Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Православие
Результаты опроса: Как Вы считаете, Бог существует?
Я считаю, что Бог существует. 17 41.46%
Я считаю, что Бога не существует. 14 34.15%
Ни да, ни нет – у меня сложное мнение. 6 14.63%
Не знаю. 4 9.76%
Голосовавшие: 41. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2016, 20:22   #181   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Писание не дает ответа на вопрос как избежать господних наказаний?
Верно. Как и медицина не дает ответа на вопрос "как избежать смерти?"
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Как вести себя чтобы Бог гарантированно не послал болезнь?
Бог посылает лишь тому, кто в Него верит. А дальше по тексту: "Разве есть среди вас такой отец, который, если сын попросит хлеба, подаст ему камень, а если рыбы, то вместо рыбы подаст ему змею?" Луки 11:11
Хотя для неверующих наверняка покажется безумием, когда христиане принимают болезнь как подарок. Но такое уж оно- христианство. Как сказал Ап. Павел:"Мы проповедуем Христа Распятого, для иудеев соблазн, для эллинов - безумие".
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Хоть обчитайся Писание, а научиться вести себя так, что бы все видели что Бог тебя не наказывает, не посылает тебе испытаний, невозможно.
В Писании есть ответ на этот вопрос:"Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает". Евреям 12:6. Другое дело, согласен ли человек верить В ТАКОГО Бога? Это уже личное дело каждого.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2016, 12:40   #182   
Коминтерн
 
Аватар для Trotsky
 
Сообщений: 4,852
Регистрация: 20.04.2005
Возраст: 47

Trotsky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Наука дает однозначные ответы на эти вопросы.
Материя первична и мир познаваем в процессе познания.
"Познаётся ли мир?" и "познаваем ли мир?" - это "две большие разницы".
Хомо сапиенс - неотъемлемая часть Вселенной, этап и крохотный "продукт" её эволюции.
В этом контексте посредством человеческого разума Вселенная познаёт самое себя.
Научный метод придуман человеком, но вправе ли человек утверждать о познаваемости Вселенной за всю Вселенную, или предел его познаний таки ограничен четырёхмерным пространством-временем?
Согласно принципам квантовой физики, мы ничего не можем знать с абсолютной точностью.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2016, 15:09   #183   
slackwarwick
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 19.06.2007
Возраст: 38

Select85 вне форума Не в сети
Материалист, я писал свой комментарий, как ответ на другой ваш вопрос. Вопросы, которые вы сейчас задаете, там не значились.
Я смотрю, вы неплохо разбираетесь в Писании, на самом деле.
Тем более удивительно, что ваши рассуждения о "сознании" (как духе), материи и том, что якобы из этого первично для верующего и для неверующего - немного не в ту степь. Дух, сведенный к одной из граней медали "материальное-идеальное" - это, как бы, вовсе не то, во что верят верующие. Те, кто верят в такой дух как первооснову, кажется, называются философами-идеалистами. Вы спорите с ними или все-таки с верующими в Бога? Христианство - это не философия, точнее, не столько философия.

А под практическим знанием лично я имел в виду наоборот, знание, которое является результатом практики. Дело в том, что вера во многом пересекается с наукой вовсе не в том месте, где наука помогает изготавливать чайники, т.е. не в области давно изученного. А скорее в том месте, где ученый замышляет смелый эксперимент, и не знает всех его последствий, но верит в то, что его выкладки/ощущения (или выкладки/ощущения его предшественников) верны, и смело идет на некоторый, безусловно, риск.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2016, 13:47   #184   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
https://www.youtube.com/watch?v=0YP05nItCF4
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 09:58   #185   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Select85 Посмотреть сообщение
А скорее в том месте, где ученый замышляет смелый эксперимент
Интересно , где же это верующий замышляет смелый эксперимент?
В какой части Библии написано? - экперементируйте дети мои!

Костер по Вам плачет (шучу)


Цитата:
Сообщение от Select85 Посмотреть сообщение
но верит в то, что его выкладки/ощущения (или выкладки/ощущения его предшественников) верны,
Им движет инстинкт любопытства. Поэтому ученому легче понять Бога.

Верующим же движет инстинкт самосохранения (страх наказания, страх ада). Желание чтобы наказали соседа грешника. ожидание гнева Господня, который падет на головы грешников.
Я конечно не углубляюсь (утирую), потому что верующих можно разделить на уровни образованности и обеспеченности. Чем выше статус верующего в социальном плане и образованности, тем больше вектор познания Бога смещается от страха к уважению, о уважения к любви. Но тогда верующий превращается в философа. А такие верующие религии не нужны - ибо опасны (они могут отменить власть попов).


Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Писание, в отличие от упомянутой Николаем физики, не предполагает проверяемость.
Не совсем так. Писание говорит - если ты будешь нарушать правила дорожного движения , ты попадешь в аварию. И это правда. Это проверяемо.
Но Когда ты попадешь, и на сколько сильную - ответа не будет.
В принципе есть вероятность, что ты никогда не попадешь в аварию, нарушая правила. И тогда Писание вводит водительский ад. Туда тебя все равно поместят, если ты нарушал ибо видеорегистрация и бла, бла, бла.
Так что проверяемость там есть. Вероятностная.


Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Я больше Вам скажу, первый человек, которого Бог пустил в Рай был душегубом.
Бог не считает убийство чем то страшным. Он сам сотни раз уничтожал миллионы людей.
Почему тебя возмущает, что разбойник попал в рай? В эктремальных условиях человеческая психика способна мгновенно трансформироваться. И тот разбойник не исключение.
Возможно если тебя повесить на крест - ты тоже изменишь свое мировозрение.


Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Материя первична и мир познаваем в процессе познания.
Странно, что первично то, что еще не познано и чему нет точного определения.
Я вот считаю, что первично пространство. Потому что твоя любимая материя должна в чем то расширяться.

К сожелению рамки познания есть. Так как познаватель ограничен. (Теорема Геделя)
Ограничено научное познание, ограничено религиозное познание, любое познание основанное на языке - ограничено. Потому что язык ограничен.

Познание без языка (самопознание)- есть медитативные техники. В том числе , кстати и умная молитва. Такое познание безгранично, но к сожалению, не принимается ни учеными, ни религией. Возможно и правильно - потому что шизы там много и область применения пока не ясна. (мне самому не ясен механизм материализации идеи - хотя факт налицо )
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 12:00   #186   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Чем выше статус верующего в социальном плане и образованности, тем больше вектор познания Бога смещается от страха к уважению, о уважения к любви.
??? " горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение. Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете."
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
В том числе , кстати и умная молитва. Такое познание безгранично, но к сожалению, не принимается ни учеными, ни религией.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о ступенях молитвы Иисусовой
http://www.pravoslavie.ru/66179.html
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
(мне самому не ясен механизм материализации идеи - хотя факт налицо )
https://www.youtube.com/watch?v=3m33mPrmEXI
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 12:19   #187   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Asinus Посмотреть сообщение
Ну я ничего не могу поделать, если "информация" - твоя догма. С другой стороны если "это Бог", то зачем нам нужна "информация"? Разве для того, чтобы удовлетворить потребность слабого сознания в континууме? Вечный Бог требует непосредственного восприятия без разложения на составляющие. Лишние слова уводят от сути.
Информация не Бог. Информация сущность, которая не материальна и помогает понять область существования Бога. Я говорил , что Бог -это Идея этого мира.
1/ Идея материализовалась для Самопознания. (так появилась материя)
2/ Поскольку Идея бесконечна - процесс материализации бесконечен (так объясняется эволюция материи)
3/ На данный момент высшая форма самопознания Идеи - есть создание в материальном мире Сознания.
(через Сознание материя может познать саму себя и стать отражением Идеи (Бога) и научится Творить)


Цитата:
Сообщение от Asinus Посмотреть сообщение
Как это нет? Даже у тебя "информация порождает материю".
Нет замысла. Потому что мысли Бога - это метафора. Бог не мыслит человеческими категориями. У Него нет замысла, мыслей, чувств - которые мы ощущаем. Поэтому правильней сказать что "нет замысла". Иначе попадем в шизу и начнем рассуждать том, что задумал Бог.


Цитата:
Сообщение от Asinus Посмотреть сообщение
Так же как электричество в электронах. Так где электричество без электронов?
Что то я стал подзабывать физику Электрон носитель заряда, а вот переносчик электромагнитного взимодействия - это фотон. Электричество - это свойство системы состоящей из частиц. И как любое свойство - оно рождается из идеального мира.
Придется мне как Материалист дать тебе ссылку


Цитата:
Сообщение от Asinus Посмотреть сообщение
Идеальный мир материалистам тоже неинтересен.
Тогда их картина мира узко специализирована. Не стоит материалисту спорить о Боге.


Цитата:
Сообщение от Asinus Посмотреть сообщение
Просто ты решил опять всунуть свою идею о том, что религия устарела.
ты с этим не согласен?


Цитата:
Сообщение от Asinus Посмотреть сообщение
Даже в биологии отличают первую и вторую сигнальные системы. А ютюбовским блогерам это точно неважно)
Ты считаешь счастье - это продукт второй сигнальной системы?
Или я тебя не понял..
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 12:41   #188   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
" горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение. Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете."
Это написано для нищих. Для их утешения.
Для богатых и наделенных властью - - Всякая власть от Бога и всякое богатство от Бога.

Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о ступенях молитвы Иисусовой
Обычные медитативные практики.
Вы какую практикуете?


Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
https://www.youtube.com/watch?v=3m33mPrmEXI
неее. ну что вы. скорее вот
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 18:08   #189   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Это написано для нищих. Для их утешения.
Для богатых и наделенных властью - - Всякая власть от Бога и всякое богатство от Бога.
Правильно. Нищим утешение на небе. А богатым на земле.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 11:17   #190   
slackwarwick
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 19.06.2007
Возраст: 38

Select85 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
А такие верующие религии не нужны - ибо опасны (они могут отменить власть попов).
Гы, с чего это? Это если человек становится нигилистом, тогда да. Если становится циником - тогда да. Но философия не сводится только к этим направлениям, если я что-то в чем-то понимаю. Более того, многие попы были очень могучими философами, да и сейчас они есть.
"Власть попов" - это вообще такой оксюморон, ибо они служат. Отменить власть попов - типа как отменить власть врачей и учителей. Однако, почему-то врачей и учителей у нас в обществе принято защищать. Интересно, да?
Хотя, если человек последовательный нигилист (а непоследовательным быть никто не хочет, к сожалению), он и эту "власть" будет со временем "свергать" (We don't need no education, ага).

Что до моего сравнения веры с экспериментом - ну, у веры определенно есть риски, хотя я не сказал, что они воображаемые. Там, типа "а как парни с района на меня посмотрят, если я в храм зайду", и так далее. Для преодоления этих "рисков" в общем и нужна определенная смелость. А что до неизвестности результата - да вы сами об этом пишете, вводя некий "водительский ад", и прочая. То есть да, я пришел в храм, а вдруг я потом согрешу, и в ад. А может, не в ад. Чем не эксперимент?
В вере, конечно, все сложнее - но на то оно и сравнение, что оно имеет определенные границы. А главное, оно имеет определенную цель - и я преследовал несколько другую.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 22:20   #191   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Правильно. Нищим утешение на небе. А богатым на земле.
неее. опять вы все не так трактуете.

когда библию писали для нищих - то так преподнесли.
а когда для богатых - по другому.

вы же смотрите в этот сборник и все воспринимаете за слова Иисуса.


Цитата:
Сообщение от Select85 Посмотреть сообщение
Гы, с чего это? Это если человек становится нигилистом, тогда да. Если становится циником - тогда да. Но философия не сводится только к этим направлениям, если я что-то в чем-то понимаю. Более того, многие попы были очень могучими философами, да и сейчас они есть.
Да я не против. Бывают конечно святые гаишники. Верю. Но система в целом гнилая.
Так же и с попами. Слово "многие" - не означает большинство.


Цитата:
Сообщение от Select85 Посмотреть сообщение
"Власть попов" - это вообще такой оксюморон, ибо они служат. Отменить власть попов - типа как отменить власть врачей и учителей. Однако, почему-то врачей и учителей у нас в обществе принято защищать. Интересно, да?
Оксюморон у вас в голове (не обижайтесь) В реальной жизни есть признаки власти. Вот президент - слуга народа. Но у него власть. И поп слуга Бога - но унего власть.
Есть ресурс - и есть люди им управляющее. Есть признаки власти - почитайте. В идеале религиозная структура стремится к теократии. И наши попы не исключение.


Цитата:
Сообщение от Select85 Посмотреть сообщение
Хотя, если человек последовательный нигилист (а непоследовательным быть никто не хочет, к сожалению), он и эту "власть" будет со временем "свергать" (We don't need no education, ага).
я не против власти. я против неэффективной власти. а попы - это неэффективная власть. те же психологи гораздо успешнее решают проблемы обычного человека. я уже не говорю о медицине.


Цитата:
Сообщение от Select85 Посмотреть сообщение
В вере, конечно, все сложнее
ну вот и выбирайте знание , а не веру. ведь знать , что Бог существует, гораздо проще, чем верить в это. зачем выбирать сложный путь?
принять веру легко - но трудно поддерживать ее. искать знание трудно - но найдя, вы обретаете легкость понимания.

Тут другой вопрос - что вы будете делать со знанием? Вот зачем вам Бог?
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 17:20   #192   
slackwarwick
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 19.06.2007
Возраст: 38

Select85 вне форума Не в сети
za_ra_2_st_ra, а какая именно система гнилая? Кому врут-то?
Вот примерно таков уровень антицерковной риторики:
"Часы на руке митрополита Варсофония похожи на Rolex Daytona из 18-каратного белого золота с красной секундной стрелкой и черным циферблатом, на котором расположены три мелких счетчика."
Только что прочитал. Не буду ссылку приводить, найти можно много где.
Если кто-то скажет, что это именно новости, а не антицерковная риторика... Эээ, ну да, если считать остальные новости, о том, как кто-то кого-то на три буквы послал в твиттере, а потом три опровержения этого посылания, новостями - то да, и это новости. "Человек, похожий на генерального прокурора", знакомо, в принципе.
Стыдно после такого становится вовсе не за митрополита, а за некоторую прессу, и некоторых неглупых блоггеров, которые это всерьез "репостят". Если всерьез репостят - значит, всерьез считают это новостями? Или что?
У кого власть-то? Не у прессы ли? Знать о Православии только то, что был какой-то Патриарх и у него на руке были какие-то там часы - это очень "современно", и главное, сразу видно, откуда "ноги" растут.
Правда, зачем выбирать сложный путь?..

P.S. знание обещано верующим в Бога. Никто не сказал, что знание - это плохое слово само по себе. Так что можно и так сказать, что в Церкви мы ищем знание Бога. Но обретается оно, как я уже писал, через веру. Как, собственно, и в науке.

P.P.S. причем там еще и опечатка в имени митрополита Варсонофия, только что заметил. Это еще и уважительные новости, ага. Прям так хотелось поделиться с миром, что аж спешили.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 00:32   #193   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
неее. опять вы все не так трактуете.
когда библию писали для нищих - то так преподнесли.
а когда для богатых - по другому.
вы же смотрите в этот сборник и все воспринимаете за слова Иисуса.
Библия для всех одна. И внутри церкви она трактуется вполне однозначно. Вне церкви- это уже кому на что хватит фантазии.
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
система в целом гнилая
И гнить будет до скончания века. И так и не сгниет. Собственно, что Христос и сказал.
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
те же психологи гораздо успешнее решают проблемы обычного человека. я уже не говорю о медицине.
Уколоться и забыться- это не решение проблем. На Западе психолог почти у каждого и народ транквилизаторы поедает тоннами. А без толку.
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
искать знание трудно - но найдя, вы обретаете легкость понимания
Где гарантия, что вы нашли именно то? И тут опять вопрос веры: верите вы, что это именно то, что вы искали или не верите. Какие критерии?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 11:12   #194   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Select85 Посмотреть сообщение
а какая именно система гнилая? Кому врут-то?
вам , себе.

все просто - покажите мне кортеж Иисуса и его телохранителей. можете показать его резиденцию с 6 метровым забором? чему может научить человек возглавляющий церковь, если он боиться умереть?
он научит вас верить? чему могут научить вас его подчиненные?
это не сложные вопросы - правда?

прессу называют властью. но она властвует только над теми - кто привык верить. кстати верить - вас пытается заставить не только религия, но и наука, и власть, и родители.
вера сама по себе не плоха для начала понимания. сначала вы верите , что в розетке бабайка. но со временем будет правильней , когда вы узнаете о силе тока и напряжении.


Цитата:
Сообщение от Select85 Посмотреть сообщение
Но обретается оно, как я уже писал, через веру.
т е вы утверждаете, что вера в Бога , не отличается от веры в электричество?


Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Библия для всех одна. И внутри церкви она трактуется вполне однозначно. Вне церкви- это уже кому на что хватит фантазии.
Вот смотрите Николай, у вас логическая ошибка в высказывании. Сначала вы утверждаете что Библия для ВСЕХ одна. А потом , что есть трактовка внутрицерковная и внецерковная. Это неправильно (такое ваше высказывание). Истина в том, что Библия не для всех одна.
Следовательно - можно задать вопрос - почему? Почему она не однозначно трактуется? А из этого вопроса у вас возникнет интерес разобраться в истории написания, составления, перевода, трактовок этого документа. (можете анализировать и церковные и научные источники. но постарайтесь и собственную логику включать)


Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
И гнить будет до скончания века. И так и не сгниет. Собственно, что Христос и сказал.
т е вы утверждаете, что современные церкви - это та церковь , которую оснавал Иисус? или вам сам процесс разложения нравиться?


Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Уколоться и забыться- это не решение проблем.
странное у вас представление о психологии. уколоться - это уже скорее психиатрия.

а запад , кстати , очень религиозен.


Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Где гарантия, что вы нашли именно то?
нет гарантии. я наоборот хочу опровергнуть то, что знаю. (времени нет, вот думал вдруг вы поможете или материалисты ).
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
И тут опять вопрос веры: верите вы, что это именно то, что вы искали или не верите. Какие критерии?
ну хотя бы не нарушать логику. например если мы утверждаем, что Бога нет (о чем собственно тема) - то логически спросить -
1/ откуда мы знаем о Боге? как мы ввели такое понятие?
2/ нельзя отрицать того что нет. это глупо.

потом возникает вопрос откуда беруться понятия? где они храняться? как взаимодействуют? Что вообще такое - понятие, определение, слово?

а вы что предлагаете? - Бог это говорящий куст? Или дед на небе ? Когда то он прийдет и сделает всем атата? ну детский сад же.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 15:17   #195   
slackwarwick
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 19.06.2007
Возраст: 38

Select85 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
вера сама по себе не плоха для начала понимания. сначала вы верите , что в розетке бабайка. но со временем будет правильней , когда вы узнаете о силе тока и напряжении.
Так я вам собственно то же самое пишу. Сначала вы верите, что Бог карающий, и т.п. Потом вы приходите в Церковь, и оказывается, что Он любящий. Потом со временем вы понимаете фразу "кого люблю, того Я наказую", и не понимаете, как этого могут не знать другие. Ну и так далее.
Для того, чтобы изучить электричество, надо учиться в школе.
Для того, чтобы изучить Бога, надо учиться в Церкви.
И то, и другое употребление слова "изучить", в принципе, не вполне корректно, потому что потом вы будете всю жизнь узнавать про скин-эффект, и так далее... Но все это - тоже в учебных заведениях.
Нет, конечно, можно смотреть научно-популярные "лекции" на ютубе, и чувствовать себя разбирающимся в предмете. Но дали бы вы работать в своем доме электрику, насмотревшегося таких лекций?
Если продолжить про электрика. Когда к вам приходит электрик - вы всегда спрашиваете у него, насколько криво вкручены лампочки в его собственном доме? А если бы и криво - он, возможно, просто не успевает за ними следить - много вызовов. Да и зачем это вам - это ВАШ собственный дом, вам важно, как В НЕМ вкручены лампочки. Я же думаю, вы заботитесь о СВОЕМ доме? А почему же вы тогда заботитесь не о СВОЕЙ душе, а лезете в душу к Патриарху, митрополитам, всем священникам, которых показали по телевизору? Это важно? Кто вам такое нашептал?

Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
чему может научить человек возглавляющий церковь, если он боиться умереть?
Церковь возглавляет Христос. Умереть Он, как это видно из Библии, тоже боялся (см. Его молитву перед предательством). Разве в этом дело? Не боящиеся обычно сидят в психиатрических больницах. Вы таких что ли себе учителей хотите?

Последний раз редактировалось Select85; 29.10.2016 в 16:02.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 16:25   #196   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Сначала вы утверждаете что Библия для ВСЕХ одна. А потом , что есть трактовка внутрицерковная и внецерковная. Это неправильно
Земля для всех одна. Но. Для кого-то земля- грязь. А для кого-то матушка. Для христиан Христос- Бог. Для прочих- персонаж. Для кого исторический, для кого мифический. Трактовки христианина атеиста и историка- это как в басне лебедь, рак и щука: кто в Небо, кто раком, а кто в омут.
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
т е вы утверждаете, что современные церкви - это та церковь , которую оснавал Иисус? или вам сам процесс разложения нравиться?
Разложение не в церквах, а в головах. А вы всё на внешнюю сторону смотрите. Вы смотрите как живут попы, а я смотрю, как жил и чему учил Христос. И так ли живу я? Пока есть любовь, надежда и вера- есть и Церковь. Церковь это не конфессия, если что. Это люди, объединенные одной верой и живущие по Заповедям Христа.
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
странное у вас представление о психологии. уколоться - это уже скорее психиатрия.
Ну если психолог не убедит человека, что всё у него хорошо и проблемы он выдумал, тогда прямой путь к психиатру. За уколом. Укол точно поможет. Главное чтобы все улыбались и не думали о смерти.
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
а запад , кстати , очень религиозен.
До самой попы. В прямом смысле, ага.
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
нет гарантии. я наоборот хочу опровергнуть то, что знаю. (времени нет, вот думал вдруг вы поможете или материалисты ).
Бога попросите. Он поможет.
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
откуда мы знаем о Боге? как мы ввели такое понятие?
Поскольку понятие появилось раньше нас, нам приходится принять его как факт.
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
нельзя отрицать того что нет. это глупо
отрицать то, что есть, тоже глупо.
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
потом возникает вопрос откуда беруться понятия?
Понятия возникают из практического опыта. Нашего собственного и прошлых поколений.
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Бог это говорящий куст? Или дед на небе ?
Бог может быть кем угодно.
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
ну детский сад же.
Если надо, чтобы до детей ДОШЛО, будет и детский сад.
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 13:20   #197   
Creatura Dei
 
Сообщений: 1,975
Регистрация: 24.04.2008
Записей в дневнике: 1

Asinus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Информация не Бог. Информация сущность, которая не материальна и помогает понять область существования Бога. Я говорил , что Бог -это Идея этого мира.
1/ Идея материализовалась для Самопознания. (так появилась материя)
2/ Поскольку Идея бесконечна - процесс материализации бесконечен (так объясняется эволюция материи)
3/ На данный момент высшая форма самопознания Идеи - есть создание в материальном мире Сознания.
(через Сознание материя может познать саму себя и стать отражением Идеи (Бога) и научится Творить)
Все равно не понимаю, зачем вводить сущности без необходимости, вроде информации Так что же первично в такой системе "Идея", "Сознание" (тут не понимаю, почему "Бог-Идея" должен быть без сознания, так что надо создавать его, если не считать человека) или материя ("может познать")? По-моему, ты и сам до конца не решил


Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Придется мне как Материалист дать тебе ссылку
Ну это все физические подробности. Главное, что ты опять просто так вставляешь "идальный мир". Это на доказательство не тянет. Получается, все не так уж просто.


Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Тогда их картина мира узко специализирована. Не стоит материалисту спорить о Боге.
Золотые слова!


Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
ты с этим не согласен?
Нет. Религия - вещь естественная. Это реальный и действенный механизм общения с божественным, в отличие от всяких индивидуальных теорий. Живой обычай в принципе не может устареть.


Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Ты считаешь счастье - это продукт второй сигнальной системы?
Или я тебя не понял..
При чем тут счастье? Ты сравнивал людей и животных в том смысле, что существенной разницы нет.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 15:30   #198   
Registered User
 
Аватар для главный колбасис
 
Сообщений: 74
Регистрация: 16.05.2015
Возраст: 61

главный колбасис вне форума Не в сети
А что у человека есть свобода выбора,свобода воли? Хм.
В чем она,какого цвета обои поклеить на стену,или какое
пиво купить сегодня на вечер,светлое или темное.Не более того.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 16:47   #199   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
главный колбасис, чем ничтожней душа, тем меньше выбор.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 17:41   #200   
slackwarwick
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 19.06.2007
Возраст: 38

Select85 вне форума Не в сети
главный колбасис, дык а откуда она, свобода, без Бога-то возьмется? Вернее, откуда возьмутся силы, чтобы направить ее на что-то отличное от выбора сорта пива? Это еще в лучшем случае, а то некоторые на такие вещи направляют, что и говорить не хочется.
Проблема в том, что есть свобода выбора, а есть свобода от тяжести греха. Когда свободно выбираешь грех, теряешь вторую свободу (а на самом деле сразу до кучи и первую). Когда выбираешь Бога - обретаешь сразу две. Это факт, практика многих воцерковленных людей.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 19:39   #201   
Registered User
 
Аватар для главный колбасис
 
Сообщений: 74
Регистрация: 16.05.2015
Возраст: 61

главный колбасис вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
главный колбасис, чем ничтожней душа, тем меньше выбор.
Да,как в песне Градского к фильму граф монтекристо.
Ах как наши желания в сущности хилы,скромны и унылы.
но без золота их воплотить нету силы,даже их нету силы.
и так далее.
там вся песня шедевр.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 19:42   #202   
Registered User
 
Аватар для главный колбасис
 
Сообщений: 74
Регистрация: 16.05.2015
Возраст: 61

главный колбасис вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Select85 Посмотреть сообщение
главный колбасис, дык а откуда она, свобода, без Бога-то возьмется? Вернее, откуда возьмутся силы, чтобы направить ее на что-то отличное от выбора сорта пива? Это еще в лучшем случае, а то некоторые на такие вещи направляют, что и говорить не хочется.
Проблема в том, что есть свобода выбора, а есть свобода от тяжести греха. Когда свободно выбираешь грех, теряешь вторую свободу (а на самом деле сразу до кучи и первую). Когда выбираешь Бога - обретаешь сразу две. Это факт, практика многих воцерковленных людей.
Тоже все верно.Стало быть нет его,Бога,то. В смысле в людях нет,а не вообще.
По тому как свободы выбора подавляющее число людей не имеет. А кто имеет,святых
можно по пальцам пересчитать.

Последний раз редактировалось главный колбасис; 03.11.2016 в 21:20. Причина: колбаса
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2016, 12:36   #203   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от главный колбасис Посмотреть сообщение
Стало быть нет его,Бога,то. В смысле в людях нет,а не вообще.
"Или не знаете, что говорит Писание в повествовании об Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря: Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут.
Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом.
Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток". (Рим гл3)
Цитата:
Сообщение от главный колбасис Посмотреть сообщение
По тому как свободы выбора подавляющее число людей не имеет.
Раз нет выбора, то выходит и судить не за что? "хорошую религию придумали индусы"(с)
Цитата:
Сообщение от главный колбасис Посмотреть сообщение
А кто имеет,святых
можно по пальцам пересчитать.
Не наше дело рассматривать вокруг, кто святой, а кто нет. Нам от этого никакой пользы. Христианин должен смотреть внутрь себя. "Царство Божие внутрь вас есть".
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2016, 13:21   #204   
Registered User
 
Аватар для главный колбасис
 
Сообщений: 74
Регистрация: 16.05.2015
Возраст: 61

главный колбасис вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Не наше дело рассматривать вокруг, кто святой, а кто нет. Нам от этого никакой пользы. Христианин должен смотреть внутрь себя. "Царство Божие внутрь вас есть".
Базара нет,все так.Только сдается мне что прав Илья, семь тысяч человек как раз и есть...На весь мир.

Последний раз редактировалось главный колбасис; 04.11.2016 в 13:23. Причина: колбаса
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2016, 13:35   #205   
Registered User
 
Аватар для главный колбасис
 
Сообщений: 74
Регистрация: 16.05.2015
Возраст: 61

главный колбасис вне форума Не в сети
У нас нет Даже свободы воли не ехать на личном транспортном средстве на работу,хотя это не рационально во всех отношениях.порой пешком дойти быстрее.Потому что мы руководствуемся обычаями,традициями,общественным мнением и тому подобным.Как это так,соседи косо посмотрят,чего ты чувак пешком идешь,машины что ли нет.Люди
зомби,биороботы,и почти никто,за редким исключением не может выпрыгнуть за рамки жесткой программы внутри которых только пародия на свободу выбора ,выбор в жалких,ничтожных вещах. о какой свободе выбора вы говорите?!

Последний раз редактировалось главный колбасис; 04.11.2016 в 14:48. Причина: колбаса
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2016, 16:13   #206   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от главный колбасис Посмотреть сообщение
о какой свободе выбора вы говорите?
Своими силами порочный круг не разорвете. Попросите свободы у Бога и Он даст вам её. Только если решили идти к Богу, не озирайтесь вокруг.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2016, 19:08   #207   
Registered User
 
Аватар для главный колбасис
 
Сообщений: 74
Регистрация: 16.05.2015
Возраст: 61

главный колбасис вне форума Не в сети
Что ж,пожалуй так.
Правда кое что мы и так можем,без Бога,
например пройтись пешком,там где другой
непременно едет
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 03:06   #208   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Богами, или их отсутствием - бесполезно мериться -каждый ВОЛЕН в своем выборе.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 03:11   #209   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
отвечать тоже будет каждый перед создателем.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 08:21   #210   
Registered User
 
Аватар для главный колбасис
 
Сообщений: 74
Регистрация: 16.05.2015
Возраст: 61

главный колбасис вне форума Не в сети
да прям,там.Попробуйте выбрать христианского,или какого нибудь другого Бога находясь например в ИГ.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind