Старый 24.01.2014, 19:51   #5581   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Миллед Посмотреть сообщение
Владимир Тор: ГОДОВЩИНА ОДНОЙ ИЗ СТРАНИЦ РУСОЦИДА
Казаки, Вас посетил Ермил в дамской личине.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 23:07   #5582   
Бог с нами
 
Аватар для БЛИЦ
 
Сообщений: 1,323
Регистрация: 20.10.2008

БЛИЦ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Казаки, Вас посетил Ермил в дамской личине.
Ну и кули? По теме то правильно
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 23:11   #5583   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
БЛИЦ, да лишь бы Вам нравилось.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 23:08   #5584   
Бог с нами
 
Аватар для БЛИЦ
 
Сообщений: 1,323
Регистрация: 20.10.2008

БЛИЦ вне форума Не в сети
В Крыму «Русское единство» мобилизуют «казаков» против Евромайдана
http://newzz.in.ua/main/1148907752-v...romaydana.html
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 20:21   #5585   
Бог с нами
 
Аватар для БЛИЦ
 
Сообщений: 1,323
Регистрация: 20.10.2008

БЛИЦ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ермил Посмотреть сообщение
Это типа чтобы казаки воевали за ОПГ Янука ? Там в Киеве основной враг сейчас это Верховная Рада

Казак без нагайки - что монах без молитвы.

Нагайкой владеешь - силу имеешь.

Нагайка - старинное казачье оружие, которое имеет много разновидностей и типов. Казаки носили нагайку чаще всего в качестве некого боевого украшения к парадной форме, и ее применение на полях сражений зачастую происходило из-за потери или поломки основного вида оружия. Она была весьма эффективной в ближнем бою у казаков-линейцов, у кавалеристов (существует много примеров, когда казаки с помощью нагайки стаскивали с лошади и наносили серьезные ранения своему противнику). Всем известна роль нагайки (плети) в качестве орудия наказания провинившихся казаков, благодаря ее ударным качествам и свойствам. В настоящее время исследователи различают два типа нагаек: "донской" (камча) и кубанский. Донской тип - длина рукояти/длина плети - 1-1,5/2; длина рукояти - примерно 30-40 см. (по руке - от локтевого сгиба до середины ладони), толщина - по руке; длина плети - 45-55 см. (по руке - вытянутая вперед и чуть согнутая рука, рукоятка вертикально, при вращении плеть не должна доставать до туловища). Кубанский тип - отличается от донского меньшей длиной рукояти (15-20 см.) и способом крепления плети - рукоятка как бы вплетается в саму плеть, и зримого окончания рукояти и начала собственно плети нет. Длина рукояти к длине плети ~ 1/3-4.Технику изготовление нагайки кубанского типа так описывает потомственный казак Герасименко Анатолий Иванович: "Материалом служила говяжья кожа (обязательно сыромятная), сейчас можно братьремни для швейных машинок с ножным приводом. Далее лоскут кожи распускался на 4 полосы - сверху вниз, постепенно становясь тоньше. Если кожа была достаточно твердая, то ее раскатывали ногами, дабы придать необходимую мягкость. Сам процесс изготовления начинали с ручки, в которую вставлялся конский волос или деревянная палочка, которая постепенно оплеталась нарезанными ремешками, в основание ручки обязательно выводилась петля поддержки - темляк. Далее различными способами плетения плели сервень, в который также вплетался конский волос, на конце делался кожаный карманчик, в который по традиции вшивалась пуля или другой груз.
В конце ручка отделывалась бахромой и украшалась различными элементами, по желанию мастера и в зависимости от стиля ". При наработке техник с нагайкой необходимо учитывать, что существует несколько типов нанесения ударов:

1) удар с отдачей, когда в конечной фазе удара плечо не напрягается для оттягивания ее назад, а рука как бы подается слегка вперед. Его цель - оплетение или захват конечности- туловища противника с последующим рывком и падением противника на пол;
2) удар "шлепок" - наносится концом сервеня "шлепком", удар наносится под прямым углом к ударной поверхности и по этой же траектории возвращается обратно;



3) удар с оттяжкой, он является наиболее эффективным и действенным, при нем происходит удар и быстрое оттягивание руки назад как бы разрезание ударной поверхности.

УСТРОЙСТВО НАГАЙКИ

Прежде всего необходимо разобрать, из чего же состоит нагайка, каково ее устройство? Лучше всего это сделать, обратившись к работе С. Каширского «Донская казачья нагайка», материалы из которой, послужили основой для нашего дальнейшего повествования.
УСТРОЙСТВО НАГАЙКИРассмотрим исторический тип донской нагайки, приведенный на рис. 1. Как видно из рисунка, нагайка состоит из двух основных деталей это рукоять и плеть.

1. Хват место непосредственного захвата рукояти ладонью, как правило, покрыт кожаной оплеткой.

2. Шалыга (оголовок), представляет собой металлическую обойму, надеваемую на окончание рукояти. Предназначена для нанесения ударов обратной стороной нагайки. Иногда является концом рукоятки небольшого ножа зализки, закладываемого как в пенал в рукоять нагайки.

3. Обоймица, состоит из темляка и завода.

4. Темляк, представляет собой петлю для продевания кисти. Предназначен для постоянного удержания нагайки на руке, иногда на мизинце.

5. Завод, представляет собой малую петлю,
предназначенную для продевания плети.

Здесь необходимо внести некоторую ясность. С точки зрения здравого смысла, возникает вполне резонный вопрос, а для чего плеть нагайки было убирать таким сложным образом, путем продевания через малоудобную петлю небольших размеров? Не проще было бы ее попросту обмотать вокруг руко*ятки и засунуть, например, за пояс или голенище сапога? Ответ напрашивается сам: конечно, проще. Но, тем не менее, продевали именно через завод, и это имеет глубокие исторические корни.

Все дело в том, что во времена шелопуг, нагайка, оказывается, имела две плети. Одну для непосред*ственного управления конем и другую... боевую. Соответственно, по мере необходимости, лишняя плеть убиралась путем продевания через завод, а нужная оставалась свободной.

6. Укреп-устройство, сочленяющее рукоять с плетью; представляет собой кожаный ремень, оплетающий ствол рукояти для прикрепления к нему зацепа и долони.

7. Зацеп -деталь, непосредственно сочленяющая рукоять с плетью. Как правило, представляет собой металлическое кольцо, сквозь которое продето такое же кольцо, находящееся на конце плети.

8. Долонь — кожаный флажок, в нижней части шириной с половину диаметра ствола рукояти, в верхней расширяющийся, предназначенный для защиты коня от удара металлическими частями укрепа. Плеть — ударная часть нагайки, состоящая из следующих частей (сверху вниз).

9. Махра представляет собой густую бахрому из тонких кожаных ремешков, расположенных в верх ней части плети. Изначальное предназначение декоративно-социальное, имитация конского хвоста на бунчуке. Имеет также боевое значение, но о нем ниже.

10. Сарвень — кожаная оплетка ударной части; представляет собой ремни, сплетенные различными способами вокруг срединного шнура — витеня.

11. Шлепок — окончание бьющей части плети; представляет собой кожаный мешочек, в который закладывается груз для усиления удара. Является результатом трансформации боевой части кистеня. В настоящее время на юге Европейской части России приняты два основных исторических типа нагайки — это кубанский и рассмотренный выше — донской.

Основные различия между кубанским и донским типом заключаются в длине рукояток и способах крепления плетей.

Кубанская нагайка характеризуется небольшим размером рукоятки (примерно 15—20 см), заплетенной в кожу, плавно переходящей в плеть. То есть рукоятка получается вплетенной в плеть без четко выраженного перехода. Соотношение длины рукоятки и плети примерно 1:3.

В донской нагайке рукоятка имеет длину 20— 30 см. Соотношение длины рукояти к плети составляет примерно 1:1,5—2,0. Рукоять и плеть представляют собой отдельные элементы, соединенные между собой сочленяющим устройством (см. выше).

Даже поверхностный взгляд на отмеченные особенности позволяет предположить различные техники боевого применения, продиктованные особенностями устройства нагаек. Например, конструкция кубанского типа предполагает возможность нанесения щелчковых ударов по принципу «бегущей вол*ны», в то время как в донском они принципиально невозможны из-за наличия сочленяющего устройства. Зато в нем возможна другая техника, основанная на горизонтальном вращении плети вокруг относительно неподвижной рукояти.

Сразу же необходимо оговориться, что представленные типы сейчас имеют несколько условный характер и в настоящее время как кубанские, так и донские казаки носят так называемый современный тип нагайки, в той или иной мере сохранивший свои основные исторические черты.

Примерный список материалов необходимых для изготовления нагайки.

1. Кожаные ремешки 10*3*1250 (7 шт.);
2. Лоскут кожи 50*120*3 (1 шт) ;
3. Куртка кожаная(непригодная для носки).
4. Лоскут кожи от кожаной куртки 300*120*2 (1 шт.);
5. Прут стальной 12*120 (1 шт.);
6. Гайка М14 (1 шт.);
7. Кольцо стальное 30*6*3 (1 шт.);
8. Черенок деревянный (из твердых пород дерева) (1 шт.);
9. Пуля свинцовая 12-й калибр (1 шт.);
10. Лоскут кожи 150*900*3-4 (1 шт.);
11. Клей универсальный в микротюбиках (высокого качества) (20 шт.);
12. Смола эпоксидная (1 упаковка);
13. Наждачная бумага: I. Средней зернистости (2 лст.), II. Мелкой зернистости (1 лст.);
14. Круг наждачный 32*120*15 (1 шт.);
15. Круг отрезной по металлу (1 шт.);
16. Ацетон (100 гр.);
17. Краска для кожи черная (1 упаковка);
18. Негодная антенна от транзисторного приёмника;
19. Скотч (2 рулона) 12 мм.;
20. Медная проволока 200*3.
21. Ремень кожаный 20*1-2*600;
22. Лак бесцветный (100 гр.);
23. Кисточка, для покрытия лаком;
И тебя бы Ермил отхерачить этой нагайкой на лавке.Хуже не будет-только хорошо!
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 11:53   #5586   
Форумец
 
Аватар для клыч
 
Сообщений: 648
Регистрация: 06.02.2010
Возраст: 44

клыч вне форума Не в сети
Ермил!вы решили конкуренцию Казачьей лавке составить?цех по производству нагаек в Воронеже открыть?
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 11:57   #5587   
Форумец
 
Сообщений: 11
Регистрация: 19.02.2014

РезидентВО вне форума Не в сети
А будет ли 2 марта на Адмиралтейской площади казачье мероприятие?
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 18:15   #5588   
Форумец
 
Аватар для клыч
 
Сообщений: 648
Регистрация: 06.02.2010
Возраст: 44

клыч вне форума Не в сети
Да.будет проведен Казачий Спас.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 21:47   #5589   
Форумец
 
Аватар для клыч
 
Сообщений: 648
Регистрация: 06.02.2010
Возраст: 44

клыч вне форума Не в сети
Че за тихое болото?где народ?или все на украину подались?)))))))
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 14:04   #5590   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БЛИЦ Посмотреть сообщение
И тебя бы Ермил отхерачить этой нагайкой на лавке.Хуже не будет-только хорошо!
Ему поможет только галоперидол.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 17:59   #5591   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Ермил, разжигаете? Ну-ну.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 23:04   #5592   
Форумец
 
Аватар для клыч
 
Сообщений: 648
Регистрация: 06.02.2010
Возраст: 44

клыч вне форума Не в сети
И тишина.....а вокруг мертвые с косами стоят......
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 18:30   #5593   
Бог с нами
 
Аватар для БЛИЦ
 
Сообщений: 1,323
Регистрация: 20.10.2008

БЛИЦ вне форума Не в сети
P.P.S Любые сообщения за подписью "Пресс-служба ВКД" на других информационных ресурсах не коррелирующихся с теми сообщениями,которые опубликованы в данной группе "КАЗАЧЬЯ НАЦИЯ" http://vkontakte.ru/club8700472 - являются недействительными и ложными.

ЭТО ТЫ ЯЗЫЧНИК ЧТОЛЬ УКАЗЫВАЕШЬ?
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 19:06   #5594   
Форумец
 
Аватар для клыч
 
Сообщений: 648
Регистрация: 06.02.2010
Возраст: 44

клыч вне форума Не в сети
Вкд -это типа дкр?
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 11:55   #5595   
Бог с нами
 
Аватар для БЛИЦ
 
Сообщений: 1,323
Регистрация: 20.10.2008

БЛИЦ вне форума Не в сети
Казаки в Луганской СБУ, 9 апреля
http://youtu.be/i5d8YxXdQdE
http://www.youtube.com/watch?v=i5d8YxXdQdE
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 19:24   #5596   
Форумец
 
Аватар для клыч
 
Сообщений: 648
Регистрация: 06.02.2010
Возраст: 44

клыч вне форума Не в сети
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ СВЕТЛОЙ ПАСХИ!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 20:02   #5597   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от клыч Посмотреть сообщение
С ПРАЗДНИКОМ СВЕТЛОЙ ПАСХИ!
Присоединяюсь к поздравлению.
Казачья пасхальная открытка:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Казачья пасхальная.jpg
Просмотров: 4
Размер:	97.4 Кб
ID:	2469191  
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 05:35   #5598   
кто мы? мясо
 
Аватар для Alekos
 
Сообщений: 4,067
Регистрация: 08.03.2010
Возраст: 43
Записей в дневнике: 9

Alekos вне форума Не в сети
В Забайкалье в последнее время происходят сплошные ЧП. Не так давно в лесу потерялся семилетний мальчик, который, к сожалению, в итоге погиб. Сейчас вот крупнейшие лесные пожары, взрывы артскладов... Так вот, сотни волонтеров из числа гражданского населения участвуют в мероприятиях в связи с данными происшествиями. А где же доблестное забайкальское казачье войско? Вот и складывается соответствующая репутация...
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 17:52   #5599   
Форумец
 
Аватар для клыч
 
Сообщений: 648
Регистрация: 06.02.2010
Возраст: 44

клыч вне форума Не в сети
Трошки не вкурил!нам че-подорваться в забайкалье?или поджечь у нас лес,а потом тушить его?или склады разбомбить?какой инфы вы ждете?когда в 10м году горел лес-казаки тушили вместе со всеми.и водичкой помогали и продуктами.а за забайкальцев-не в ответе!у нас дома проблем хватает!
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 19:34   #5600   
кто мы? мясо
 
Аватар для Alekos
 
Сообщений: 4,067
Регистрация: 08.03.2010
Возраст: 43
Записей в дневнике: 9

Alekos вне форума Не в сети
Да нет, зачем подрываться. Думал, может кто замолвит словечко за забайкальских товарищей. А они оказывается вам никакие не товарищи. Не делают они у нас, в Забайкалье них... Бухают и ходят ряжеными. Все. Ну, у вас то все по другому...
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 01:17   #5601   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alekos Посмотреть сообщение
Да нет, зачем подрываться. Думал, может кто замолвит словечко за забайкальских товарищей. А они оказывается вам никакие не товарищи. Не делают они у нас, в Забайкалье них... Бухают и ходят ряжеными. Все. Ну, у вас то все по другому...
Вот и нех им верить. Нашел блин кому доверять.

Доверять нужно истокам.
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 14:49   #5602   
Форумец
 
Аватар для клыч
 
Сообщений: 648
Регистрация: 06.02.2010
Возраст: 44

клыч вне форума Не в сети
ANri, спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 17:56   #5603   
Бог с нами
 
Аватар для БЛИЦ
 
Сообщений: 1,323
Регистрация: 20.10.2008

БЛИЦ вне форума Не в сети
Всё клыч,сделал как ты хотел
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 15:51   #5604   
Форумец
 
Аватар для клыч
 
Сообщений: 648
Регистрация: 06.02.2010
Возраст: 44

клыч вне форума Не в сети
Х
.завтра буду на Проховском мемориале.от всех поклонюсь!
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 15:53   #5605   
Форумец
 
Аватар для клыч
 
Сообщений: 648
Регистрация: 06.02.2010
Возраст: 44

клыч вне форума Не в сети
Прохоровском.чегойто не пропечатолось......
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 18:20   #5606   
Форумец
 
Аватар для клыч
 
Сообщений: 648
Регистрация: 06.02.2010
Возраст: 44

клыч вне форума Не в сети
походу тему пора закрывать.даже не болото.1хлопцев-нема!
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 18:26   #5607   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,696
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Не надо ничего заркрывать, пусть пишут люди.
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 20:08   #5608   
Форумец
 
Аватар для клыч
 
Сообщений: 648
Регистрация: 06.02.2010
Возраст: 44

клыч вне форума Не в сети
Сегодня был Прохоровском поле.фотки смотрите в одноклассниках.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 21:43   #5609   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от клыч Посмотреть сообщение
ANri, спасибо!
За что? )

Или пропаганда против меня работает?))
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 21:49   #5610   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Вы не поверите, и может даже возненавидите, но Христос Воскрес
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind