Старый 21.01.2015, 01:26   #31   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
вы же понимаете, что они могут сказать тоже самое в ответ?) и кто прав - недоказуемо.
Ну ведь и Христос никому ничего не доказывал. Есть надежный способ лично убедиться: просто пойти за Ним.
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
но кто решил, что именно такие плоде - правильные плоды?
Нет другого способа проверить плоды, как только самому вкусить от них.
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
даты смерти Апостолов и призвания Павла Апостолом
Точных дат я думаю за давностию времен нет. Тем более что цели точной хронологии никто не ставил. Можете вот тут посмотреть
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...BB%D0%BE%D0%B2
Апостол Павел сам себя называет Апостолом:«Я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию. Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна» (1Кор. 15:9-10). Это вроде никто никогда и не оспаривал.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 10:17   #32   
I love Snape
 
Аватар для Div4ina
 
Сообщений: 10,271
Регистрация: 19.06.2006
Возраст: 35

Div4ina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Ну ведь и Христос никому ничего не доказывал. Есть надежный способ лично убедиться: просто пойти за Ним.
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Нет другого способа проверить плоды, как только самому вкусить от них.
вот и я про это. здесь мы подходим к области личной духовной жизни и опыта следования за Христом, которые у людей временами сильно разнятся. можно сколько угодно называть друг друга еретиками/сектантами/впавшими в прелесть, но это ничего не изменит. потому что каждый будет говорить "а ты сам приди к нам и попробуй, тогда поймешь" и никто естественно никуда не пойдет на основании такого призыва.
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Это вроде никто никогда и не оспаривал.
я знаю, что он Апостол и не оспариваю) спасибо, несколько дат есть в ссылке
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 17:06   #33   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
потому что каждый будет говорить "а ты сам приди к нам
Настоящая Церковь зовет не "приди к нам", а приди ко Христу. Ей от вас ничего не надо: ни денег, ни славы, ни беспрекословной покорности.
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
здесь мы подходим к области личной духовной жизни и опыта следования за Христом, которые у людей временами сильно разнятся.
Только в Православии вопросы духовной жизни рассматриваются по-серьезному, только там собраны и систематизированы труды наиболее выдающихся Отцов Церкви. В Католической всё очень сильно "покоцано", а в протестантских духовная жизнь как таковая вообще отсутствует: всё направлено на земное, а не на Небесное. Безусловно, человек судим будет не по принадлежности к какой-либо конфессии, но в Православии ясно показана дорога ко Христу и подробно рассказывается, какие на этом пути подстерегают трудности и опасности и как их с Божьей помощью избежать.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 18:07   #34   
I love Snape
 
Аватар для Div4ina
 
Сообщений: 10,271
Регистрация: 19.06.2006
Возраст: 35

Div4ina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Настоящая Церковь зовет не "приди к нам", а приди ко Христу. Ей от вас ничего не надо: ни денег, ни славы, ни беспрекословной покорности.
вне сомнений, но попробуй я сейчас сказать, что протестантка, то вы подробно объясните, что у нас неправильно, а у вас - правильно, и чтобы это понять, мне нужно подробно присмотреться и разобраться, что равносильно приглашению "придти к нам", ну или "приди ко Христу, но это лучше делать через нас, т.к. мы - единственная истинная Церковь Христова". вы, собственно, уже почти это и написали кроме "единственной", но это уже цитата многих и многих православных христиан.
И, понимаете, мы опять упираемся в недоказуемое. у меня свой духовный опыт (хоть вы и не верите в духовную жизнь протестантов ), у вас свой. я могу сколько угодно вас уверять, что именно в протестантской церкви пришла к Богу, а точнее уж Он меня туда привел, а потом и нашел для Себя, потому что мне было совершенно прекрасно жить агностико-атеистом. но вы в ответ также можете сказать, что я просто в прелести. а кто был прав мы узнаем точно уж не в этой жизни
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 22:20   #35   
Форумец
 
Аватар для C12H22O11
 
Сообщений: 2,303
Регистрация: 21.11.2009

C12H22O11 вне форума Не в сети
Вот именно!))
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 23:10   #36   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
т.к. мы - единственная истинная Церковь Христова
Надо помнить, что первые тысячу лет своего существования Церковь и была единственной. Кто сейчас хранит вероучение и традиции этой единой Церкви? Католическая? Нет. Протестантские? Тем более нет. Люди в угоду своим страстям и порокам создают себе "церкви".
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
И, понимаете, мы опять упираемся в недоказуемое. у меня свой духовный опыт (хоть вы и не верите в духовную жизнь протестантов ), у вас свой.
Тут важно трезво и беспристрастно посмотреть, чтобы за внешним устройством (или неустройством- которые что одно, что другое- от людей), увидеть главное- Христа. Внимательно и полностью, а не цитатами, вырванными из контекста, читать Новый Завет и вникать в каждое слово. Сравнить своё собственное понимание с толкованиями тех людей, чей авторитет в Церкви невозможно подвергнуть сомнению. Церкви первой тысячи лет, а не современных проповедников-краснобаев, обольщающих доверчивый народ и собирающих целые стадионы беснующихся. Сравнить, так ли трактует Писание ваша церковь, или есть принципиальные разногласия. И прикинуть, кому больше доверия: Святым Отцам семи Вселенских Соборов или протестантским проповедникам.
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
а кто был прав мы узнаем точно уж не в этой жизни
Слова Христа "Царство Божие внутри вас есть" говорят о том, что человек может достигнуть такого состояния, когда Царство Божие внутри, как раз в этой жизни. Христианин именно к этому и должен стремиться, так как после смерти только Суд и в каком духовном состоянии мы уйдем из жизни, в таком и воскреснем на этот Суд.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 10:44   #37   
I love Snape
 
Аватар для Div4ina
 
Сообщений: 10,271
Регистрация: 19.06.2006
Возраст: 35

Div4ina вне форума Не в сети
Nиколай, был только один Человек, чей авторитет невозможно подвергнуть сомнению, но Он трактовок не писал. безоговорочно доверять ни Отцам Церкви, ни современным проповедникам нельзя, лучше или хуже, но они есть/были всего лишь людьми, а люди ошибаются. если уж сами Апостолы и ошибались и не совсем понимали им говоримого, то что говорить о тех, кто был после них? поэтому сравнивать трактовки можно и нужно, но за окончательным ответом лучше все же обращаться к Человеку, а не к человекам. "ибо если не хватает у кого мудрости да спросит у..." Отцов Церкви? проповедников? пастора своей церкви? батюшки?
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Слова Христа "Царство Божие внутри вас есть" говорят о том, что человек может достигнуть такого состояния, когда Царство Божие внутри, как раз в этой жизни. Христианин именно к этому и должен стремиться, так как после смерти только Суд и в каком духовном состоянии мы уйдем из жизни, в таком и воскреснем на этот Суд.
да я не про это. точнее, не совсем. представьте, Николай, что достигли мы с вами этого состояния и сообщаем друг друг другу. а вы мне: "Ты, Дивчина, просто в прелести находишься и никакое это не Царство внутри тебя, а ересь ваша протестантская говорит". а я такая: "А у вас, Николай, за обрядами Бога не видно и личного с Ним общения нет, только сухое исполнение ритуалов и высокомерие по отношению к другим христианам. Это высокомерие-то в вас и говорит вкупе с гордыней". И разошлись такие довольные, как здорово уели друг друга. а про то, не заблуждались ли мы в отношении достижения собой и оппонентом Царства мы таки узнаем на другой стороне
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Надо помнить, что первые тысячу лет своего существования Церковь и была единственной. Кто сейчас хранит вероучение и традиции этой единой Церкви? Католическая? Нет. Протестантские? Тем более нет. Люди в угоду своим страстям и порокам создают себе "церкви".
Николай, а почему важно хранить традиции Церкви первой тысячи лет? почему не первых ста лет или двадцати? что за веха такая - тысяча лет, после которой изменять традиции нельзя? и почему было можно в течении этой тысячи? единством не объяснить, потому что вы считаете, что откололись еретики, так что церковь осталась прежняя, но меняться и добавлять новое перестала.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 00:20   #38   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
представьте, Николай, что достигли мы с вами этого состояния
У нас с вами тогда не будет принципиальных разногласий, потому что в нас будет действовать один и тот же Дух Божий. Что собственно и наблюдается между Святыми, которых труды мы имеем возможность читать. Которые в разное время жили и в разных местах, но в вопросах Веры поразительно единодушны.
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
А у вас, Николай, за обрядами Бога не видно и личного с Ним общения нет, только сухое исполнение ритуалов
Ритуалы и богослужение они от Бога. Не Бог ли повелел Моисею поставить Скинию и поставить и всё там особым образом устроить и совершать там богослужения? Сухое исполнение ритуалов? Это для тех, кто не понимает смысла и содержания богослужения. На самом деле нет ничего более возвышенного и трогательного.
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
высокомерие по отношению к другим христианам.
Высокомерие и прочие грехи неизбежные спутники человеческой жизни. По мере сил и с Божьей помощью надо с ними бороться, но случаются конечно и срывы. Ребенок пока учится ходить, много падает. Вы же не удивляетесь, когда видите в больнице больных людей? "Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию". Лк. гл5:31-32. Вот Церковь Христова и наполнена больными людьми, как больница.
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
Николай, а почему важно хранить традиции Церкви первой тысячи лет? почему не первых ста лет или двадцати? что за веха такая - тысяча лет,
Я же говорил, что первую тысячу лет Церковь была едина. Это времена Вселенских Соборов, на которых решались все вопросы Веры. Многих из участников этих Соборов Церковь почитает святыми. Беда в том, что вы видимо ничего об этом периоде жизни Церкви не знаете. И не понимаете, как важно решать спорные вопросы не кому как вздумается, а Собором. Церковь меняться может. Всё главное- в способе изменений.
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
вы считаете, что откололись еретики
Слова Ап. Павла тут к месту: «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема».
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
безоговорочно доверять ни Отцам Церкви, ни современным проповедникам нельзя, лучше или хуже, но они есть/были всего лишь людьми, а люди ошибаются
Люди да, ошибаются. Но не ошибается Дух, если Он есть в них. Если сто проповедников толкуют каждый по-разному- значит Духа Божьего в них нет. Один лишь дух собственный.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 16:15   #39   
I love Snape
 
Аватар для Div4ina
 
Сообщений: 10,271
Регистрация: 19.06.2006
Возраст: 35

Div4ina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
У нас с вами тогда не будет принципиальных разногласий, потому что в нас будет действовать один и тот же Дух Божий. Что собственно и наблюдается между Святыми, которых труды мы имеем возможность читать. Которые в разное время жили и в разных местах, но в вопросах Веры поразительно единодушны.
а если один из нас будет в заблуждении? а если оба? у вас есть 100%-ый способ узнать с гарантией? вот и у меня нет. а единодушие святых можно и с другой стороны объяснить: святыми признавали только тех, чья точка зрения соответствовала официальной "политике партии", естественно там все единодушно. я не говорю, что это плохо или хорошо, но это единодушие не гарант того, что им словам можно доверять безоговорочно.

По поводу нашего с вами воображаемого диалога: я привела типичные фразы-обвинения, которые слышала с обеих сторон и не согласна ни с одной из этих позиций. мне не надо объяснять.
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Я же говорил, что первую тысячу лет Церковь была едина.
я много раз слышала от православных, что православие и есть Церковь Христова. если так, то она и сейчас едина, не так ли? и ничего не мешает менять принятое в течении первого тысячелетия, также как они в то время меняли принятое в течение первого десятка лет/столетия/и т.д. и сакрализации именно той тысячи лет быть не должно. или вы признаете другие церкви как части Церкви Христовой?
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Слова Ап. Павла тут к месту:
к какому еще месту, Николай? все традиционные христианские церкви проповедуют одно Евангелие. расхождение начинаются в небиблейских источниках.
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Если сто проповедников толкуют каждый по-разному- значит Духа Божьего в них нет.
либо, что он есть только в одном из них. либо в нескольких, но Его не слышат. вариантов куча. также вариант, что в список ста может попасть православный святой, а вы уже сделали вывод, что Духа там ни в ком нет. аккуратнее
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 20:45   #40   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
а единодушие святых можно и с другой стороны объяснить: святыми признавали только тех, чья точка зрения соответствовала официальной "политике партии"
Хотелось бы конкретно: какого Святого (или Святых) вы имеете ввиду.
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
я много раз слышала от православных, что православие и есть Церковь Христова. если так, то она и сейчас едина, не так ли? и ничего не мешает менять принятое в течении первого тысячелетия, также как они в то время меняли принятое в течение первого десятка лет/столетия/и т.д. и сакрализации именно той тысячи лет быть не должно.
Нету никакой сакрализации. Чтобы было понятно, тут такая же ситуация, как с Конституцией Америки: на начальном этапе существования государства принят Основной Закон, а по мере необходимости, впоследствии в него вносятся различные поправки. Так же и в Церкви: основные и самые важные вопросы были решены на Вселенских соборах, а в последующем вносятся поправки, не затрагивающие основное вероучение. Не может Церковь изменяться в угоду человеческим страстям и порокам. А именно это и хотят узаконить на Западе.
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
к какому еще месту, Николай? все традиционные христианские церкви проповедуют одно Евангелие. расхождение начинаются в небиблейских источниках.
Давайте мыслить логически. Если по Новому Завету расхождений нет, а по принципиальным вопросам Веры расхождения катастрофические, то вывод только один: мы совсем по-разному трактуем и понимаем то, чему учил Христос. Идем дальше: давайте разбираться, когда и с кого эти расхождения начались. Думаю, вы и сами знаете. Иисус перед распятием молился о единстве своих учеников. Для некоторых учеников нашлись вещи поважнее, чем это единство.
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
или вы признаете другие церкви как части Церкви Христовой?
В том числе и те, которые "благословляют" однополые браки и прочее, что даже животные не делают? Они тоже часть Церкви Христовой?
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
либо, что он есть только в одном из них. либо в нескольких, но Его не слышат. вариантов куча.
Вариантов куча в вашей голове. Но не в реальности. А реальность- вот она: "Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням". Вот черным по белому Ап. Павлом написано. Не сотрешь))) ...хотя в "новых более точных переводах" уже и стирают, и перевирают не стесняясь. Чтобы Бог жить "по-человечески" и "свободно" не мешал.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 11:14   #41   
Форумец
 
Аватар для C12H22O11
 
Сообщений: 2,303
Регистрация: 21.11.2009

C12H22O11 вне форума Не в сети
Nиколай, Ну глядя как живет духовенство, ничто человеческое им не чуждо. ))) Не все конечно, но очень приличный процент.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 11:52   #42   
I love Snape
 
Аватар для Div4ina
 
Сообщений: 10,271
Регистрация: 19.06.2006
Возраст: 35

Div4ina вне форума Не в сети
всех святых, это же вы сказали, что все были единодушны. или есть канонизированные святые-иконоборцы, например?
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Идем дальше: давайте разбираться, когда и с кого эти расхождения начались. Думаю, вы и сами знаете.
когда люди начали замечать, что изначальное учение загромоздили своими добавками/поправками? примерно, как в Новом Завете, когда продолжили практиковать уже ненужное обрезание, но там хоть было кому сразу высказаться против такой практики.
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Для некоторых учеников нашлись вещи поважнее, чем это единство.
например наречь всех остальных еретиками. а единство можно легко увидеть в межконфессиональных служениях: люди вместе идут за Христом, при этом помогая людям и любя друг друга не за конфессию, а по духу. и "прописка" в той или иной церкви не играет для них никакой роли.
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
В том числе и те, которые "благословляют" однополые браки и прочее, что даже животные не делают? Они тоже часть Церкви Христовой?
можно без них. вопрос был к вам.
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
"Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням". Вот черным по белому Ап. Павлом написано. Не сотрешь)))
хорошая цитата. только применить ее может представитель любой конфессии по отношению к любой другой конфессии и даже обосновать, почему он так считает.

А вообще вы меняете показания. Сначала сказали, что соблюдение традиций первого тысячелетия важно, потому что именно тогда Церковь была едина. Когда оказалось, что она и сейчас едина, то начали писать про основной закон и главные вопросы, которые тогда были решены. но они были решены и признаны основными по мнению вашей церкви. так ли это или, допустим, после Первого Собора вкралась ересь, а то и до него - недоказуемо от слова "никак". и кто прав, а кто не прав - тоже недоказуемо, потому что в каждой традиционной конфессии найдется свой гениальный апологет, который обоснует ее основные постулаты. поэтому предлагаю закончить бесплодный и бессмысленный спор и жить в мире и, ага, единстве за сим откланиваюсь
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 14:45   #43   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от C12H22O11 Посмотреть сообщение
Nиколай, Ну глядя как живет духовенство, ничто человеческое им не чуждо. ))) Не все конечно, но очень приличный процент.
Христос не призывал, чтобы все стали бедными. Он хочет, чтобы все стали добрыми.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 15:53   #44   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
люди вместе идут за Христом, при этом помогая людям и любя друг друга не за конфессию, а по духу.
А что в вашем понимании "идти за Христом? Христос земную жизнь закончил на кресте. Вы уверены, что вам именно туда?
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
и "прописка" в той или иной церкви не играет для них никакой роли.
Христос сказал: "не здоровые имеют нужду во враче, но больные". А больница это не то место, где приятно и комфортно пребывать. Кто был в онкодиспансере, знает, какая там обстановка, какие лица у этих людей: лица отнюдь не веселые. И персонал там отнюдь не приветливый: психика людей, ежедневно видящих смерть, сильно страдает. Но больные люди идут в это ужасное место, потому что только там им могут реально помочь. И терпят ради этого всё. Вот примерно так должен человек, пораженный язвой греха, приходить в Церковь. И ради избавления от этой язвы, терпеть всё, лишь бы попасть к тому единственному Врачу Душ, который только и может нас от этой язвы избавить. У онкодиспансера есть конкретный адрес. И больные люди приходят только туда. Есть и другие, гораздо более приятные места, где обещают исцеление, но там вместо онколога-хирурга, шарлатаны и фокусники. Вот и с конфессиями та же беда: там где красиво принимают, там не лечат. Так что прописка очень даже имеет значение: от неё зависит вылечат вас или нет, жизнь или смерть, причем в случае с конфессиями- вечная.
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
предлагаю закончить бесплодный и бессмысленный спор и жить в мире и, ага, единстве за сим откланиваюсь
Мир, единство- это прекрасно, но не всегда возможно в нашем реальном мире. “Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми” (Рим. 12:18). Но Апостол ещё тогда понимал, что быть в мире со всеми людьми невозможно. Невозможно быть в мире с людьми, творящими беззаконие. Слова Христа: "Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение" сегодня как никогда актуальны.
P.S. Все-таки я не считаю наш разговор бесплодным. Мне ваше мнение было очень интересно. Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 17:16   #45   
Форумец
 
Аватар для C12H22O11
 
Сообщений: 2,303
Регистрация: 21.11.2009

C12H22O11 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Христос не призывал, чтобы все стали бедными. Он хочет, чтобы все стали добрыми.
железный отмаз)))
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 17:24   #46   
Форумец
 
Аватар для C12H22O11
 
Сообщений: 2,303
Регистрация: 21.11.2009

C12H22O11 вне форума Не в сети
А как же тогда относиться к затворничеству, посту и прочим лишениям? Своим сабжем вы - перечеркиваете подвижнический опыт Русской Православной церкви! Вы в курсе? И в дополнение.)))Вы думаете , что голодный человек добрый?!!!
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 18:35   #47   
I love Snape
 
Аватар для Div4ina
 
Сообщений: 10,271
Регистрация: 19.06.2006
Возраст: 35

Div4ina вне форума Не в сети
никогда с первого раза не могу уйти =(
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Мне ваше мнение было очень интересно. Спасибо.
благодарю, это взаимно.

вот почему я не считаю верным продолжать наш с вами спор:
Цитата:
С того самого момента, как я стал христианином, я всегда считал, что лучшая и, возможно, единственная услуга, какую я мог бы оказать моим неверующим ближним, — это объяснить и защитить веру, которая была общей и единой почти для всех христиан на протяжении всех времен. У меня достаточно причин для такой точки зрения.
Прежде всего, вопросы, которые разделяют христиан (на различные деноминации), часто касаются отдельных проблем высокой теологии или даже истории церкви, и эти вопросы следует оставить на рассмотрение специалистов, профессионалов. Я бы захлебнулся в таких глубинах и скорее сам нуждался бы в помощи, чем был бы способен оказать ее другим.
Во-вторых, я думаю, мы должны признать, что дискуссии по этим спорным вопросам едва ли способны привлечь в христианскую семью человека со стороны. Обсуждая их письменно и устно, мы скорее отпугиваем его от христианского сообщества, чем привлекаем к себе. Наши расхождения во взглядах следует обсуждать лишь в присутствии тех, кто уже пришел к вере в то, что есть один Бог и что Иисус Христос — Его единственный Сын.
К.Льюис
как бывший атеист/агностик свидетельствую, что Льюис прав на 146%. публичный форум не место для выяснения внутренних разногласий, тем более, что я часто не могу удержаться от сарказма/осуждения/агрессии и точно не добавляю христианам популярности. мир вам
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 21:58   #48   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
C12H22O11, не надо из моих постов выдумывать то, чего там нет.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 08:30   #49   
Форумец
 
Аватар для C12H22O11
 
Сообщений: 2,303
Регистрация: 21.11.2009

C12H22O11 вне форума Не в сети
))) ну да. Если заканчиваются контр аргументы в ход идет фраза: - Сам дурак...
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 08:47   #50   
Форумец
 
Аватар для C12H22O11
 
Сообщений: 2,303
Регистрация: 21.11.2009

C12H22O11 вне форума Не в сети
Простите конечно, но примерно так выглядит ваш ответ.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 17:51   #51   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от C12H22O11 Посмотреть сообщение
Простите конечно, но примерно так выглядит ваш ответ.
Ответ подстать вопросу.
Цитата:
Сообщение от C12H22O11 Посмотреть сообщение
Ну глядя как живет духовенство, ничто человеческое им не чуждо. )))
Если вы больной раком, сильно ли вас будет волновать, как живет и на какой машине ездит хирург?
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 18:29   #52   
Форумец
 
Аватар для C12H22O11
 
Сообщений: 2,303
Регистрация: 21.11.2009

C12H22O11 вне форума Не в сети
Но ведь хирург не говорит пациенту , что болеть раком это в общем то не плохо, главное смиренно это воспринимать. Это приходит как просветление и понимание того, что болезнь дана за что то, и этот путь нужно пройти. Хирург берет деньги и обещает результат как и в случае посредничества между Богом и человеком. Только результат в обоих случаях неизвестен никому, кроме самого Бога.))) Лотерея.
А как же притча об игольном ушке и верблюдах?
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 22:22   #53   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
C12H22O11, я не вижу причины, чтобы нам отнимать друг у друга время на беспредметный разговор: И хирург, и Христос нужны больным людям. Вы к таким явно не относитесь.

Последний раз редактировалось Nиколай; 25.01.2015 в 23:05.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 08:40   #54   
Форумец
 
Аватар для C12H22O11
 
Сообщений: 2,303
Регистрация: 21.11.2009

C12H22O11 вне форума Не в сети
Nиколай, Спасибо! Удачи вам и терпения!
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 08:44   #55   
Форумец
 
Аватар для C12H22O11
 
Сообщений: 2,303
Регистрация: 21.11.2009

C12H22O11 вне форума Не в сети
Только поймите одно, я - от Бога не отрекаюсь. Он нужен каждому.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 19:11   #56   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
C12H22O11, и вам удачи и терпения!
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 13:25   #57   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,720
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от POKROVSK Посмотреть сообщение
Песню уже репетирует группа..
И как результаты?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind