить ребенка?
Цитата:
Сообщение от Клариса Старлинг Посмотреть сообщение
главная задача крёстных являть себя крёстному словом и делом - доброжелательно интересовать себя жизнью крещаемого, дарить ему подарки,
А я думал, что если поручился за младенца перед Богом и Церковью, что он будет воспитан в истинной вере, то надо это исполнять: учить вере (с первых дней, а не дожидаясь трудного возраста), регулярно младенца в храм водить, самому молиться за него и стараться самому быть примером... А вы про подарки... Крестный- он не Санта Клаус.
Цитата:
Сообщение от Клариса Старлинг Посмотреть сообщение
(Кларисса М Старлинг. "Жизнь - дорога". Из НЕ опубликованного. Перевод с английского тоже мой)
Кларисса со своими советами опоздала. Какими должны быть крестные, в Церкви знали задолго до её рождения. К чему вы этот бред сюда постите? Вы лучше англичанам Игнатия Брянчанинова переведите.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 00:02   #194   
Форумец
 
Аватар для KLeRkkk
 
Сообщений: 51
Регистрация: 21.10.2013
Возраст: 46

KLeRkkk вне форума Не в сети
В моем понимании крестные тоже не просто друзья, хорошие знакомые.. а те кто, хоть как-то, близок к ребенку, искреннен в своих чувствах к нему. Крестными нашего ребенка стали моя сестра и дв.брат жены. Долго не выбирали, и не думали... и не пожалели. Родственники (хотя смотря какие, конечно.. они бывают разные) - лучшие крестные. Тетя, она же крестная, души в ребенке не чает, часто приходит.. крестный - не менее часто. Я, в свою очередь, стал также крестным его сына. На днях носили детишек причащать... Конечно не выполняем мы всех напутствий церкви (что часто надо причащать и самим причащаться, и т.д.), но мы стараемся.. ради них же, наших чад!
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 07:46   #195   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KLeRkkk Посмотреть сообщение
В моем понимании крестные тоже не просто друзья, хорошие знакомые.. а те кто, хоть как-то, близок к ребенку, искреннен в своих чувствах к нему.
к сожалению, таких людей крайне мало и такие ситуации крайне редки... так что в современной жизни именно родители, а не крестные играют главную роль в духовном воспитании ребенка. А чаще всего и родители относятся к крещению как к "галочке в длинном списке".
- Так... в садик записали, коляску купили, покрестили... вроде все...
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 22:31   #196   
Форумец
 
Аватар для KLeRkkk
 
Сообщений: 51
Регистрация: 21.10.2013
Возраст: 46

KLeRkkk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
к сожалению, таких людей крайне мало и такие ситуации крайне редки... так что в современной жизни именно родители, а не крестные играют главную роль в духовном воспитании ребенка. А чаще всего и родители относятся к крещению как к "галочке в длинном списке".
- Так... в садик записали, коляску купили, покрестили... вроде все...
Согласен! У многих именно так! Друга моего вообще позвали: завтра у нас крестины, не мог бы быть крестным?.. Говорит покрестили, а живут они в области и видимся раз-два в год... А позвали только потому что больше некого было...
Как-то это "не хорошо") Вот и выходит "для галочки"..
Да, родители, в первую очередь, наставники ребенка по жизни..
А крестные играют роль "вторых наставников".. Т.е., если не дай Бог, что случается с родителями - именно крестные впоследствии должны помогать ребенку и вести его по жизни... крестные - они крестная МАМА, крестный ПАПА.. неспроста так называется.. Я был на оглашении (слушание перед крестинами) и вот там говорили что крестный - это не просто прийти раз в месяц и погремушкой погреметь, а быть другом семьи.. прийти и просто чем-то помочь, грубо говоря даже посуду помыть.. а ребенку важнее не игрушки дарить, а проявлять внимание, как подрастет - побольше рассказывать о православии, наставлять на путь истинный.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2014, 11:23   #197   
бываю здесь
 
Аватар для Haifisch
 
Сообщений: 3,227
Регистрация: 01.07.2008

Haifisch вне форума Не в сети
Кстати ,а Я,что крёстному в церкви надо делать? И тоам ещо типа что то заранее какую то лекцию проводят
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 15:59   #198   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Haifisch, сначала надо войти в Церковь, стать христианином, а только потом можно быть крестным. Так "лекция" вас христианином не сделает. А зачем вам надо участвовать в таинстве Церкви, не будучи её членом? Вам придется давать клятву типа не кому нибудь, а самому Господу Богу. Надо ли?
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 19:37   #199   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Haifisch Посмотреть сообщение
Кстати ,а Я,что крёстному в церкви надо делать? И тоам ещо типа что то заранее какую то лекцию проводят
да, на лекцию нужно сходить. Оглашение по церковному называется. там вам расскажут - куда вас собственно позвали. В смысле крестным... и что вы должны делать...
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 21:56   #200   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
сначала надо войти в Церковь, стать христианином, а только потом можно быть крестным.
В 21 веке - НЕ всё так просто, к сожалению.
И вряд ли лучше, если крёстным будет воцерковлённый, но совершенно чужой и незнакомый
для семьи ребёнка человек.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 17:42   #201   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
В 21 веке - НЕ всё так просто, к сожалению.
И вряд ли лучше, если крёстным будет воцерковлённый, но совершенно чужой и незнакомый
для семьи ребёнка человек.
А оно без разницы: и так плохо, и так не хорошо. Потому что в обеих случаях крестный заведомо поручается перед Богом в том, что не в состоянии исполнить. То есть лжет. Наверное в 21 веке пора уже перестать крестить всех в подряд младенцев. И вернуться к древней практике: креститься в осознанном возрасте и без непонятных "восприемников".
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 23:54   #202   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Наверное в 21 веке пора уже перестать крестить всех в подряд младенцев.
Есть шанс, что тогда резко возрастёт число ваххабитов в нашем отнюдь неспокойном обществе.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 23:56   #203   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
И что скажет РПЦ - о "некрещённых младенцах"
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 17:55   #204   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
И что скажет РПЦ - о "некрещённых младенцах"
Глава Церкви- Христос. Уместнее подумать, что Он скажет. И что мы ответим Ему. Вопрос в общем не в том когда крестить, а в том, как крестить. Можно крестить в младенчестве, можно в зрелом возрасте, но только чтобы честно, искренне, с верой было всё.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 07:11   #205   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
А оно без разницы: и так плохо, и так не хорошо. Потому что в обеих случаях крестный заведомо поручается перед Богом в том, что не в состоянии исполнить. То есть лжет. Наверное в 21 веке пора уже перестать крестить всех в подряд младенцев. И вернуться к древней практике: креститься в осознанном возрасте и без непонятных "восприемников".
я так и крестился. 38 лет мне было.. крестных не было никаких

Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
Есть шанс, что тогда резко возрастёт число ваххабитов в нашем отнюдь неспокойном обществе.
ну, если с политической точки зрения говорить, то если бы Русь приняла ислам, то мир был бы другим. Совсем. И вполне вероятно, что был бы лучше, хотя нефакт конечно. ислам очень строгая религия и в обществе все разложено по полочкам и "понятиям". С точки зрения европейца это тихий ужас, с точки зрения выживаемости человека как вида - совсем неплохо.

Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
И что скажет РПЦ - о "некрещённых младенцах"
ну, то, что скажет РПЦ не есть истина в последней инстанции. В конце концов все мы узнаем кто прав - атеист, РПЦ или ваххабиты А сейчас это же вопрос веры ...

Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Глава Церкви- Христос. Уместнее подумать, что Он скажет. И что мы ответим Ему. Вопрос в общем не в том когда крестить, а в том, как крестить. Можно крестить в младенчестве, можно в зрелом возрасте, но только чтобы честно, искренне, с верой было всё.
тут и добавить нечего, все правильно сказано.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 18:20   #206   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
ну, то, что скажет РПЦ не есть истина в последней инстанции.
А ведь не должно быть так. То что подобные высказывания сейчас не редкость, говорит о глубоком духовном кризисе внутри Церкви, падении доверия к высшему духовенству, отсутствии истинного единодушия между высшим духовенством с одной стороны и священством и прихожанами на местах с другой, которые, сейчас по факту лишены возможности на что-либо влиять. А ведь смотрите, есть же чудесные и поистине пророческие слова Ап. Павла, сказанные два тысячелетия тому назад:
Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело,- так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. Тело же не из одного члена, но из многих. Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу? И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу?
Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние? Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно. А если бы все были один член, то где было бы тело? Но теперь членов много, а тело одно. Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны. (1-е к Коринфянам, гл 12). А получился у нас сегодня, что голова вовсе не заботится о том, во что ноги обуты. Да и обмывать их, ноги, надо бы не раз в год, а каждый день.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 07:30   #207   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
А ведь не должно быть так. То что подобные высказывания сейчас не редкость, говорит о глубоком духовном кризисе внутри Церкви, падении доверия к высшему духовенству, отсутствии истинного единодушия между высшим духовенством с одной стороны и священством и прихожанами на местах с другой, которые, сейчас по факту лишены возможности на что-либо влиять. А ведь смотрите, есть же чудесные и поистине пророческие слова Ап. Павла, сказанные два тысячелетия тому назад:
Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело,- так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. Тело же не из одного члена, но из многих. Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу? И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу?
Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние? Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно. А если бы все были один член, то где было бы тело? Но теперь членов много, а тело одно. Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны. (1-е к Коринфянам, гл 12). А получился у нас сегодня, что голова вовсе не заботится о том, во что ноги обуты. Да и обмывать их, ноги, надо бы не раз в год, а каждый день.
я думаю тут про некое духовное единство все же говориться, а РПЦ, как и католическая церковь за долгие века обросла обрядами, условностями, мелочами которые конечно вразрез с учением не идут (хотя иногда и идут..), но в первоисточнике не указаны. Те же крестные родители...что то я в евангелиях про это не читал . Т.е. это уже на соборах, старцы там завещали ну и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 14:23   #208   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Что бы ни говорили про таинство крещения в современном православии.
Что бы ни говорили про роли крёстных матерей и отцов.
На собственном примере скажу.
Крещённый, как и было принято раньше, в младенчестве.
Реально всю уже довольно длинную жизнь - чувствую некое духовное наставничество крёстных.
Причём крёстный отец к сожалению ушёл из жизни в скором времени после того, как меня крестили.
Реально всю жизнь чувствую, что у меня есть ещё один небесный покровитель и ангел-хранитель - если хотите.
А крёстная мать - и в отрочестве и в юности - реально влияла на моё духовное развитие.
Всё это не возможно не заметить и не оценить.

А так - можно говорить и о крещении в зрелом возрасте, и о не обязательности наличия крёстного отца и крёстной матери.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 03:06   #209   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Афанасий молодец, не многие скажут о том что чувствуют.

С Крещением люди меняются - у них Совесть появляется(через которую говорит Господь)
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 10:52   #210   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
С Крещением люди меняются - у них Совесть появляется(через которую говорит Господь)
Ну и какая у младенца совесть? Церковь до 7-летнего возраста даже не исповедует. Да и на взрослых совесть не с Неба сходит, а появляется как результат напряженной духовной работы над собой. Таинства- это благодатная помощь и неотъемлемая часть этой самой работы. Как у вас однако навыворот всё: батюшка там чего-то почитал, чего-то сделал и сразу совесть появилась. Вчера ещё не было, а сегодня уже есть. Не христианство, а шаманство какое-то
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind