Старый 29.08.2015, 13:02   #1   
Алкопехота
 
Аватар для Arto
 
Сообщений: 181
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 31

Arto вне форума Не в сети
Ноутбук отключается через 30 минут

Товарищи,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА решить проблему, уже не знаю что делать и как быть...ноут выключается через 30 минут хоть в каком состоянии.
Суть такова: ноут acer aspire v5-572g, система родная Win 8.1 с автообновлением,из железа заменена только плашка оперативной памяти (с 6 на 8 гб). Несколько месяцев назад стал молча выключаться. Почитав инет я грешил на перегрев,правда был запылён,почистил,всё перестало. Некоторое время работал нормально,около месяца назад снова начал выключаться,естественно первым делом полез чистить,не помогало,пытался прочистить воздуховоды, во время чего поломал лопасти кулера процессора,заказал новый,пока ждал изготовил лопасти из подручных средств и работал на ноуте,всё было нормально,подтормаживал,но не перегревался и не вырубался.Пришёл новый кулер,поставил,стал снова вырубаться.Грешил опять на перегрев,замерял температуру, потолок 73градуса(температура отключения 90),во время чего заметил закономерность,что выключается спустя пол часа с момента включения.Тестил систему,проверял на вирусы-ничего,пытался сделать откат из безопасного режима-выключается. Не знаю каким колдунством, когда я уже с горя махнул рукой и пошёл за пивом,он не выключился.Продержал я его в таком состоянии около 4х дней,не выключая,только отправляя в спящий режим,но тут винде приспичило обновиться и перезагрузить комп, всё началось сначала.Стал грешить на биос,поскольку в родном 2.06 кроме как поменять время и поставить пароль ничего толком нельзя, то обновил(с горем пополам) до 2.10,но и там,как оказалось,не лучше. Отключения продолжаются, что в бездействии,что под нагрузкой,что в безопасном режиме,что в биосе. Была версия,что это шалит anti-theft bios recovery timer, который якобы работает по такому принципу, наличие которого подтвердили в службе поддержки,но как проверить его работу я не нашёл.
Я уже просто не знаю,что делать,поставил на уши всех знакомых ремонтников,никто ничего не может сделать,сказали,как вариант,поковыряться в биосе программатором, но это делается только в сервисном центре и за весьма некислые деньги, от 3500 рублей без гарантии ,что заработает...В интернете много подобных тем,но ничего полезного я так и не почерпнул,те,у кого проблема решилась на радостях редко отписываются,что ды как...
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 15:10   #2   
Registered User
 
Аватар для Немезидос
 
Сообщений: 4,259
Регистрация: 04.02.2013
Возраст: 25

Немезидос вне форума Не в сети
Может уже термопаста высохла на чипах?
Ну и естественно от сильного перегрева в моменты слабой связи чипа с радиатором шариковые контакты плохо контачат с платой?
Начинать с демонтажа радиаторов и освежения термопасты. Или ждать когда озябнет и тогда на замену чипа.
На hp это стоило 5 круб.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 23:16   #3   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 55
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Arto, а в безопасном режиме пробовали? Или с PE-шки какой-нибудь загрузиться.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 13:26   #4   
Registered User
 
Сообщений: 343
Регистрация: 28.09.2009

хорь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Arto Посмотреть сообщение
Товарищи,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА решить проблему, уже не знаю что делать и как быть...ноут выключается через 30 минут хоть в каком состоянии.
Суть такова: ноут acer aspire v5-572g, система родная Win 8.1 с автообновлением,из железа заменена только плашка оперативной памяти (с 6 на 8 гб). Несколько месяцев назад стал молча выключаться. Почитав инет я грешил на перегрев,правда был запылён,почистил,всё перестало. Некоторое время работал нормально,около месяца назад снова начал выключаться,естественно первым делом полез чистить,не помогало,пытался прочистить воздуховоды, во время чего поломал лопасти кулера процессора,заказал новый,пока ждал изготовил лопасти из подручных средств и работал на ноуте,всё было нормально,подтормаживал,но не перегревался и не вырубался.Пришёл новый кулер,поставил,стал снова вырубаться.Грешил опять на перегрев,замерял температуру, потолок 73градуса(температура отключения 90),во время чего заметил закономерность,что выключается спустя пол часа с момента включения.Тестил систему,проверял на вирусы-ничего,пытался сделать откат из безопасного режима-выключается. Не знаю каким колдунством, когда я уже с горя махнул рукой и пошёл за пивом,он не выключился.Продержал я его в таком состоянии около 4х дней,не выключая,только отправляя в спящий режим,но тут винде приспичило обновиться и перезагрузить комп, всё началось сначала.Стал грешить на биос,поскольку в родном 2.06 кроме как поменять время и поставить пароль ничего толком нельзя, то обновил(с горем пополам) до 2.10,но и там,как оказалось,не лучше. Отключения продолжаются, что в бездействии,что под нагрузкой,что в безопасном режиме,что в биосе. Была версия,что это шалит anti-theft bios recovery timer, который якобы работает по такому принципу, наличие которого подтвердили в службе поддержки,но как проверить его работу я не нашёл.
Я уже просто не знаю,что делать,поставил на уши всех знакомых ремонтников,никто ничего не может сделать,сказали,как вариант,поковыряться в биосе программатором, но это делается только в сервисном центре и за весьма некислые деньги, от 3500 рублей без гарантии ,что заработает...В интернете много подобных тем,но ничего полезного я так и не почерпнул,те,у кого проблема решилась на радостях редко отписываются,что ды как...
Привет ! как то раз занимался буком с такими же симптоимами.

кстати, какая у тебя конкретно конфигурация бука (проц, видео) ? по названию гугл выдает кучу конфигураций...

Опишу с чем столкнулся я, может быть поможет :

1) если платформа на AMD + дискретная видеокарта АМД, то необходимо поставить драйвер видео именно производителя ноута, ибо переключение между видюхами там вызывается там какими то хитрыми программными костылями, которых в обычном драйвере небыло. И система падала каждый раз спустя некоторое время работы (очевидно попытка переключить видео)
В моем случае проблема еще была в том, что производитель забил на выпуск обновленных драйверов, поэтому винде нужно запретить обновлять драйвер видео автоматом.

2) современные системы охолождения сделаны в виде термотрубок, которые накрывают одновременно проц, видяху, и чип материнской платы.

Так вот опять же в моем случае тот, кто менял термопасту в ноуте намазал процессор память и чип термопастой, НО на чипе с завода шла терможевачка, и медная трубка просто не касалась чипа, тк он находился ниже процессора по высоте. Пришлось искать и ставить толстую терможевачку
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 13:31   #5   
Форумец
 
Аватар для ttervist
 
Сообщений: 7,190
Регистрация: 22.01.2014
Возраст: 50
Записей в дневнике: 7

ttervist вне форума Не в сети
Arto, бывает , что на самом кулере выходит из строя платка отвечающая за питание оного. меняешь кулер с заменой термо пасты на всех точках . можно после обновить биос.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 10:24   #6   
Форумец
 
Аватар для pofigist2
 
Сообщений: 842
Регистрация: 22.02.2012

pofigist2 вне форума Не в сети
Arto, могу попытаться починить. за ремонт 500-1000р, смотря че навернулось. ps программатор есть, но 99% что он не понадобится) связь в личку
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 14:05   #7   
Алкопехота
 
Аватар для Arto
 
Сообщений: 181
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 31

Arto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Arto, а в безопасном режиме пробовали? Или с PE-шки какой-нибудь загрузиться.
В безопасном режиме пытался делать откат, через 30 минут так же отрубился
Ещё пробовали линукс с флешки запустить, но и в линуксе отрубился
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 20:44   #8   
Форумец
 
Сообщений: 1,051
Регистрация: 19.07.2010

мич вне форума Не в сети
попробовать в разных климатических условиях включать, если где холоднее отключается дольше то значит температурная защита срабатывает, если нет, то можно засеч время посекундно до отключения, а то мож какие установки таймера в биосе есть?
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2015, 14:03   #9   
Форумец
 
Аватар для mishel13
 
Сообщений: 4,904
Регистрация: 19.04.2008
Возраст: 48

mishel13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maria Z Посмотреть сообщение
толковые ребята, и на сколько я знаю у нихесть бесплатная консультация онлайн.
толковые ребята и в Воронеже есть.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2015, 21:24   #10   
Форумец
 
Аватар для Alt
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 11.07.2004

Alt вне форума Не в сети
Это надо щупать, а не флудить.
Гравицапу проверь
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind