Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » » Железный и soft форум
Здесь обсуждаем всё, что связано с компьютерами : программы, железо и всё остальное.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2016, 19:47   #1   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
Exclamation Проблема с видеокартой (с ней ли)?

Приветствую, господа железячники!
Появилась проблема, хз куда копать и что конкретно диагностировать — поможите, чем можите, если не трудно. Сам я не ракетчик, так что прошу не пинать за наивные предположения.

Анамнез: есть десктоп
Мать: Biostar H55 HD (H55AR927 BS) BIOS DATE: 09/27/10
Проц: QuadCore Intel Core i5, 2866 MHz (22 x 130)
Память: 2 * DIMM1: 4 ГБ Hynix HMT351U6CFR8C-H9 DDR3-1333 DDR3 SDRAM (8-8-8-22 @ 609 Мгц) (7-7-7-20 @ 533 Мгц) (6-6-6-17 @ 457 Мгц) — слотов памяти всего два
Видео: AMD Radeon HD 7700 Series 1Гб (дрова обновляются, настройки дефолтные, ничего не "гналось")
Система: Win7 ultimate
БП 600В.
Подключено два монитора (dvi, hdmi), 4 винта (3*7200, 1*SSD).

Симптомы: в игрушках начало вылетать/виснуть.
Т.е. запускаем тот же деус экс 2, мафия 2 (качество/разрешение роли не играет). Может работать вполне стабильно. А может буквально через несколько минут (или даже секунд) вылететь с сообщением о сбое видеодрайвера ("видеодрайвер был восстановлен бла-бла-бла"), при этом сама игрушка продолжает работать, процесс висит, ресурс жрёт.
Либо может повиснуть вглухую, помогает только хардварный ребут.

В "неигровом" режиме работает отлично, никаких глюков/артефактов/зависаний замечено не было.
Замерялось напряжение на БП при "игровой" нагрузке, стабильно даёт 11.9В, 5.1В.
Когда удаётся поймать, видео греется где-то до 55-60, проц 60-65.

Вот, собственно, куды бечь? Было у меня сначала подозрение на близкую смерть видеокарты, но исходя из того, что периодически оно работает без сбоев и в максимальных режимах (настройки на максимум, 1920*1080), появилось другое подозрение: оно конфликтует с каким-то софтом, и "в зависимости от" либо работает стабильно, либо вылетает в трубу практически сразу. Сейчас вот специально пытался поймать этот глюк в деус-эксе — не получилось, стабильно бегало, хотя буквально 15 минут назад комп завис намертво после двух минут после запуска цацки.

Так вот подскажите, доктора, чего собственно искать?

ЗЫ
Сорри, ошибся разделом, прошу перенести в техническую поддержку.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2016, 10:57   #2   
Форумец
 
Аватар для KotovS
 
Сообщений: 30
Регистрация: 26.10.2016
Возраст: 39

KotovS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mikе Посмотреть сообщение
А может буквально через несколько минут (или даже секунд) вылететь с сообщением о сбое видеодрайвера ("видеодрайвер был восстановлен бла-бла-бла"), при этом сама игрушка продолжает работать, процесс висит, ресурс жрёт.
Я, конечно, не айтишник, но в случае, если бы у меня выскочило такое сообщение, то в первую очередь, я бы переустановил видеодрайвера. В идеале нужно каждый раз удалять старые драйвера, чистить комп и устанавливать новые (когда обновление выходит). Зайдите на сайт фирмы своей видеокарты, найдите драйвера для нее последние и переустановите...
Я думаю что-то некорректно обновилось вот и получаете такую проблему...
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2016, 11:27   #3   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KotovS Посмотреть сообщение
Зайдите на сайт фирмы своей видеокарты, найдите драйвера для нее последние и переустановите...
Я думаю что-то некорректно обновилось вот и получаете такую проблему...
драйвера переустанавливаются автоматически, как только выходят новые, родной AMD-шной софтиной.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2016, 11:35   #4   
Форумец
 
Аватар для KotovS
 
Сообщений: 30
Регистрация: 26.10.2016
Возраст: 39

KotovS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mikе Посмотреть сообщение
драйвера переустанавливаются автоматически, как только выходят новые, родной AMD-шной софтиной.
Они обновляются просто. А я имею ввиду - удалить этот софт видеокарты, удалить драйвера (только предварительно скачайте последние версии софта и драйверов с офф. сайта) и самостоятельно заново установить все...
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2016, 20:05   #5   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
Ну попробую щас. Хотя что-то мне в такие танцы с бубном слабо верится.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2016, 20:30   #6   
.
 
Аватар для YUreal
 
Сообщений: 3,319
Регистрация: 17.11.2010
Возраст: 47

YUreal вне форума Не в сети
Не спец. Симптомы не совсем такие http://bvf.ru/forum/showthread.php?p...2#post23868240 (пост 501), но начиналось всё именно с игр - именно в играх картинка рассыпалась, во всех остальных режимах без проблем. Помимо заболевшего системника тоже есть i5, есть HD7770, есть память, есть БП, есть монитор, поэтому всё менял местами в разных сочетаниях, результат - материнка. После замены материнки всё стало ОК.
пс. не вангую и не настаиваю, просто сам никогда бы не подумал, что материнка может в играх не работать, а во всём остальном работать. Я думал она либо работает, либо нет, поэтому тоже начинал с БП и видюхи.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 01:21   #7   
Registered User
 
Аватар для GatsB.
 
Сообщений: 6
Регистрация: 20.02.2011

GatsB. вне форума Не в сети
Exclamation не судите!!

Я кокрас нацелен на покупку такой карты со сбоями(но я не могу реболл делать, либо паять мелкую хрень) так что я-бы посоветовал сосредоточиться на вашем первом варианте - видеокарта, она живая, думаю вы игрались пару лет и тут привет = возьмите отвёртку и открутие охлад, искупайте лопасти вентилятора(оссторожней при разборе кулера) под струёй воды и щёткой зубной с мылом, шобы блестело, а термопасту и масло пмс-200 к прмеру(для смазывания вентиля), купите предварительно у магазина "Электроника" там всегда было полно этого добра.
Правильное намазывание пасты - пакет плотный на палец и тонким-тонким слоем.
А смыв её - спиртом.
Для чистки радиатора, нужна кисточка(строительный магазин) если радиатор из никелированной меди, то будет легче.
А для нанесения масла на Жезл вентиля, нужна ватная палочка.

Последний раз редактировалось GatsB.; 27.10.2016 в 01:39.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 11:02   #8   
Форумец
 
Аватар для KotovS
 
Сообщений: 30
Регистрация: 26.10.2016
Возраст: 39

KotovS вне форума Не в сети
GatsB, если ваш пост был посвящен избавлению от перегрева, то при перегреве, зачастую, возникают "артефакты" на экране либо же компьютер просто перезагружается/выключается. Автор же такого не указал. Поэтому я практически уверен, что дело не в железе, а в софте...
mikе, ну что, вы пробовали, как результат?
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 12:32   #9   
Registered User
 
Аватар для GatsB.
 
Сообщений: 6
Регистрация: 20.02.2011

GatsB. вне форума Не в сети
KotovS, автор упомянул "видеодрайвер был восстановлен" - отличная причина для перегрева видеопамяти у карты.
Думаю я погорчился с предложением разбора, но радиатор проверить на наличие гроздей тугой грязи точно не помешает.

3:28am 28-ого, Я настаиваю на перегреве именно видеопамяти, восстановлен равно - несправляется с поставленной задачей, температурного датчика на памяти нет, а процессор у таких карт( если не путаю линейки, автор всё-же не указал точную модель карты) с низким TDP в 80ватт не сдохнет, даже без обдува, другое дело видеопамять, самое слабое звено.

Последний раз редактировалось GatsB.; 28.10.2016 в 03:32.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 18:28   #10   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KotovS Посмотреть сообщение
mikе, ну что, вы пробовали, как результат?
ничего не изменилось, зато замечена интересная закономерность, которая подтверждает мою гипотезу о софтовом происхождении проблемы: если запустить какую-нибудь цацку сразу после ребута, то всё работает отлично. а вот если после нескольких часов работы, когда запускается куча разного софта, то уже бабушка надвое сказала: либо будет работать, либо сразу вылетит, либо вылетит, но не сразу…
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 19:22   #11   
Форумец
 
Аватар для KotovS
 
Сообщений: 30
Регистрация: 26.10.2016
Возраст: 39

KotovS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mikе Посмотреть сообщение
ничего не изменилось
Порылся в интернете по поводу вашей проблемы, нашел сайт, там подробно объясняют из-за чего это может быть и пути решения. Куда вам можно кинуть ссылку? (я не рекламирую этот сайт, можете сами погуглить)
п.с. комменты там тоже почитайте
Если кратко, то исходя из вариантов там может быть: отключенные обновления винды, директа, несостыковка различных параметров в настройках видеокарты и в настройках игры, и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 21:20   #12   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
а что, БВФ уже не даёт ссылки размещать? ну в личку киньте.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 21:22   #13   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,703
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mikе Посмотреть сообщение
БВФ уже не даёт ссылки размещать?
Не даёт тем, у кого меньше 10 сообщений.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 15:16   #14   
Форумец
 
Аватар для KotovS
 
Сообщений: 30
Регистрация: 26.10.2016
Возраст: 39

KotovS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mikе Посмотреть сообщение
ну в личку киньте.
Вчера скидывал в личку, делали что-то из описанного?
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 15:51   #15   
^.^
 
Аватар для scanNE®
 
Сообщений: 10,922
Регистрация: 24.10.2004

scanNE® вне форума Не в сети
откат на старые дрова не предлагали?
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 11:21   #16   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KotovS Посмотреть сообщение
Вчера скидывал в личку, делали что-то из описанного?
реестр только не редактировал и видеокарту не менял )

Цитата:
Сообщение от scanNE® Посмотреть сообщение
откат на старые дрова не предлагали?
дык юмор в том, что оно работает отлично после ребута. комп включен 24/7, т.е. какое-то там существенное охлаждение видеокарты/чипсета/etc я с негодованием отметаю. Т.е. запустил игрушку, повис, ребутнулся, снова запустил — и можно шпарить хоть сутки, всё будет отлично.

Поэтому, повторюсь, я грешу на какой-нибудь софт, который в процессе нормальной работы запускается — а потом полностью не выключается, например, остаётся какая-нибудь либа висеть и работать, или ещё что-нибудь в этом роде.
Проблема в том, что я не знаю, как это проверить.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 17:10   #17   
Форумец
 
Аватар для KotovS
 
Сообщений: 30
Регистрация: 26.10.2016
Возраст: 39

KotovS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mikе Посмотреть сообщение
реестр только не редактировал и видеокарту не менял )
Т.е., я так понял, ничего не помогло? Ок, может еще что-то найду, тогда отпишусь в лс или в теме.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 23:13   #18   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
Спасибо. Ну я уже писал, помогает исключительно ребут.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind