Старый 24.07.2012, 23:03   #31   
Форумец
 
Сообщений: 261
Регистрация: 22.06.2007
Возраст: 44

Waldemar_V вне форума Не в сети
КОНТАКТЫ ЕПАРХИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ И БОРИСОГЛЕБСКОЙ ЕПАРХИИ
394036, г. Воронеж, ул. Освобождения Труда, д. 20 (территория Введенского храма).
255-34-94 (многоканальный)
ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 255-38-12
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 22:21   #32   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,719
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=28020 Венчание
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 08:31   #33   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Жениться Андрюх собрался? )
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 22:46   #34   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,719
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
ANri, не, дубли бы объединить.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 06:24   #35   
Форумец
 
Аватар для Evgeniy S
 
Сообщений: 508
Регистрация: 18.01.2003
Возраст: 47

Evgeniy S вне форума Не в сети
Друзья, очень долго и внимательно изучал данную тему, по первоисточникам. Так вот теперь могу сделать однозначный вывод. Расторжение брака по вине прелюбеодеяния супругов - допустимо. НО нигде в Писании нет ни одного слова про повторный брак! Сказано ясно - или мирятся супруги или живут порознь, каждый по одному. "16:18 Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует." Любое сожительство каждого из них с другим человеком - не иначе как блуд. Единственное исключение - смерть супруга. И то, повторный брак допускается лишь по немощи человеческой. Лучше все же оставаться одному. Не губите свои души. Спаси, Господи!
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 12:02   #36   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
Друзья, очень долго и внимательно изучал данную тему, по первоисточникам. Так вот теперь могу сделать однозначный вывод. Расторжение брака по вине прелюбеодеяния супругов - допустимо. НО нигде в Писании нет ни одного слова про повторный брак! Сказано ясно - или мирятся супруги или живут порознь, каждый по одному. "16:18 Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует." Любое сожительство каждого из них с другим человеком - не иначе как блуд.
думается мне, совсем не важно, разводиться, не разводиться, жениться потом ещё раз или не жениться...главное осознание причин, которые привели людей в эту ситуацию...если оно есть, то можно потом делать всё, что угодно...
Цитата:
Единственное исключение - смерть супруга. И то, повторный брак допускается лишь по немощи человеческой. Лучше все же оставаться одному. Не губите свои души. Спаси, Господи!
хорошо хоть не как в Индии жена на погребальный костёр мужа восходит...
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 13:28   #37   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Evgeniy S, венчанных не так уж и много, про регистрацию в ЗАГСЕ в Библии тоже ничего несказанно, а блуда и без разводов хватает.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 16:42   #38   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
очень долго и внимательно изучал данную тему, по первоисточникам. Так вот теперь могу сделать однозначный вывод.
Если можно- цель вашего титанического труда.
Цитата:
Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
И то, повторный брак допускается лишь по немощи человеческой.
А вы я так понимаю, кремень )))
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 23:13   #39   
Добрый циник
 
Аватар для wail2
 
Сообщений: 310
Регистрация: 15.08.2015

wail2 вне форума Не в сети
Давно пора уяснить, что христианские постулаты - это ни к чему не обязывающее словоблудие. Ну, да, для истинно верующих - это закон, но для остальных-то точно фигня. Так что, исходите из этого.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 01:18   #40   
Форумец
 
Аватар для Evgeniy S
 
Сообщений: 508
Регистрация: 18.01.2003
Возраст: 47

Evgeniy S вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олана Посмотреть сообщение
думается мне, совсем не важно, разводиться, не разводиться, жениться потом ещё раз или не жениться...главное осознание причин, которые привели людей в эту ситуацию...если оно есть, то можно потом делать всё, что угодно...

хорошо хоть не как в Индии жена на погребальный костёр мужа восходит...
да делать то можно что угодно, кто ж остановит? Вопрос только в том хочет ли человек соблюдать Слово Божие, или нет. Если нет - зачем ему вообще венчание? Пользы никакой не будет
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 01:23   #41   
Форумец
 
Аватар для Evgeniy S
 
Сообщений: 508
Регистрация: 18.01.2003
Возраст: 47

Evgeniy S вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Если можно- цель вашего титанического труда.
Ну труд не такой уж титанический, просто очень интересовал меня этот вопрос, сам находился перед подобным выбором. Многие говорили женись, типа ты не виноват, батюшка благословит повторный брак. Батюшка то благословит, но отвечать то мне вместе с ним, благословением тут "не отмажешься". Цена ошибки высока. Потому очень хотелось разобраться.

Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
А вы я так понимаю, кремень )))
Не совсем понимаю что вложено вами в это выражение, Николай, но если вопрос о моем решении - я его принял в свое время, решил соблюсти Закон. Пока получается, хотя и не совсем - мысли всякие дурные бывают .
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 01:25   #42   
Форумец
 
Аватар для Evgeniy S
 
Сообщений: 508
Регистрация: 18.01.2003
Возраст: 47

Evgeniy S вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wail2 Посмотреть сообщение
Давно пора уяснить, что христианские постулаты - это ни к чему не обязывающее словоблудие. Ну, да, для истинно верующих - это закон, но для остальных-то точно фигня.
Закон Божий он один для всех. Верующий ты или нет - спрос будет. С верующего конечно строже. Неоднократно доводилось наблюдать результаты подобных вашим рассуждений - они не радостны
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 01:46   #43   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
Цена ошибки высока. Потому очень хотелось разобраться.
Это батюшка вам лично сказал, возможно вы были на краю, тут не может быть универсальных рецептов. Но это никак не значит что нужно всех под одну гребенку, у всех свои грехи - своя ответственность перед Богом и грех прелюбодеяния не больше и не меньше остальных грехов.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 02:20   #44   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
Цена ошибки высока. .
каким судом судишь таким и судим будешь.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 14:38   #45   
Форумец
 
Аватар для Evgeniy S
 
Сообщений: 508
Регистрация: 18.01.2003
Возраст: 47

Evgeniy S вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
Это батюшка вам лично сказал, возможно вы были на краю, тут не может быть универсальных рецептов. Но это никак не значит что нужно всех под одну гребенку, у всех свои грехи - своя ответственность перед Богом и грех прелюбодеяния не больше и не меньше остальных грехов.
Вы о каком батюшке? Это в Писании написано, то Господь сказал.
Не все грехи одинаковы. Грех прелюбодеяния - смертный грех, ложится на потомков если не раскаян должно.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 14:38   #46   
Форумец
 
Аватар для Evgeniy S
 
Сообщений: 508
Регистрация: 18.01.2003
Возраст: 47

Evgeniy S вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
каким судом судишь таким и судим будешь.
Это к чему?
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 14:41   #47   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
да делать то можно что угодно, кто ж остановит? Вопрос только в том хочет ли человек соблюдать Слово Божие, или нет. Если нет - зачем ему вообще венчание? Пользы никакой не будет
давайте тогда вместе поразмышляем, зачем люди вообще женятся...не просто ведь по причине слабости тела...
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 17:00   #48   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
Многие говорили женись, типа ты не виноват, батюшка благословит повторный брак. Батюшка то благословит, но отвечать то мне вместе с ним,
По факту тут благословляет (или нет) Церковь, а значит, сам Христос. Сложные случаи решает Митрополит. Слово Божие надо не только читать, но и понимать. Вы понимаете чисто как ветхий человек. Чисто по букве. Не беря в расчет милость и любовь- то, ради чего и пришел в мир Христос. Закон был и до Него.
Цитата:
Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю что вложено вами в это выражение, Николай, но если вопрос о моем решении - я его принял в свое время, решил соблюсти Закон.
Вот и я вам про закон, который если бы мог спасти человека, то и Христос был бы не нужен.
Цитата:
Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
Не все грехи одинаковы. Грех прелюбодеяния - смертный грех,
Вот что говорит Христос: "Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем". Вот что ап. Павел:"Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться". "Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь". Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль. Таким образом, Апостол не запрещает, а жалеет нас, как отец жалеет и желает добра своим детям. Это общие принципы. Как видите, они ничего общего не имеют с тем, к чему вы призываете. А у вас вполне может быть счастливый брак, если научитесь любить жену больше, чем себя )))
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 19:06   #49   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
так и хочется сказать:"Не сексом единым живёт семья"...а у вас походу дела всё около него и крутится...
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 20:48   #50   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Олана, ну вот я обозначил основной принцип счастливого брака:
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
А у вас вполне может быть счастливый брак, если научитесь любить жену больше, чем себя )))
То же самое относится и к жене.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 00:17   #51   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Олана, ну вот я обозначил основной принцип счастливого брака:
То же самое относится и к жене.
а кто будет подсчитывать больше-меньше?
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 06:59   #52   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
как только кто-нибудь из супругов начнет считать- пропала семья. Любовь и арифметика вещи несовместимые.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 12:03   #53   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
как только кто-нибудь из супругов начнет считать- пропала семья. Любовь и арифметика вещи несовместимые.
так вы же сами предложили этот вариант с больше...а теперь говорите, что любовь посчитать нельзя...может правильнее просто любить? учиться этому в меру своих сил...и для этого хорошая инструкция под названием"Послание к Коринфянам" имеется..
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 16:53   #54   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олана Посмотреть сообщение
так вы же сами предложили этот вариант с больше...а теперь говорите, что любовь посчитать нельзя...
Больше или меньше в данном случае не арифметика, а просто выбор: либо в пользу другого, либо в пользу себя любимого.
Цитата:
Сообщение от Олана Посмотреть сообщение
для этого хорошая инструкция под названием"Послание к Коринфянам" имеется..
Так имеется, но к инструкции надо ещё приложить разум и сердце, чтобы от неё была польза, а не вред.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 20:00   #55   
Форумец
 
Аватар для Evgeniy S
 
Сообщений: 508
Регистрация: 18.01.2003
Возраст: 47

Evgeniy S вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
По факту тут благословляет (или нет) Церковь, а значит, сам Христос. Сложные случаи решает Митрополит. Слово Божие надо не только читать, но и понимать. Вы понимаете чисто как ветхий человек. Чисто по букве. Не беря в расчет милость и любовь- то, ради чего и пришел в мир Христос. Закон был и до Него.
Вот и я вам про закон, который если бы мог спасти человека, то и Христос был бы не нужен.
Вот что говорит Христос: "Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем". Вот что ап. Павел:"Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться". "Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь". Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль. Таким образом, Апостол не запрещает, а жалеет нас, как отец жалеет и желает добра своим детям. Это общие принципы. Как видите, они ничего общего не имеют с тем, к чему вы призываете. А у вас вполне может быть счастливый брак, если научитесь любить жену больше, чем себя )))
Цитату, пожалуйста, из Писания, где сказано что ПОВТОРНЫЙ брак допускается Богом при живом супруге.
Что же касается моего брака - кто вам сказал что я не умею любить и мне нужно этому учиться? Или на сердце мое смотреть можете?
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 22:19   #56   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
Цитату, пожалуйста, из Писания, где сказано что ПОВТОРНЫЙ брак допускается Богом при живом супруге.
Я же привел вам:
Цитата:
Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь".
Цитата:
Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
Что же касается моего брака - кто вам сказал что я не умею любить и мне нужно этому учиться? Или на сердце мое смотреть можете?
Я смотрю на то, что вы из сердца выносите. Ищете подтверждения своей правоты в Писании... Это тупиковый путь.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 22:55   #57   
Форумец
 
Аватар для Evgeniy S
 
Сообщений: 508
Регистрация: 18.01.2003
Возраст: 47

Evgeniy S вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Ищете подтверждения своей правоты в Писании... Это тупиковый путь.
Ошибаетесь. Нет "моей правоты", она мне без надобности. Изучаю Писание, и имею хоть и совсем небольшой, но все же опыт слышать Духа Святаго. На это и опираюсь. Истина дороже.
Тупиковый путь - "мудрствовать" мирским умом. Это не просто тупиковый, это погибельный путь.

Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь".
Неверующий не может быть венчан. Мы же о венчании вроде говорим?
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Я смотрю на то, что вы из сердца выносите.
И что же я из него выношу, по вашему?
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 23:21   #58   
я вас вижу
 
Аватар для Олана
 
Сообщений: 4,028
Регистрация: 08.06.2011
Записей в дневнике: 6

Олана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Больше или меньше в данном случае не арифметика, а просто выбор: либо в пользу другого, либо в пользу себя любимого.
Так имеется, но к инструкции надо ещё приложить разум и сердце, чтобы от неё была польза, а не вред.
что за выбор? сломя голову делать другого счастливым?
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 07:05   #59   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
Изучаю Писание, и имею хоть и совсем небольшой, но все же опыт слышать Духа Святаго.
Да вы духовно выше отца нашего Сергия Радонежского... Он о себе ничего такого не помышлял )))
Цитата:
Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
И что же я из него выношу, по вашему?
«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Гал. 5:22-23). Ничего подобного вы не выносите. Вот и думайте, с каким духом вы общаетесь.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 07:07   #60   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олана Посмотреть сообщение
что за выбор? сломя голову делать другого счастливым?
А в общем да. Жизнь очень скоротечна. И полна непредсказуемых событий. Не успеете оглянуться, как любимого человека рядом не будет. Или с ним не будет рядом вас. Так что спешите ))) Такова реальность.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind