Режим прораба
Старый 24.02.2016, 11:12   #31   
Registered User
 
Аватар для AlexOl
 
Сообщений: 436
Регистрация: 23.08.2012
Возраст: 51

AlexOl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
В будни вечером, после 20 часов, располагаю временем для консультативных встреч. Территориально в районе пл. Заставы либо после 21 часа в северном. Другим временем к сожалению не располагаю. тел. 2-28-57-01.
Спасибо я тоже в северном . В ближайшее время позвоню.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 20:42   #32   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 25.12.2009
Возраст: 38

piiton вне форума Не в сети
Нужна консультация печника с выездом в Нововоронеж. В наличии дача сезонного проживания с мини печью. Печь давно не топилась. Имеется одна заслонка из 3х(две украдены ещё до нас)-для чего столько непонятно. Дымоход без колпака, но грядет замена кровли, хотелось бы сразу что-то сделать с трубой. Предыдущего хозяина уже нет, поэтому хочется обратиться к профессионалу. Ответ и цену по этому вопросу можно в личку
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 22:15   #33   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Одна заслонка - напрямую в трубу из топки. Летний ход называется. Открывают только в момент растопки или когда нужно как можно меньше тепла в доме -( летом при пользовании варочной плитой.)
Вторая - шибер - может быть расположена выше всех - отсекает трубу от печи. При топке обязательно открыта до прогарания всех углей. После закрывается, чтобы теплый воздух не уходил в трубу.
Третья может быть вообще вентиляция над варочной плитой. А может быть дополнительно для прогрева какой-то части задней стенки.
Выехать могу на эти выходные. Контакты в личку.

Последний раз редактировалось Ато; 19.06.2016 в 06:54.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 23:54   #34   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Up..........
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2016, 04:14   #35   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
ажно не столько чем, сколько как
Ох, ё... И что же это на русских печах Предки не использовали эти армировочные сетки, а штукатурка детятилетиями не растрескивалась при постоянных перепадах?
Так бы и написал, что ни хрена не смыслишь в печах и как их ставить.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2016, 10:04   #36   
Мозг беседки
 
Аватар для Бот Tаргитая
 
Сообщений: 1,958
Регистрация: 09.04.2013

Бот Tаргитая вне форума Не в сети
Забаньте уже этого придурка, все разделы засрал.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 12:34   #37   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Akad Посмотреть сообщение
Ох, ё... И что же это на русских печах Предки не использовали эти армировочные сетки, а штукатурка детятилетиями не растрескивалась при постоянных перепадах?
Так бы и написал, что ни хрена не смыслишь в печах и как их ставить.
Предки много чего не использовали из того, чем пользуетесь Вы. Говорит ли это о том, что Вы ни хрена не смыслите?
Про штукатурку, которая десятилетиями не растрескивалась, Вы правы. А дальше предлагаю послушать о том, в чем я не смыслю.
Не растрескивалась она в тех местах, где нет сильных перепадов температуры - далеко от топки. А вот в местах, подверженных интенсивному нагреву штукатурку обновляли каждый год. Кроме того, растрескивание печи (штукатурки) абсолютно нормальное явление для любой печи. Если хотите оспорить, то найдите мне ту самую старую печку, на которой нет трещин в штукатурке. Даже не десятилетия, а хотя бы после одного сезона эксплуатации.
Еще добавлю о растрескивании.
Любая кирпичная печка только выглядит такой же прочной, как например кирпичная стена. В старой печи практически кирпичи легко отделяются друг от друга руками без сверхусилий и старую печку легко разобрать руками и киянкой без какого-либо доп. инструмента.
Печка специально делается так, чтобы она была "не крепкой" и при нагреве и остывании кладка могла "дышть" за счет микросдвигов кирпичей. Это одна из причин, по которой при кладке печей не применяются те растворы, которыми обычно скрепляют кирпич в строительстве. Если кирпичи связать раствором крепко, то при первой же топке печь лопнет. (кирпичи полопаются) Лопнет от неравномерного нагрева разных ее частей, а так же внутренней и наружной сторон. Когда кирпичи связаны не жестко, за счет люфтов в швах кладки и микродвижений в их пределах, нагрузки на каждый кирпич не достигают критических и печь выдерживает экстремальные перепады температур, оставаясь более менее целой. Говорю более менее, потому как даже хорошую печь если перекочегарить, то она неминуемо разойдется по швам. Так что, микродвижения по швам кладки есть всегда в любой печи из кирпича. И любая классическая штукатурка на основе песка обречена на такой конструкции со временем растрескиваться. В каких-то местах больше, в каки-то практически не заметно. Но это нормальный для печи процесс, так же, как и ее регулярный косметический ремонт снаружи. А рассуждения про десятилетия его отсутствия на мой взгляд говорит либо об отсутствии пользования такой печью либо о не знании каких-то фактов и подробностей процесса ее эксплуатации.

Последний раз редактировалось Ато; 15.08.2016 в 13:06.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 01:46   #38   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Ато, доходчиво разъясняется всегда. Нет сомнений в компетентности
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 08:00   #39   
Форумец
 
Аватар для Neznaika
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 23.07.2009

Neznaika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
кирпичи легко отделяются друг от друга руками без сверхусилий и старую печку легко разобрать руками и киянкой без какого-либо доп. инструмента.
Как-то довелось разбирать печь в доме, кирпичи действительно без особого усилия отделялись и потом чистились от раствора, подтверждаю.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 03:14   #40   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Не растрескивалась она в тех местах, где нет сильных перепадов температуры - далеко от топки.
Везде не растрескивалась. Был во многих домах, в некоторых сам наплевал себе дом (ну гостевые они - люди приезжают, протапливают, потом уезжают...). Под слоем извести трещины в принципе видны были в одном месте. Но даже там ремонт печей ТОЧНО в последние лет 4-6 не делался. Места севернее Москвы в срубах, со всеми вытекающими. Что я сделал не так? Почему после меня не растрескалось? Мороз -15-25, ночью до -36-37. Топил 1 раз в 1.5 суток, хотя сидишь на полу, и "в попу дует".
Так же друг купил себе домик с русской печкой - после предыдущих хозяев, которые экономили на всём, и гадили по участку как могли, печь была чуть ли не единственным целым предметом. Ни трещин, ничего. Как же так? Без сеток-то арматурных?
В остальном, что дальше - согласен полностью. Но есть факты, которые с твоей теорией не состыковываются в плане отделки. А отделка - наверно самая важная сейчас часть - очень не многие знают как положить глину с известью.
P.S. Разбирал русскую печку 50-70-х гг когда-то. Была на 1/2 сложена из дореволюционного кирпича (по ходу битого с местной церкви, потом прошедшая уже вторую печь), половину из советского, и небольшое вкрапление из белого. Так вот белый сохранился (там наверно не было особого нагрева), советскому почти всему - хана, дореволюционный - ну может штук 10 на слом, остальные без проблем переживут ещё одну печку. Вот и думайте из чего строить печи, как их штукатурить, и какие технологии были утрачены за последние сто лет. И хотите ли вы терять ещё в качестве армированием и пр гадостью - дело ваше.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 12:33   #41   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Akad, Ваш опыт и мой опыт рознятся. Я предложил варианты в силу своего опыта и знаний. Если Вы не согласны и знаете, как нужно делать лучше - я не буду возражать, если Вы тоже поделитесь своими знаниями и покажете, как нужно делать.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 04:40   #42   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Ваш опыт и мой опыт рознятся. Я предложил варианты в силу своего опыта и знаний. Если Вы не согласны и знаете, как нужно делать лучше - я не буду возражать, если Вы тоже поделитесь своими знаниями и покажете, как нужно делать.
Вот не надо валить с больной головы на здоровую. Я привёл несколько фактов из жизни, которые покажут возможному читателю темы, что можно сделать нормально не прибегая к всяким извращениям. Тем, кому нужны новые технологии - поставят угольный/дровяной котёл и будут счастливы, что надо всего лишь раз 3-6 в день подбросить в топку. Или автомат, который стоит от $3500, но пеллеты надо подбрасывать раз в 2 недели.
А тем, кому надо решение по теме топика, и ищут ПЕЧНИКА, прочитают тему и 100 раз подумают перед тем, как обратиться. И думаю, что им нафиг не упала штукатурка на армированной сетке, которая через 2-3 года полностью отстанет от кирпича. Ведь у глины коэффициент температурного расширения почти такой-же как у красного кирпича (собственно это один материал) а у железки этот коэффициент ну СОВСЕМ другой. Но так как глина (которой обмазывают печи) очень прикольный в плане пористости и пр. материал она будет расширяться/сжиматься в след за сеткой. Соответственно от кирпича будет уходить всё дальше. Тогда нафиг вообще обмазывать? Столько мороки... Может проще нержавейкой зашить, напихав в полости глины, а снаружи краску какую-нибудь положить? И то будет привлекательнее.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 12:32   #43   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Akad, Коль уж Вы взялись рассуждать о коэффициентах тепловых расширений и разбираетесь в этом вопросе, тогда давайте уж подробнее, каким должен быть коэффициент теплового расширения у отделочного материала, чтобы он не отваливался от кирпича? Это первый момент.
Второй, я так понимаю, что предложить Вы никакой лучшей альтернативы сказанному мною не можете?
Третий: - с удовольствием расскажу Вам о том, в чем преимущество сетки.
1. Сетка армирует саму штукатурку подобно арматуре в железобетонных конструкциях. (Надеюсь, не будете удивляться, зачем в бетоне арматура, когда и раньше все из дерева и глины с соломой нормально делали?)
2. Стека надежно закреплена на кирпичной конструкции. Таким образом у штукатурного слоя, пронизанного сеткой нет возможности отскочить от кирпича и отвалиться.
3. Любая видимая трещина, идущая по кладке, практически всегда лишена возможности перехода в штукатурный слой, армированный сеткой. Смещения\растрескивания в основном происходят до границы с сеткой. Благодаря армировке штукатурный слой остается цельным без внешних разрушений, даже когда под ним в кирпиче такие разрушения происходят.
4. Наконец, Вам ни кто не мешает работать штукатуркой на известково-песчаном растворе или ГПС по сетке, если Вы с пренебрежением относитесь к современным смесям и считаете их чем-то хуже известково-песчаного раствора.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 15:38   #44   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Коль уж Вы взялись рассуждать о коэффициентах тепловых расширений и разбираетесь в этом вопросе, тогда давайте уж подробнее, каким должен быть коэффициент теплового расширения у отделочного материала, чтобы он не отваливался от кирпича?
Там проблема не в расширении, а не равномерном прогреве вообще-то.
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Второй, я так понимаю, что предложить Вы никакой лучшей альтернативы сказанному мною не можете?
В смысле? Как раз говорю что надо по другому.
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
пренебрежением относитесь к современным смесям и считаете их чем-то хуже известково-песчаного раствора.
Если их надо армировать, какой в них смысл?
P.S. Я не печник, а лишь относительно опытный пользователь. Нюансов штукатуривания не знаю и знать не хочу. Для этого есть профи. Но в нормальной штукатурке, которая не трескается, не разваливается, нет армирования несколько слоёв с разным составом.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 16:15   #45   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Akad Посмотреть сообщение
Там проблема не в расширении, а не равномерном прогреве вообще-то.
А чем чреват неравномерный прогрев? Что при нем происходит? Какие коэффициенты, если не коэффициенты теплового расширения Вы имели ввиду, рассуждая о них? И какое их значение будет порогом, после которого облицовочный материал будет отпадать от кирпичной кладки?
Цитата:
Сообщение от Akad Посмотреть сообщение
В смысле? Как раз говорю что надо по другому.
Ну и как надо то?
Цитата:
Сообщение от Akad Посмотреть сообщение
Если их надо армировать, какой в них смысл?
Смысл тот же, что и у не армированных.
Цитата:
Сообщение от Akad Посмотреть сообщение
P.S. Я не печник, а лишь относительно опытный пользователь. Нюансов штукатуривания не знаю и знать не хочу.
По критике и тем знаниям, которые Вы здесь демонстрируете, мне показалось, что Вы без труда сегодня можете любую печь и сложить и хорошо отделать, потому как разбираетесь в том, что и как правильно, а как не должно быть и не разумно. Да и легко можете понять, где печник дело говорит, где - не разбирающийся в печном деле человек - глупости. Или , по крайней мере, так же как и я могли бы консультировать людей в данной области, давая Ваши грамотные практические советы о том, как правильно нужно делать. Так что присоединяйтесь в тему. Я не против, чтоб Вы здесь давали советы.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 04:52   #46   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
А чем чреват неравномерный прогрев?
Для кривого монтажа или полноценного?
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Смысл тот же, что и у не армированных.
Если не армировать, не отходит штукатурка от кирпича, не искажается магнитное поле в доме, и т.д. В общем куча плюсов, минусов не видно, кроме того, что надо найти печника, который сможет сделать хорошо.
Но с другой стороны если печник не способен сделать штукатурку без армирования - значит он не способен и, например, рассчитать дымоход, или поддувало. Т.е. греть печка конечно будет, но... И этих "но" будет много.
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
По критике и тем знаниям, которые Вы здесь демонстрируете, мне показалось, что Вы без труда сегодня можете любую печь и сложить
Ещё раз повторюсь - я просто пользователь печей. Хороших печей. Которые способны греть 3-4 топки березы при -20-35 и ветрах в течение 1.5 суток сруб, который весь "свистит" особенно в полу. Как правило у них там слабое место, как я понял. И на них не было ни где всяких сеток и прочего бреда.
Так что как поставите "суперпечь" от производитля - будте готовы к - "тягинет", "остывает за день", "надомногодров" и пр.
За сим умолкаю. Кто умный - увидет, остальным по жизни пофиг.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 10:12   #47   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Akad Посмотреть сообщение
Для кривого монтажа или полноценного?
Вообще, в принципе - отвлеченно от реализации.
Цитата:
Сообщение от Akad Посмотреть сообщение
Если не армировать, не отходит штукатурка от кирпича,
Если я правильно понял, то не армированная штукатурка не отслаивается от кирпича, а армированная отслаивается?
Цитата:
Сообщение от Akad Посмотреть сообщение
не искажается магнитное поле в доме, и т.д.
Я вижу, Вы и в искажениях магнитных полей земли разбираетесь? Скажите, а магнитное поле в доме постоянно и не изменяется со временем само?
Цитата:
Сообщение от Akad Посмотреть сообщение
В общем куча плюсов, минусов не видно, кроме того, что надо найти печника, который сможет сделать хорошо.
И еще состыковать этого печника с Вами, как я понял, чтоб он чего лишнего и не хорошего не наделал.
Цитата:
Сообщение от Akad Посмотреть сообщение
Но с другой стороны если печник не способен сделать штукатурку без армирования - значит он не способен и, например, рассчитать дымоход, или поддувало. Т.е. греть печка конечно будет, но... И этих "но" будет много.
Тут Вы правы. И конфигурацию ручек в дверце и допустимое количество одеял на завалинке и число жен, которые под ними будут спать, да и правильную геометрию форточки в доме, чтоб не сдерживала тягу. Все это нужно как следует грамотно посчитать, чтоб печка хорошо горела и грела! А то вот помню я как-то не стал сам отливать чугунную поддувальную дверцу на очередную печку, а купил обычную - без всякого расчета. Столько бед было, столько бед... даже и говорить не хочется об этом. А все казалось бы из-за какой-то ерунды - не расчитал поддувало!
Цитата:
Сообщение от Akad Посмотреть сообщение
Ещё раз повторюсь - я просто пользователь печей. Хороших печей. Которые способны греть 3-4 топки березы при -20-35 и ветрах в течение 1.5 суток сруб, который весь "свистит" особенно в полу.
Да-да. Это все уже понятно. Но вы явно преуменьшаете свои таланты. Вы еще и физику теплового расширения вплоть до коэффициентов знаете и о вредности армирования штукатурки и о последствиях искажения магнитных полей и о Важности расчета поддувала... думаю, это далеко не весь список еще.
Цитата:
Сообщение от Akad Посмотреть сообщение
Как правило у них там слабое место, как я понял. И на них не было ни где всяких сеток и прочего бреда.
Так что как поставите "суперпечь" от производитля - будте готовы к - "тягинет", "остывает за день", "надомногодров" и пр.
За сим умолкаю. Кто умный - увидет, остальным по жизни пофиг.
Умный увидЕт. Это точно.

Последний раз редактировалось Ато; 27.08.2016 в 10:45.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 15:31   #48   
Форумец
 
Аватар для alex23945
 
Сообщений: 686
Регистрация: 12.01.2007
Возраст: 41

alex23945 вне форума Не в сети
Есть у вас варианты изготовления печей-каминов? Т.е. интересует камин с закрытой топкой с теплоаккумулирующим эффектом.
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2017, 18:10   #49   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Печь-камин - название от лукавого. Это просто коммерческий ход. Камин сам по себе имеет прямой дымоход, не сдерживающий газов. Печь имеет дымообороты, накапливающие тепло. Печь-камин это ни что иное, как обыкновенная печь со стеклянной дверцей. Обычно большого размера. Какая-то специальная конструкция под такую печь особо не требуется. Все это маркетинг - называть подретушированное старое новыми терминами.
В любой печи заменить штатную дверцу стеклянной или вообще переделывается топка под каминную кассету и вот печь уже называется по другому. В общем- мыло мыльное, потому что оно мылится. Просто другие материалы. Вместо чугуна - стекло. Принципиально ничего нового. Разве что топка под дрова нормальных размеров, а не куцая угольная. Если нужно - сделаю.
Если вам все же нужен камин = прямой дымоход, то данными конструкциями не занимаюсь. Работа печника там особо не требуется. Весь фикус там в дизайне и отделке. Это не моя сфера. Я по теплу спец

Последний раз редактировалось Ато; 07.01.2017 в 18:31.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2017, 12:34   #50   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Столкнулся вот с еще одним завораживающим волшебным вариантом буржуйки: "металлический дровяной камин"
Осталось только приписать: "С вертикальным взлетом"
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 12:41   #51   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Up_______
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2017, 20:37   #52   
Форумец
 
Аватар для viRUSGT
 
Сообщений: 580
Регистрация: 28.09.2008

viRUSGT вне форума Не в сети
подскажите вариант. есть дача, в ней сложенна печь местным "умельцем" треснула, топиться долго, кушает много, есть мысль снести ее, и поставить котел, уголь/дрова, если есть возможность проконсультируйте, про дымоход (возможность использование "борова") и отопление комнат, площадь около 60кв, вот такое расположение печи сейчас.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: д.jpg
Просмотров: 4
Размер:	24.4 Кб
ID:	2938141  
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 10:53   #53   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Котлы с хорошим КПД дают на выходе температуры на нижнем пределе (на грани конденсации) поэтому любое сопротивление потоку дымовых газов (например горизонтальный участок в виде борова) может провоцировать проблемы с тягой.
Но влияющих факторов так много, (начиная от марки котла, длины и диаметра дымохода и заканчивая режимами топки и видом топлива) что однозначно ответить будет ли проблема в явной форме или же ее не будет, заранее, без всех этих конкретных данных, в общем-то нельзя. Субъективно с вероятностью 70% твердотопливный котел с боровом работать должен без вопросов. Разве что в режиме его растопки возможны сложности и для их избежания следует предусмотреть специальный лючок для предварительного "прожига" с целью прогрева пространства в трубе и временного формирования тяги до поджега котла.
С котлом Вас ждет иная проблема, более существенная, чем задаваемый вопрос. Использование котла без теплоносителя еще менее эффективно, чем плохая печь. А с теплоносителем основная заморочь. Куда его девать зимой, чтоб не разморозил систему отопления и сам котел? Нужно сливать и заливать каждый раз. Эта процедура мутроная и отнимает время. Если печка долго нагревается, и не особо при этом отнимает ваше время, то котел будет согревать дом оперативнее, но вопрос с теплоносителем простых технических решений не имеет.
P|S Место печки на плане выбрано конечно не удачно. Одна комната совсем без прогрева. Печь можно переделать, продлив ее щитком прям до двери в комнату без отопления. Тогда там будет комфортнее.
Есть еще бюджетное решение - котел типа булерьяна, греющий воздух. Но оно имеет не меньше недостатков, чем Ваша худая печь.
а) Воздух нужно будет принудительно гонять по комнатам. Иначе будет тепло только в той комнате, где поставили котел. Делать трубопроводы для воздуха громоздко и будет шумно из-за вентиляторов, которые должны будут гнать воздух.
б) Такого плана котлы являются разновидностью буржуйки с главным недостатком - тепло только пока горят дрова. Режимы длительного горения не спасут. Это все рекламная фикция. Во сколько раз притормаживается скорость горения, во столько же падает мощность. Точнее, мощность падает еще больше из-за потерь эффективности горения и КПД в таких режимах по сравнению с обычным. Таким образом все эти режимы тления - ананизм, не способный дать в течении например ночи домику достаточного количества тепла, для того, чтобы было комфортно.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 09:54   #54   
Форумец
 
Сообщений: 225
Регистрация: 07.07.2005
Возраст: 43

ROMAN7 вне форума Не в сети
Здравствуйте!
Подскажите, где взять легковесный кирпич ШЛ 0,4? Думаю, кому, как не Вам знать...Магазины перелопатил, результатов в Воронеже не нашел!
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 02:16   #55   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Доброго дня. Да нет, не подскажу. Ни разу не возникало нужды в его использовании. А почему нужен именно он? Если как теплоизоляция, то может можно применить вместо него базальтовую Вату? Я с успехом ее применял для защиты чугунного свода топки от излишнего тепловыделения. Сначала стелил базальтовую плиту, после на нее чугун. За два сезона эксплуатации полет был нормальный! Для пущей надежности, чтоб не лохматилась, вату можно обработать с рабочей стороны жидким стеклом.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 07:42   #56   
Форумец
 
Сообщений: 225
Регистрация: 07.07.2005
Возраст: 43

ROMAN7 вне форума Не в сети
Доброе утро! Нужен кирпич для печи с температурой 1100 градусов.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 08:34   #57   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Доброе. В топках обычных бытовых кирпичных печей такая температура бывает локально не редко с учетом того обстоятельства, что ни раз заменял потекшие чугунные колосники из печей с нефутерованными топками из обычного красного кирпича. А чугун как раз плавится при 1100 где-то. Даже не ища специально характеристик обычного полнотелого глиняного кирпича М-200 могу сказать, что он с подобными локальными перегревами вполне справляется по нескольку лет, если изготавливался он без нарушений технологического цикла, т.е. не является бракованным.
Если хотите подстраховаться, то берете обычный шамотный кирпич ША-8. Им обкладывают топки с рабочими температурами до 1400 градусов цельсия. А сам кирпич по характеристикам способен держать 1500-1600 градусов Цельсия.
Купить можно в Семилуках или на Ярмарке стройматериалов к примеру на окружной. В Семилуках вроде Латнинский продают. На Ярмарке откуда то с Урала тянут. Цена одна и та же практически. По виду и качеству я тоже различий не замечал. Не исключено, что оба кирпича Латненские, просто на Ярмарке треп какой-то. Цена прошлой осенью колебалась в диапазоне 36-40 рублей\штука.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Колосник дулей.jpg
Просмотров: 6
Размер:	512.1 Кб
ID:	2978977   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лето 2016 067.jpg
Просмотров: 11
Размер:	525.9 Кб
ID:	2978978  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лето 2016 068.jpg
Просмотров: 15
Размер:	511.4 Кб
ID:	2978979  
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 08:52   #58   
Форумец
 
Сообщений: 225
Регистрация: 07.07.2005
Возраст: 43

ROMAN7 вне форума Не в сети
Это муфельная печь и в кирпиче будут спирали плюс этот кирпич легкий, хорошо пилится и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 08:52   #59   
Форумец
 
Сообщений: 225
Регистрация: 07.07.2005
Возраст: 43

ROMAN7 вне форума Не в сети
У нас его нет оказывается!
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 12:45   #60   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Ну на муфель шамотный ША-5, ША-8 - идеально будет. Где беру - см. выше. Ну вес только тяжелее легковесного. Но для муфеля не все ли равно? Стационарно ж стоит все равно?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Цемент
Здесь будет магазин стройматериалов
Цемент
Стеклопластиковая арматура
Здесь будет магазин стройматериалов-2
Стеклопластиковая или композитная арматура
Бетононасос SCANIA
Стройтехника в аренду - 1
Экскаватор UMG
Стройтехника в аренду - 2


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind